31 совет по уходу за филодендроном Белая принцесса в домашних условиях

31 совет по уходу за филодендроном Белая принцесса в домашних условиях

clip_image001 

Филодендрон Белая Принцесса — многолетник из семейства ароидных. Он характеризуется пестротой белых пятен на зеленых овальных листьях и ценится за свою ослепительную листву.

Он хорошо растет в качестве комнатного растения на восточном или западном окне.

Хотя большая часть этого руководства посвящена выращиванию в помещении, это растение Филодендрон также можно выращивать на открытом воздухе в теплых регионах, где зимой температура не падает ниже нуля.


Происхождение и семейство

Белая принцесса относится к роду Филодендрон и семейству ароидных. Происходит из тропических лесов Южной Америки.

Отличия сортов Белый Рыцарь, Белая Принцесса и Белый волшебник

Часто это растение ошибочно принимают за Филодендрон Белый Рыцарь и Белый волшебник, так как каждый из них имеет красивую белую пестроту на изумрудных листьях. Листва этих растений филодендронов может иметь почти идентичные цвета и формы, особенно когда растение находится в ювенильной стадии.

К счастью, есть простой способ отличить эти сорта.

Коричнево-фиолетовые стебли (или черешки) с белыми краями на катафилле отличают Филодендрон Белый Рыцарь. Стебли некоторых Белых Рыцарей могут казаться более бордовыми, но они никогда не будут зелеными.

Филодендрон Белая Принцесса, пожалуй, самое простое из этих трех растений для распознавания. Имеет ярко-зеленый стебель с розовыми краями и иногда белый на катафилле и вдоль стебля. Это также самоцветное растение, что означает, что оно остается компактным, а не вьется лианами, такими как Белый Рыцарь или Белый Волшебник.

Филодендрон Белый Волшебник, по сравнению с Белым Рыцарем и Белой Принцессой, был самым трудным для идентификации растением. Белый Волшебник имеет полностью зеленый стебель, который часто имеет белую окантовку или белые пестрые полосы. На самом деле, у этого растения никогда не бывает других оттенков, поэтому, если вы видите где-нибудь розовый, бордовый или коричневато-фиолетовый цвет, вы смотрите на другое растение.

clip_image002 

Размер растения

При выращивании в качестве комнатного растения Филодендрон Белая Принцесса вырастает до высоты 31-92 сантиметра и распространяется на ширину 31-92 сантиметра. Имеет медленный или умеренный рост и процветает при размещении рядом с восточным или западным окном.

Уход

Ваш Филодендрон Белая Принцесса с его ослепительной листвой будет процветать, если вы хорошо о нем позаботитесь. Это растение любит влажность и относительно сухую почву в течение всего года.

Его следует поливать, когда верхние 5 см почвы полностью высохнут. Убедитесь, что вода стекает из дренажного отверстия.

Чтобы ваш Филодендрон был здоровым и счастливым, ознакомьтесь с более подробными советами по выращиванию, которые мы приводим ниже.

К счастью, растение несложно вырастить. При правильном сочетании факторов, таких как количество света и хорошо дренируемая почва, вы можете сохранить это растение в наилучшем состоянии.

Скорость роста

Скорость роста филодендрона обычно от медленной до умеренной. Когда он созревает в помещении, он должен достигать около 31-92 сантиметров в высоту.  

Посадка

Это потрясающее растение хорошо приспособилось к жизни в помещении и может расти практически в любом типе горшечного материала. Для большинства цветоводов пластиковые или глиняные горшки лучше всего подходят для Белой Принцессы.

Требуется контейнер среднего размера. Пока ваш горшок имеет дренажные отверстия, ваше растение должно быть защищено от корневой гнили.

Пересадка

Перемещение Филодендрона Белая Принцесса в горшок большего размера дает больше места для его корней и способствует лучшему росту. Когда вы начинаете видеть, как корни пробиваются сквозь дренажные отверстия, это хороший признак того, что вам следует пересадить растение.

Как правило, нужно пересаживать это потрясающее растение каждый год. При пересадке замените старую среду для выращивания новой партией стандартной коммерческой почвы для горшечных культур при заполнении нового горшка.

Земля

Для Белой Принцессы подойдет стандартная коммерческая почва. Смешайте вместе такие компоненты, как перлит, сфагновый торф, кокосовое волокно и вермикулит, чтобы сделать собственную почвенную смесь. Это помогает поддерживать относительно сухую среду для выращивания, что помогает защитить растение от корневой гнили.

Убедитесь, что выбранный тип почвы обеспечивает хороший дренаж и аэрацию, чтобы корни могли лучше дышать.  

рН

Ваш Филодендрон любит нейтральную или кислую почву, а это означает, что вы должны поддерживать уровень pH на уровне 5,6-7,3. Если вас беспокоит кислотность, вы можете купить простой прибор для измерения pH, чтобы исследовать свою почву.

Отрегулируйте чрезмерный уровень pH на вашей почве с помощью серы или сульфата алюминия. Улучшите низкий уровень pH, добавив пищевую соду, кальцитовую или доломитовую известь или древесную золу.

Вода

Белая принцесса — влаголюбивое растение, которое нуждается в относительно сухой почве в течение всего года.

Поливайте растение в весенние и летние месяцы, когда верхние 5 см почвы полностью высохнут. Поливайте почву до тех пор, пока она не будет стекать из нижнего отверстия пластикового, терракотового или глиняного горшка. Если вы используете поддон для сбора воды, слейте лишнюю воду, чтобы избежать корневой гнили и других инфекций.

Зимой много воды не понадобится. Продолжайте обильно поливать растения, но делайте это реже.

Не оставляйте Филодендрон Белую Принцессу под прямыми солнечными лучами, так как это может серьезно повредить или даже убить его.

Свет

Филодендрон Вайт Принцесс предпочитает яркий непрямой солнечный свет в течение 6-8 часов в день. Помните, вы пытаетесь воссоздать влажные условия тропических лесов Южной Америки. Размещение этого растения рядом с восточным или западным окном хорошо работает в большинстве ситуаций. Такое расположение позволяет этому красивому растению наслаждаться утренним солнцем, а после полудня — легкой тенью, которая предотвращает ожоги листьев.

Вы поймете, что ваш Филодендрон получает слишком много света, когда его листья начнут желтеть. Если ему не будет хватать света, его стебли могут истончиться, а белые части листьев могут потеряться, что придает экзотический и неповторимый вид этому комнатному растению.

Удобрение

Покормите свою белую принцессу, если хотите дать ей дополнительное питание. Используйте водорастворимое удобрение один раз в месяц в течение вегетационного периода весной и летом.

В зимние месяцы удобрять нужно каждые 6-8 недель.

Размножение

Можно размножить Филодендрон Белая Принцесса правильными методами. Вот различные способы размножения этого потрясающего комнатного растения.  

Стеблевые черенки в почве

Белые принцессы можно легко размножать, используя стеблевые черенки, которые просто сажают в почву. Ранней весной, когда растение активно развивается, лучшее время для его размножения.

  1. Найдите здоровую, молодую часть вашего растения. Срежьте черенок длиной не менее 8 сантиметров, на котором видны узлы. Чтобы избежать бактериальной инфекции, убедитесь, что вы используете продезинфицированные ножницы.
  2. Замочите черенок во влажной почве и закопайте узлы. Затем, чтобы удержать черенок на месте, прижмите землю вокруг стебля.
  3. Чтобы способствовать быстрому укоренению, держите почву влажной. Поместите растение рядом с окном, где оно будет получать яркий, непрямой солнечный свет.
  4. Будьте терпеливы. Новые бутоны должны появиться на верхних листьях примерно через 2-3 недели. Это свидетельствует о том, что ваш черенок прижился!

Стеблевые черенки в воде

Ваша Белая Принцесса также может быть укоренена в воде с помощью следующих простых шагов:

  1. Возьмите несколько черенков с новыми листьями и примерно 2-3 узлами.
  2. Используйте стеклянную банку или любую прозрачную емкость, чтобы погрузить черенок в воду. Удалите нижние листья, находящиеся ниже уровня воды.
  3. Поместите банку для размножения в хорошо освещенное место со средней комнатной температурой 20 °C.
  4. Чтобы избежать бактериальной инфекции, меняйте воду каждые несколько дней.
  5. Как только черенок отрастит корни длиной не менее 3 см, переместите его во влажную стерильную почву.

Влажность и аэрация

Этот филодендрон — популярное растение, предпочитающее высокую влажность в диапазоне 60-70%.

Если листья вашего Филодендрона скручиваются или становятся хрустящими с коричневыми краями, вам следует приобрести увлажнитель воздуха. Этот гаджет предназначен для непрерывного выпуска пара и значительного повышения влажности в помещении.

Температура

Теплая температура полезна для вашего растения в целом. Температура между 18 и 23 градусами С идеальна.

Постоянство условий является наиболее важным фактором для этого растения. Филодендрон может серьезно пострадать от резких колебаний температуры. Закройте окна и закройте все отверстия, чтобы растение не пострадало от холода зимой. Поддерживайте идеальную температуру и держите ее подальше от источников тепла, которые могут высушить растения.

Токсичность

К сожалению, белая принцесса является токсичным растением для людей и домашних животных, таких как кошки и собаки. При приеме этого растения внутрь можно ожидать следующие симптомы: боль и отек языка, губ и горла. В большинстве случаев это растение считается неопасным для жизни.

Ботаническое название

Philodendron White Princess

Семейство растений

ароидные

Источник

Южная Америка

Тип растения

многолетний

Форма листа

овал

Цвет листьев

белая краска с пятнами пестроты на зелени

Рекомендуемое домашнее размещение

возле восточного или западного окна

Скорость роста

от медленного до умеренного

Свет

яркий непрямой свет

Земля

стандартная коммерческая почва для горшечных культур

Когда поливать

Поливайте, когда верхние 5 см почвы высохнут.

Когда вносить удобрения

раз в месяц в вегетационный период

Предпочтительный рН

5,6-7,3

Диапазон влажности

60%-70%

Токсичен для домашних животных?

Да – симптомы включают боль и отек языка, губ и горла

Распространенные вредители и болезни

паутинные клещи, бурые кончики, грибные комарики, щитовки, корневые гнили, тля, мучнистые червецы, поникающие листья

Вредители, болезни и другие проблемы

В целом, Филодендрон Белая Принцесса не является ни устойчивым к болезням и вредителям растением.

Паутинные клещи

Паутинные клещи — нежелательная, но широко распространенная проблема для комнатных растений, особенно для филодендрона. Повреждение паутинным клещом сначала проявляется в виде маленьких коричневых или желтых точек на листьях вашего растения. Когда заражение сильное, вы можете заметить тонкую липкую паутину, в которой ползают красные жуки.

Чтобы избавиться от паутинных клещей, начните с тщательного мытья каждого уголка и щели вашего филодендрона. Вам нужно будет сделать это на раковине, в ванне или на открытом воздухе. Если это не сработает, вы можете использовать инсектицидное мыло, масло нима или садовое масло, чтобы задушить паутинных клещей.

Если у вас дома несколько растений, возможно, вам придется поместить больные растения в карантин, пока вы контролируете популяцию паутинного клеща.

Грибные комарики

Хотя взрослые грибные комарики не вредят растениям, их яйца развиваются в личинок, которые питаются корнями вашего Филодендрона Белой Принцессы.

Поскольку грибные комарики любят влажные условия, вы должны держать верхний слой почвы сухим, поливая его снизу, пока не избавитесь от этих вредителей. Поливать растение снизу так же просто, как поставить под контейнер большой таз с водой.

Чтобы обезвожить оставшиеся яйца и личинки, посыпьте верхний слой почвы порошком диатомовой земли. Порошок ДЭ изготавливается из водорослевых отложений. Но он смертелен для большинства насекомых и безопасен для растений!

Щитовки

У Филодендрона Белая Принцесса на стеблях или листьях могут появиться щитовки. Эти маленькие зеленые, серые, коричневые или черные жуки обычно остаются неподвижными после прикрепления к растению.

Если заражение незначительное, вы можете использовать чайную ложку масла нима, разведенного в четырех стаканах воды, чтобы отпугнуть щитовок. Опрыскайте растение сильной струей.

Хотя масло нима и садовые масла не убивают жуков, они, безусловно, наносят им вред. Существует множество спреев-инсектицидов против щитовки, которые считаются безопасными для использования в помещении.

Тля

Тля будет питаться листьями, оставляя черные и коричневые участки.

Лечите заражение с помощью инсектицидного мыла или масла нима. Средство для мытья посуды также может уничтожить тлю, не нанося вреда растению. Выберите продукт без отдушек.

Начните с одной чайной ложки средства для мытья посуды на 4 л воды, затем откорректируйте по мере необходимости. Распылите этот раствор на растение, уделяя особое внимание нижней стороне листьев, где живет тля.

Мучнистые червецы

Мучнистые червецы наносят вред, поглощая питательные вещества из растения. Если их не остановить, мучнистые червецы могут убить ваш филодендрон.

Медицинский спирт — ваше оружие номер один против мучнистых червецов. Он убьет мучнистых червецов при контакте и превратит их в полупрозрачный коричневый цвет. Разбавьте спирт водой и распылите прямо на надоедливых тварей.

Причины коричневых листьев

Многие обстоятельства могут привести к потемнению краев вашего Филодендрона Белой Принцессы. Недостаток влажности, накопление солей и минералов из-за химически обработанной водопроводной воды, а также сжигание удобрений — все это возможные причины появления коричневых или хрустящих кончиков листьев.

clip_image012 

Поникшие листья

Поникшие листья на вашем Филодендрон Белая Принцесса означают, что он хочет пить. В этом случае полив вашего растения обычно оживляет его. Это также может помочь повысить влажность.

Осторожно! У зараженных растений сначала появляются поникшие, скрученные листья, но позже появляются пятна, замедляется рост и общее ухудшение здоровья. Если вы подозреваете наличие вредителей, всегда осматривайте нижнюю сторону листьев.

Желтые листья

Пожелтение листьев у Белой Принцессы может быть вызвано множеством факторов. Во-первых, недостаток света может лишить ваше растение питания и сделать его листья желтыми. В качестве альтернативы может возникнуть проблема с недостаточным поливом, чрезмерным поливом или непоследовательным графиком полива в целом.

Удалите пожелтевшие листья, чтобы растение могло вместо этого направить свою энергию на рост новых зеленых листьев.

Корневая гниль

Корневая гниль представляет серьезную опасность для филодендрона. Садоводы склонны чрезмерно поливать свои растения или забывают обеспечить надлежащий дренаж. Гниющие корни будут казаться черными и мягкими, что приведет к упадку и возможной гибели растения. Как говорится, профилактика всегда лучше лечения.

Самый простой способ предотвратить корневую гниль — регулировать потребление воды. Увеличивайте промежутки между графиками полива, особенно когда ваше растение не получает достаточно солнечного света и ветра, чтобы высушить почву. Кроме того, не забудьте просверлить отверстия на дне горшка, чтобы вода могла стекать!

Аэрация почвы также важна для предотвращения корневой гнили. Если ваша почва имеет тенденцию становиться плотной и заболоченной, добавьте крупные и воздушные материалы, такие как перлит, пемза, кора орхидеи, садовый уголь, кусочки кокоса, речной песок и многие другие.

Похожие растения

Любите Белую Принцессу Филодендрон? Вот некоторые другие сорта филодендронов, которые вы должны попробовать:

  • Филодендрон педатум – это простое в уходе растение с характерными многолопастными листьями. Это уникальное и популярное растение идеально подходит для оформления интерьера и украсит любой крытый сад.
  • Филодендрон пастазанум. Это растение, также известное в социальных сетях как «Моя паста», имеет прекрасные узоры прожилок. Каждый глубокий шов образован центральной точкой, которая эффектно распространяется по всему листу.
  • Филодендрон Майо – это фантастическое акцентное растение, которое отлично смотрится в любой среде. Поскольку оно не требует особого ухода, оно подходит для начинающих и энтузиастов.
  • Филодендрон Мамей — как красивое растение в горшке, этот филодендрон украсит вашу комнату. Он также требует минимального ухода, поэтому вы можете наслаждаться красотой этого растения, не прилагая особых усилий.

Заключение

Филодендрон Белая Принцесса с его ослепительной листвой прекрасно растет в помещении. За ним легко ухаживать. Он любит яркий непрямой свет, высокую влажность, относительно сухую почву и теплые температуры.

Так что, если вы ищете новое дополнение к своей коллекции или только начинаете заниматься домашним садоводством, воспользуйтесь этими инструкциями, чтобы вырастить собственный экземпляр!

Смотрите также:

Филодендрон Фан Бан (Гоэлди) - описание и уход в домашних условиях

25 советов по уходу за филодендроном Вайт Кнайт (Белый Рыцарь) в домашних условиях http://kupidonchik.org/25-sovetov-po-uhodu-za-filodendronom-vayt-knayt-belyiy-ryitsar-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Советы по уходу за филодендроном бородавчатым в домашних условиях

Классные советы в статье "Филодендрон плющевидный вариегатный - 25 советов по уходу в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля