8 советов по выращиванию красивых Адениумов

8 советов по выращиванию красивых Адениумов

bxa54ow4

Как и большинство суккулентов, Адениумы (пустынные розы) не требуют особого ухода, если вы уже обеспечиваете им подходящие условия для выращивания. Несмотря на то, что они токсичны для домашних животных и людей, как и многие другие растения, цветоводы всех уровней квалификации любят наслаждаться их яркими цветами.

Адениумы родом из пустынной среды, поэтому они явно предпочитают теплые и сухие условия. Их можно сажать в помещении или на открытом воздухе, и хотя они цветут каждый год, не следует ожидать слишком большого роста — максимум около 30 сантиметров в год. Зрелые растения пустынной розы могут достигать до 270 см в высоту, но это довольно редко. Тем не менее, вы можете ожидать, что взрослое растение достигнет не менее 90 см.

Совет № 1: Дайте ему правильное количество воды

Сколько воды нужно растению, зависит от сезона. Поскольку оно привыкло к резким сезонным колебаниям количества осадков, садоводы должны имитировать эти закономерности в своих графиках полива. В конце весны и летом почва должна быть влажной, но не перенасыщенной. За почвой следует регулярно следить, и вы никогда не должны поливать пустынную розу, пока почва полностью не высохнет. Слишком много воды — более серьезная проблема, чем слишком мало воды, и, помня об этом, вы должны посадить Адениум в горшок с большим количеством дренажных отверстий. Вы даже можете выбрать глиняный горшок, который будет отводить лишнюю влагу.

В осенние и зимние месяцы растение захочет войти в период покоя; на этом этапе потребуется еще меньше воды. Вам нужно будет поливать примерно раз в месяц. Это может показаться слишком редким, но не поддавайтесь желанию полить растение; Если вы беспокоитесь, что растению не хватает воды, просто посмотрите на ствол. В качестве суккулента пустынные розы должны выглядеть пухлыми и густыми; если они обезвоживаются, они начинают немного сморщиваться, а листья становятся вялыми.

На самом деле это одна из самых важных вещей, которые нужно сделать правильно с Адениумами, как и со многими другими. Ухаживаете ли вы за суккулентом, гибискусом или каллой , лучшее, что вы можете для них сделать, — это дать им нужное количество воды в нужное время.

e4liyued 

Совет № 2: правильно регулируйте влажность и температуру

Как и в случае с водой, Адениумы привыкли к довольно четким режимам влажности и температуры. В идеале их среда должна быть довольно сухой, но они также могут выдерживать определенную влажность. Температура должна оставаться в пределах от 18 до 32 °C, при этом абсолютный минимум составляет около 10 °C. Если растение остается при температуре 10 °C или ниже в течение длительного периода времени, оно довольно быстро погибнет. В таком случае, морозы — это то, чего вам следует избегать, если вы хотите, чтобы ваше растение розы пустыни не погибло. Если вы находитесь в теплом климате, вы можете посадить розу пустыни на клумбе. Если нет, горшок был бы гораздо лучшей идеей; это позволит вам перемещать его в помещение в более холодные периоды.

Совет № 3: удобряйте растение, чтобы получить больше цветов

Адениумы должны цвести в нормальных условиях, но если вы дадите им дополнительные питательные вещества с удобрениями, они могут решить произвести еще больше цветов. Лучше всего использовать жидкое удобрение, разбавленное до 50% концентрации, 1 раз в месяц в период активного роста.

Совет № 4: обрежьте пустынную розу, чтобы сделать ее более здоровой

Обрезка может быть высокотехнологичной практикой, но вам не нужно сводить ее к точной науке. Вы можете просто обрезать поврежденные стебли, удаляя кусочки здесь и там, чтобы растение было более симметричным, или обрезать ветки, которые трутся друг о друга. Убедитесь, что ваши инструменты стерилизованы, прежде чем делать какие-либо надрезы, и повторно стерилизуйте их между обрезкой каждого растения. Вам решать, какие стебли обрезать, но вы всегда должны срезать там, где стебель соединяется с другим стеблем, или прямо над узлом листа.

2qja13c2

Совет № 5: Размножайте растения

Пока у вас есть одно здоровое растение пустынной розы, у вас есть возможность вырастить бесчисленное множество других – все, что вам нужно сделать, это размножить их! Вы можете начать с семян или стеблевых черенков. Семена дадут вам классический луковичный ствол, но стеблевые черенки можно вырастить из растения, которое у вас уже есть.

Совет № 6: Каждую зиму позволяйте растению уходить в спячку

Вы должны каждый год имитировать мягкую пустынную зиму для своего растения; это важно для поддержания его годового цикла роста. Это включает в себя замедление графика полива примерно до одного раза в месяц, хранение вдали от источников света и, по существу, игнорирование его до прихода весны.

Совет № 7: обратите внимание на симптомы корневой гнили

Если листья Адениума начинают желтеть и опадать, растение может страдать от корневой гнили. Это вызвано ростом грибка, который часто является результатом хронического переувлажнения. Поврежденные корни необходимо удалить, а растение следует пересадить в чистую почву после обработки фунгицидом.

Совет № 8: Пересадите растение в горшок для продолжения роста

Адениумы могут расти довольно долго; для многих из них основным ограничением роста является размер горшка, в котором они находятся. Если вы хотите, чтобы ваше растение продолжало расти, вам, вероятно, придется пересаживать его более одного раза, поскольку его корневая система перерастает предоставленное место. Ранняя весна — лучшее время для пересадки, так как именно тогда растение начинает свой новый цикл роста.

Вывод

Смотрите также:

Уход за алоэ вера

Аргиродерма яичковидная - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/argiroderma-yaichkovidnaya-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Хатиора Гартнера - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Конофитум ficiforme - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Адениумы далеко не растения, требующие особого ухода, но вы все равно должны убедиться, что соблюдены определенные условия выращивания, если вы хотите видеть постоянный рост, здоровые листья и, конечно же, красивые цветы каждый год.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля