Алоказия Мишолитциана Фрайдек — описание и уход в домашних условиях

Алоказия Мишолитциана Фрайдек — описание и уход в домашних условиях

Алоказию Мишолитциана Фрайдек по сравнению с  Алоказией Полли и Амазонской более трудно найти, если вам нужно ее купить.

Я не уверен, откуда взялось имя «Фрайдек». Однако они продаются как Alocasia Frydek, A Micholitziana «Frydek» и A. Micholitziana. Достоверной информации об этом виде не так много.

Цветение:  они будут цвести при правильных условиях, но это маловероятно в помещении, если только у вас нет очень теплой среды с высокой влажностью.

Листва:  листва — это то, ради чего цветоводы приобретают данное растение. Цветы не особо впечатляют. Листья имеют вид стреловидной формы с толстыми белыми прожилками на темно-зеленой бархатной поверхности листа.

Простота выращивания:  родом из Юго-Восточной Азии, это многолетнее корневищное растение предпочитает условия с высокой влажностью и теплыми температурами.

Вам придется потрудиться, чтобы сохранить эти растения в помещении, но они смогут выжить зимой, даже если их выращивать на открытом воздухе (от листьев мало что останется, но корневище выживет).

Лучше всего их выращивать в теплице.

Факты

Родина:

Юго-Восточная Азия.

Имена:

 Alocasia Micholitziana 'Frydek' .

Максимальный рост (приблизительно):

Высота 61-92 сантиметра.

Ядовитость для домашних животных:

Токсична для кошек и собак.

clip_image001

clip_image002

Инструкция по уходу

Температура:

Лучшая температура для этого растения составляет примерно 18-24°C или выше.

Свет:

Место в комнате, которое получает много непрямого солнечного света, является подходящим. Подоконник на южном, восточном или западном окне будет лучше всего.

Полив:

Весной и летом поливайте растение тщательно, когда верхний слой почвы начинает становиться слегка сухим на ощупь. Сократите полив зимой.

Земля:

Использование быстросохнущей горшечной смеси на основе торфа сделает свое дело. Если вы используете собственную смесь, она должна включать перлит или песок и кору для улучшения дренажа.

Удобрение:

Весной до конца лета используйте разбавленное сбалансированное удобрение (примерно половина рекомендуемой концентрации) один раз в 2 недели.

Пересадка:

Алоказию не нужно часто пересаживать после того, как она созреет. Один раз в 2 года в горшке немного большего размера, если она сильно разрослась, а если нет, просто полностью замените почву - оставив тот же горшок. Если есть возможность, используйте глиняный горшок, потому что он поможет быстрее высушить почву и улучшить влажность под растением.

Влажность:

Опрыскивайте листья как можно чаще. Возможно, вам придется использовать другие методы для повышения влажности, если растение начинает демонстрировать проблемы с недостатком влаги (наиболее распространенными признаками являются коричневые кончики или края листьев).

Размножение:

Их обычно размножают делением растения при пересадке весной.

Потенциальные проблемы

  • Коричневые кончики или края листьев:  вероятная причина – недостаток влажности и/или сухой воздух. 
  • Увядание растения и влажная почва:  это вызывает беспокойство, потому что у растения могут быть проблемы с корнями. Увядание может быть вызвано несоблюдением некоторых правил ухода, но когда почва влажная, скорее всего, это чрезмерный полив. Выньте растение из горшка и проверьте, здоровы ли корни, а затем предпринимайте дальнейшие действия. Если почва сухая, это может быть вызвано недостаточным поливом или, возможно, недостаточным освещением.
  • Листья и стебли отмирают:  Если сейчас зима, растение, вероятно, вошло в период покоя из-за более холодных условий и меньшего освещения. Не волнуйтесь, уменьшите полив и дайте ей немного времени, чтобы прийти в норму и отрасти.

Смотрите также:

Гусмания язычковая - описание и уход в домашних условиях

Ховея Форстера - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/hoveya-forstera-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Алоказия Полли – описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Бегония ярко-красная (Begonia coccinea) - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля