Аспидистра элатиор — описание и уход в домашних условиях

Аспидистра элатиор — описание и уход в домашних условиях

Аспидистра элатиор получило свое второе название “чугунное растение” за способность выдерживать пренебрежение уходе. Красивое и простое в выращивании лиственное комнатное растение.

Даже самое небрежное отношение может сохранить Аспидистру элатиор живой и здоровой благодаря его терпимому отношению к свету, сухому воздуху и отсутствию полива.

Есть еще несколько условий, которые цветовод должен обеспечить и позаботиться о них, которые очень просты. Чрезмерный полив и слишком частая пересадка, по-видимому, являются основными проблемами, которые могут вызвать проблемы у этого вида.

Описание

clip_image002

Родом из Японии и Тайваня, Аспидистра элатиор является выносливым садовым растением и очень простым в выращивании декоративным растением для помещения. Известно, что оно распускает крошечные цветы у основания листвы, хотя это очень редкий случай, поэтому его в основном выращивают из-за листвы.

Как оно выглядит:  есть вид с зеленой листвой и пестрый вид, который имеет полосы кремового цвета вдоль внешнего края и / или центра каждого листа. Основание листьев сворачивается, затем раскрывается и сужается в точку. Линейные листья вырастают более 30 см в длину и 13 сантиметров в ширину, на которых видны выступающие ребра.

Каждый из листьев выращивается из стебля, который можно отделить от корней для выращивания новых растений. Вы также можете чистить листья мягкой губкой (и водой), чтобы они выглядели привлекательно и не были в пыли.

Факты

Родина:

Япония и Тайвань.

Имена:

Aspidistra elatior.

Максимальный рост (приблизительно):

91 см

Ядовитость для домашних животных:

Нетоксично для кошек и собак.

clip_image003

Уход

Температура:

Средняя температура составляет примерно 15-24°C и не ниже 7 °C. Они смогут недолго терпеть гораздо более низкие температуры.

Свет:

Ярко освещенная комната — это хорошо, но не обязательно. Они хорошо себя чувствуют при слабом освещении, но лучше держать их подальше от прямых солнечных лучей, которые могут повредить листья.

Полив:

Поливайте, как только верхний слой почвы на 3 см станет сухим. Зимой поливайте меньше и не переувлажняйте. Чрезмерный полив до такой степени, что почва становится сырой на какое-то время – это может привести к гибели растения. Аспидистра элатиор устойчива к засухе, поэтому, если она не будет получать полив даже в течение месяца, она будет выглядеть нездоровой, но сразу же восстановится, как только снова получит воду.

Земля:

Подойдет большинство хорошо дренированных почвенных смесей, и рекомендуется наличие хороших дренажных отверстий на дне горшка.

Удобрение:

В течение основного вегетационного периода (весна-лето) подкармливайте разбавленным сбалансированным жидким удобрением один раз в месяц.

Пересадка:

Пересаживайте только при необходимости (весной) или раз в 2-3 года.

Влажность:

Рекомендуется средняя влажность в помещении, но растение может переносить условия сухого воздуха.

Размножение:

Размножайте делением, когда наступит время пересадки.

Обрезка:

Смотрите также:

Адиантум Радди - описание и уход в домашних условиях

Эхмея полосатая - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/ehmeya-polosataya-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Хавортия полосатая - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Калатея лансифолия - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Обрезайте листья у стебля (как можно ближе к почве), когда они портятся. Когда у вас слишком много стеблей и растение становится слишком большим, растение можно разделить (корни и стебли).

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля