Арбузная пеперомия – выращивание и уход

Арбузная пеперомия – выращивание и уход

Арбузная пеперомия — это общее название, используемое для популярного вида из рода Peperomia под названием Peperomia argyreia. Названа арбузной за внешнее сходство с коркой (кожей) арбуза.

Описание арбузной пеперомии

 y4frgtyx

Уроженец Южной Америки Арбузная пеперомия  — это небольшое растение, выращиваемое из-за его привлекательных листьев. Они вырастают до 30 сантиметров в высоту, а мини-арбузная пеперомия вырастает только до 15 сантиметров. Из-за их небольшой кустистой розетки они лучше всего подходят для выращивания на открытом воздухе в качестве почвопокровного растения или группируются вместе с другими растениями в помещении.

Листва:  Для размера этого растения в целом листья довольно большие. Эти щитковидные листья (стебель прикреплен по центру) имеют овальную форму и демонстрируют выдающееся сочетание зеленых и серебряных полос. Листья мясистые на ощупь, прикреплены к тонким недревесным красным стеблям.

Цветы:  Неброские цветы могут появляться летом на тонких стеблях (цветоносах) зеленоватого цвета.

Уровень ухода и выращивание:  их очень легко выращивать, и они могут стать хорошим выбором для новичка. Соблюдение основных инструкций по уходу позволит этим растениям процветать. Самое главное – достаточное количество света, отсутствие переувлажнения и холода.

Я бы разместил их рядом с другими растениями, которые нуждаются в подобном уходе, чтобы помочь им выглядеть более привлекательными, иначе они могут выглядеть немного изолированными из-за того, насколько они маленькие. Их можно посадить в кашпо, и они будут прекрасно смотреться, но вам нужно убедиться, что другие растения нуждаются в таком же уходе.

Факты об арбузной пеперомии

Родина:

Южная Америка.

Название:

Peperomia  argyreia 

Максимальный рост (приблизительно):

6 - 30 сантиметров в высоту.

Ядовитость

Нетоксичен для кошек и собак.

clip_image002

clip_image003

clip_image004

Уход

Температура:

Предпочитает температуру 18-24 C и не ниже 10 C.

Свет:

Идеальна светлая комната с растением, размещенным в затененном месте, без прямых солнечных лучей. В своей естественной среде обитания они живут под укрытием в лесах с небольшим количеством солнца и тени, поэтому нам нужно попытаться воспроизвести это. Лучше всего разместить его на западное, восточное или даже южное окно.

Полив:

Важно не поливать эти растения слишком много и не погружать их под воду. Чрезмерный полив может вызвать гниение, а недостаточный полив приведет к их увяданию. Чтобы обеспечить правильный полив, дайте почве высохнуть на ощупь в верхней части, а затем поливайте обильно, но гораздо реже зимой.

Земля:

Лучше всего использовать торфяную почву, которая хорошо дренируется. 2 части торфа и 1 часть перлита – хорошая смесь.

Пересадка:

Вам не нужно будет пересаживать очень часто, так как они очень любят расти в тесном горшке. Примерно через 3 года вам, возможно, придется пересадить растение в горшок немного большего размера весной. Вы можете заменить верхний слой почвы весной.

Удобрение:

Весной, пока растение растет, используйте разбавленное жидкое удобрение каждые 2-4 недели до конца лета.

Влажность:

Средняя влажность в помещении должна быть хорошей. Вы можете опрыскивать листья время от времени в летние месяцы, если воздух становится сухим. Нахождение рядом с другими комнатными растениями улучшит влажность.

Размножение:

Самый распространенный и простой способ размножения пеперомии этого вида – листовыми черенками. Удалите листья с черешками (стебли) и обработайте срез гормоном корнеобразования перед посадкой в компост для рассады и черенков. Длина черенка - около 3 сантиметра стебля с листом. Нужно сохранять почву влажной и теплой.

Часто задаваемые вопросы

Очищает ли растение воздух?

Да. Это растение подходит для домашних животных и очищает воздух, так что в этом нет ничего плохого! Размещая это растение, вы улучшаете внешний вид своей комнаты и качество воздуха!

Как быстро растет арбузная пеперомия?

Как правило, они маленькие и медленно растут, поэтому идеально подходят для небольших помещений.

Горшок какого размера следует использовать?

Если у вас есть миниатюрная арбузная пеперомия, вам подойдет горшок диаметром около 10 сантиметров. Если у вас есть растение обычного размера, подойдет контейнер диаметром от 10 до 15 сантиметров.

Можно ли размножать?

Да. Это можно сделать либо в почве, либо в воде. Просто отрежьте стебель с неповрежденными листом и черешком, время от времени меняйте воду и ждите роста корней. Это должно произойти в течение месяца или около того. Когда это станет видно, просто пересадите растение и подождите, пока оно вырастет в совершенно новое растение!

Что это значит, когда мое растение начинает поникать?

Если листья скручены или опущены, это может означать, что растение недостаточно полито. Если стебли поникли и удлинились, это обычно означает, что растению не хватает солнечного света.

Как узнать, не переливаю ли я пеперомию?

Типичные признаки чрезмерного полива включают увядание листьев, коричневые корни, гниющую почву и запахи, желтые листья и коричневые пятна. 

Как спасти переувлажненное растение?

Сначала удалите поврежденные листья. Затем избавьтесь от плесени, которая может покрывать почву, прежде чем смотреть на корни через дренажные отверстия. Если вы не можете достаточно хорошо рассмотреть, выньте растение из горшка, удалите все поврежденные корни и оставьте оставшуюся часть растения сохнуть. Затем просто пересадите растение в новую почву и отрегулируйте режим полива!

Заключение

clip_image005

Если вы дадите им достаточно воды, эти растения в значительной степени позаботятся о себе, не разрастаясь очень сильно в длину. Растение часто достаточно счастливо в своем горшке, поэтому не беспокойтесь о пересадке в течение 2-3 лет.

Размещение их в месте со средним освещением поможет имитировать их естественную среду обитания под кронами леса. Если его великолепные полосы начинают тускнеть, это значит, что вы даете ему слишком много солнечного света. Но если его стебли удлиняются и начинают деформировать форму, значит, его не хватает.

Избегайте южных подоконников, это растение не любит большое количество прямых солнечных лучей. Если в вашем доме все равно не хватает естественного света, это растение с таким же успехом будет расти при флуоресцентном свете, поэтому вы можете повесить его на стол, и оно все равно будет счастливо!  

Низкая потребность в уходе, уникальная и привлекательная, арбузная пеперомия — идеальное растение, если вы хотите оживить свой дом с минимальными усилиями. Будь то рабочее место, кухня или спальня, это растение легко адаптируется и гарантированно немного оживит место.

Смотрите также:

Как прикрепить растения потоса к моховому столбу – пошаговые инструкции

Руководство по уходу и выращиванию Гипоэстеса http://kupidonchik.org/rukovodstvo-po-uhodu-i-vyirashhivaniyu-gipoestesa/.

Интересности на тему: Пеперомия арбузная – описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Полное руководство по выращиванию Сциндапсус Пиктус и советы по уходу в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля