7 советов, как заинтересовать детей уходом за растениями

7 советов, как заинтересовать детей уходом за растениями

Дети могут научиться уходу за растениями с раннего возраста.

Мой четырехлетний ребенок знает, как проверить почву, чтобы увидеть, нуждается ли растение в поливе. Он знает, как обрезать толстянку и как пересаживать сансевиерию. Он знает названия растений так же, как имена своих любимых мультяшных героев.

Мой сын родился в доме, наполненном растениями, и много раз ходил в магазины растений, когда еще был в коляске.

Поэтому меня не удивляет, что он уже в четыре года умеет ухаживать за комнатными растениями.

Но что делать, если уход за растениями не является частью вашего обычного расписания, как у меня?

Как вы сеете семена заботы о растениях в повседневной деятельности ваших детей?

image

Как ухаживать за растениями для детей

На телевидении нет растений-супергероев или принцесс, чтобы показать маленьким детям, какие крутые растения.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок проявлял интерес к растениям в раннем возрасте, вы можете сделать несколько вещей. 

1. Начните уход за растениями весной

Весна — прекрасное время года, чтобы заинтересовать маленьких детей растениями. Это время , когда происходит наибольший рост комнатных растений.

Знакомьте детей с растениями, когда есть чем заняться и что посмотреть, это веселее, чем показывать растения, находящиеся в зимнем покое.

2. Позвольте детям помочь

Детям нравится учиться на практике, поэтому постарайтесь, чтобы ваш ребенок помогал им как можно больше.

Полив, очевидно, то, что дети могут делать. Но они также могут проверить, не пора ли поливать.

Пусть ваш ребенок засунет палец в землю. Спросите, какая почва на ощупь? Она кажется сухой или влажной?

Поговорите о том, как растения пьют из своих корней, и когда почва еще влажная, у растения остается достаточно воды для питья. Укажите, например, на то, как по-разному выглядят листья , когда им хочется пить или когда их только что полили.

Позвольте ребенку помочь, когда вам нужно пересадить растения. Или сделайте вместе немного подкормки из яичной скорлупы, чтобы подкормить растения.

И вовлекайте ребенка в процесс выращивания растения. Отметьте, когда начинают появляться цветы. Возвращайтесь и покажите, когда раскроются цветы.

Некоторые растения отращивают детки или ответвления от основного растения, поговорите со своими детьми о том, как у материнского растения появляются дети. Выбирайте растения, такие как хлорофитум хохлатый, пилеи пеперомиевдиные или суккуленты, из которых вырастают детки, такие как гастерия маленькая бородавчатая.

image

3. Пусть у детей будет собственное растение

Лучший способ научить вашего ребенка ценить растения – подарить ему собственное растение.

Ухаживая за растением, дети в игровой форме учатся ответственности.

Маленькие дети любят активные растения, за которыми они могут наблюдать, как они растут. Их растение должно быть простым в уходе и щедрым на листья и цветы, чтобы удерживать внимание ребенка в течение более длительного периода времени.

4. Проведите эксперименты по размножение в воде

Заинтересуйте маленьких детей уходом за растениями, проводя эксперименты по размножению в воде. Наблюдение за корнями, растущими в воде, несомненно, привлечет внимание ребенка. Это легко сделать, и весело смотреть.

Все, что вам нужно, это черенок растения для размножения. Поместите черенок в прозрачную стеклянную банку или небольшую вазу, наполненную водой. Не забудьте обрезать нижние листья, чтобы они не сидели в воде.

Регулярно проверяйте, появляются ли корни. Делайте фотографии, чтобы следить за тем, как быстро растут корни. Одно растение может укорениться быстрее, чем другое, или вырастить более крупные корни.

Для достижения наилучших результатов меняйте воду каждые пару дней и ставьте черенки на яркий, но непрямой свет.

image 

5. Выбирайте интересные растения для детей

Не забудьте заинтересовать их, познакомив детей с интересными и необычными растениями.

Есть много суккулентов забавной формы - Эпифиллум Ангулигер, очиток Моргана, Крассула храм Будды и Котиледон войлочный. Дополнительным бонусом является то, что суккуленты хранят воду в своих листьях и не нуждаются в частых поливах.

Воздушные растения отличаются тем, что им не нужна почва для роста.

Используйте свой подоконник, чтобы вырастить домашний сад с травами.

Плотоядные растения, такие как венерина мухоловка или саррацения, всегда пользуются успехом у детей. Их сладкий нектар приманивает мух и других мелких насекомых, а затем ловит их в своих листьях.

Хотя это и забавно, мухоловки могут ловить насекомых только ограниченное количество раз. Объясните, что может быть забавно видеть, как листья-ловушки закрываются, но это слишком часто истощает энергию растения. Листья почернеют и опадут.

6. Если это не работает

Хотя мой маленький мальчик любит растения, я должен признать, что иногда я пытаюсь показать ему, что происходит с одним из растений, а ему не интересно.

Если это произойдет, не расстраивайтесь. Просто ухаживайте за своими растениями. 

Когда есть что-то новое, чтобы показать, просто дайте знать своему ребенку. Скорее всего, они захотят это увидеть. Всегда есть следующий раз.

Комнатные растения могут научить наших детей ценить природу. И в то же время растения могут очищать воздух и снабжать кислородом.

7. Несколько советов по безопасности

Регулярно обрезайте растения и убирайте листву, чтобы маленький ребенок не подавился ими. Кроме того, имейте в виду, что некоторые растения могут быть ядовитыми.

Если вы беспокоитесь о том, что ваш ребенок может класть листья в рот и/или иметь аллергические реакции, держите потенциально токсичные растения вне досягаемости. Или полностью их избегайте.

Смотрите также:

9 причин, по которым уход за комнатными растениями может быть полезен для вашего благополучия

На что обратить внимание при покупке комнатных растений http://kupidonchik.org/na-chto-obratit-vnimanie-pri-pokupke-komnatnyih-rasteniy/.

Интересности на тему: Как и когда пересаживать комнатные растения

Классные советы в статье "Диффенбахия - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Если у вас дома есть кактусы, объясните ребенку, что кактусы — это растения, которые нужно смотреть, но не трогать. Держите их на высокой полке, чтобы ребенок не мог до них добраться.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля