Alibaba превзошла квартальные оценки выручки из-за ослабления борьбы с Covid

Alibaba превзошла квартальные оценки выручки из-за ослабления борьбы с Covid

В четверг Alibaba Group Holding Ltd сообщила о более высокой, чем ожидалось, квартальной выручке, чему способствовали ее усилия по сокращению расходов и ослабление ограничений в отношении Covid-19 в Китае. Гигант электронной коммерции пережил слабую экономику Китая, который только в декабре отменил свою трехлетнюю политику по борьбе с коронавирусом. Выручка выросла на 2% до 247,76 млрд юаней ($35,92 млрд) за третий финансовый квартал по 31 декабря по сравнению с консенсус-прогнозом Refinitiv в 245,18 млрд юаней, составленным 23 аналитиками.

Чистая прибыль, приходящаяся на обыкновенных акционеров, выросла на 69% до 46,82 млрд юаней по сравнению с 27,69 млрд годом ранее. Акции Alibaba выросли на 1,8% вскоре после открытия торгов на Уолл-стрит, после того как на предрыночных торгах они выросли на целых 6%.

Общий объем розничных продаж в Китае сократился на 1,8% в декабре, в то время как в 2022 году его экономика продемонстрировала худшие темпы роста почти за полвека, увеличившись всего на 3%. Alibaba пережила шторм отчасти за счет сворачивания своих международных операций и сокращения персонала, а отчет о прибылях указывает на общее сокращение из 19 576 сотрудников в 2022 году, или 7,5%.

Ожидается, что розничные расходы в Китае останутся низкими в первой половине года, хотя аналитики ожидают, что политика стимулирования и, в конечном итоге, высвобождение потребительских сбережений произойдет примерно весной. В ходе телефонного разговора с инвесторами генеральный директор Alibaba Дэниел Чжан заявил, что экономика "возвращается в нормальное русло", а "доверие потребителей и бизнеса растет".

Муравей

Показатель выручки Alibaba от управления ключевыми клиентами, который отслеживает платежи от поставщиков и является крупнейшим сегментом продаж компании, снизился на 9% в годовом исчислении. Помимо вялой экономики, компания также ожидает роста после ужесточения законодательства, начавшегося в конце 2020 года.

По сообщениям СМИ, основатель компании Джек Ма, который с начала репрессий скрылся от внимания общественности, проводит большую часть своего времени за пределами Китая, в таких местах, как Япония и Австралия. В январе Ма отказался от контроля над Ant Group, финтех-компанией, 33% которой принадлежит Alibaba и которая является ключевой целью пекинских регуляторов.

Смотрите также:

Adidas и Major League Soccer расширяют сотрудничество в преддверии Чемпионата мира по футболу 2026 года http://kupidonchik.org/adidas-i-major-league-soccer-rasshiryayut-sotrudnichestvo-v-preddverii-chempionata-mira-po-futbolu-2026-goda/.

Интересности на тему: Леб планирует провести конкурс доверенных лиц Third Point в Bath &Body Works

Классные советы в статье "Продажи EssilorLuxottica выросли на 9% в четвертом квартале" здесь.

Прибыль Ant за квартал, закончившийся в конце сентября, составила 3,05 млрд юаней, что на 82,7% меньше, чем в прошлом году. Alibaba отчиталась о том, что ее прибыль от Ant Group просрочена на четверть. Китайские власти, которые стремятся восстановить доверие к частному сектору и стимулировать экономическую активность, заявили, что они усилят поддержку частных фирм и ослабят репрессии. Ранее в этом месяце Alibaba заявила, что разрабатывает инструмент искусственного интеллекта, подобный ChatGPT, который тестируется внутри компании на фоне всеобщего энтузиазма по поводу чат-бота OpenAI. Ряд других китайских технологических гигантов и исследовательских институтов, включая Baidu и JD. Компании Com также разрабатывают аналогичные платформы.

Чжан сказал, что Alibaba "продолжит создавать свою собственную крупномасштабную модель предварительной подготовки" для ИИ, а также предоставит вычислительные мощности для таких моделей через свое подразделение облачных вычислений.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля