5 потрясающих идей тематических садов в ландшафтном дизайне

5 потрясающих идей тематических садов в ландшафтном дизайне

image 

На случай, если вы не знакомы с тематическими садами, позвольте мне познакомить вас с этим забавным способом выращивания.

Тематические сады — это уникальные места, где все элементы служат одной цели. Другими словами, это сад, в котором каждое растение соответствует определенной теме. Аксессуары и декоративные элементы, такие как контейнеры, подставки для растений, скульптуры и другие акценты, также соответствуют теме.

В то время как широкотематические сады, такие как травяные, овощные или срезочные сады, существуют уже давно, настоящие тематические сады продвигают концепцию еще на один шаг вперед, заполняя еще более конкретную нишу. Рост популярности тематических садов — даже среди не-садоводов — является одним из показателей того, как тематические сады могут заинтересовать почти всех.

Чтобы помочь вам создать собственный тематический сад, я составил список некоторых из моих любимых идей тематического сада.

5 потрясающих тематических садов:

  • Спортивный сад: чтобы конкретизировать эту тему, вам нужно заглянуть в комиссионный магазин. Воткните старые клюшки для гольфа в землю и позвольте вашей фасоли обвить их. Используйте переработанную футбольную сетку, чтобы поддержать огурцы и дыни, и используйте переработанные хоккейные клюшки в качестве подпорок для томатов. Вы также можете разрезать старые баскетбольные и футбольные мячи пополам, с помощью ножа вырезать несколько дренажных отверстий на дне и посадить их однолетними цветами вашей любимой команды.
  • Сад травяного чая:  если вы любитель травяного чая, то этот тематический сад для вас! Ананасовый шалфей, мята, анисовый иссоп, стевия, лимонная трава, ромашка, лимонная вербена и плоды шиповника — все это обязательные элементы для этого тематического сада. Для забавного акцента используйте суперклей, чтобы скрепить вместе старые чайные чашки и блюдца, а затем прикрепите их к верхней части деревянных кольев и разместите по саду, наполнив птичьим кормом. Травы, которые вы выращиваете в своем чайном саду, можно использовать свежими или сушеными на зиму.

image

Лимонная трава — отличное дополнение к тематическому саду с травяным чаем.

  • Сад с буррито: в то время как сад пиццы или салатный сад являются забавным дополнением к ландшафту, в моем доме мы предпочитаем наш сад с буррито. Буррито — любимая еда, поэтому у нас есть сад на приподнятой грядке, посвященный буррито, где выращивают свежие ингредиенты для его любимого блюда. В нем мы выращиваем кинзу, черную фасоль, шпинат (кстати, креветки и буррито со шпинатом потрясающие), перец чили, лук, тмин и помидоры. Я еще не совсем понял, как вырастить свой собственный рис, но я работаю над этим!
  • Лимонадный сад: Эта тема сада включает в себя ингредиенты, необходимые для приготовления собственного лимонада. Садоводы на юге и других регионах, где выращивают цитрусовые, могут выращивать в этом саду собственные лимоны. Но вы можете быть удивлены, узнав, что даже северные садовники могут выращивать свои собственные лимоны, чтобы делать домашний лимонад, хотя им, вероятно, придется дополнить его добавками из продуктового магазина. Лимоны Мейера, в частности, хорошо растут в контейнерах. Но, даже если вы не выращиваете свои собственные лимоны, вы можете вырастить много вкусных вещей, чтобы украсить купленный в магазине лимонад. Выращивайте лимонную мяту и лимонную вербену, чтобы придать дополнительный вкус лимонаду; стевия, чтобы естественным образом подсластить полив; мята для приготовления мятного лимонада; черника для создания потрясающего черничного лимонада; фиалки для приготовления лимонада лавандового цвета с добавлением фиалки;
  • Детский дождевой сад: Хотя термин « дождевой сад » обычно означает сад, предназначенный для поглощения ливневых стоков из водосточных желобов, этот дождевой сад немного отличается. В этом тематическом саду дети могут проводить время в дождливые дни. Когда я был ребенком, я любил играть на улице под летним дождем, и такой детский дождевой сад был бы моей Меккой! Элементы, которые можно включить в эту тему, включают перевернутые зонтики, наполненные почвой для горшков и засаженные растениями, удобными для детей, такими как овечьи ушки, клубника и анютины глазки. Наполните пару разноцветных резиновых сапог землей и посадите в них семена. Оставьте широкую пустую канаву в грязи, чтобы прыгать по грязной луже, и вырастите дом из подсолнечника, чтобы обеспечить небольшое укрытие.

clip_image003

Смотрите также:

ТОП-10 солнцелюбивых растений для садов и балконов

Обработка почвы: как разрыхлить уплотненную почву http://kupidonchik.org/obrabotka-pochvyi-kak-razryihlit-uplotnennuyu-pochvu/.

Интересности на тему: Топ-10 лучших растений для приподнятых грядок

Классные советы в статье "ТОП-10 лучших подвесных (ампельных) комнатных растений" здесь.

Перевернутые зонтики — отличные контейнеры для детского сада, посвященного дождю.

Вы выращиваете собственные тематические сады? Поделитесь своими идеями с нами! Мы хотели бы услышать о них.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля