Базовый уход за орхидеями

Базовый уход за орхидеями

clip_image001

Орхидеи — самое многочисленное и наиболее развитое семейство цветковых растений в мире. Они бывают разных размеров, форм и цветов, и они могут предложить одни из самых эффектных цветов, которые вы когда-либо видели на комнатном растении.

В то время как некоторые орхидеи могут быть сложными в выращивании, многие другие будут процветать на подоконнике без особого ухода. Все, что вам нужно для успешного выращивания орхидей в вашем доме, — это понимание естественной среды обитания растения.

Температура

Хотя орхидеи родом из тропиков, они не встречаются в парных низинах джунглей, а вместо этого живут на высоте от 900 до 1800 метров. На этом уровне им нравится понижение ночной температуры примерно на 6-8°, и они лучше всего будут цвести, если вы сможете это обеспечить.

Влажность

Поскольку они происходят из регионов с высокой влажностью воздуха, большинство орхидей лучше всего чувствуют себя при уровне влажности от 40% до 60%. Поскольку в большинстве наших домов уровень влажности составляет от десяти до двадцати процентов, ясно, что мы должны повышать уровень влажности вокруг орхидей, чтобы они были счастливы.

Этого можно добиться несколькими способами:

  • ежедневно опрыскивать растения;
  • рядом с ними можно запустить увлажнитель воздуха;
  • или, что проще всего, вы можете разместить свои орхидеи на подносе из гальки. Это контейнер высотой не менее 13 сантиметров и больше, чем горшок, в который было помещено не менее 3 см гравия. Добавьте 3 см воды в контейнер и поддерживайте уровень воды на этом уровне (но никогда не касайтесь дна горшка, в котором посажена орхидея). По мере испарения вода увеличивает влажность, непосредственно окружающую орхидеи.

Полив

Большинство орхидей любят немного подсыхать между поливами. Как правило, орхидее с толстыми мясистыми листьями требуется меньше воды, чем орхидее с тонкими, нежными листьями. Всегда поливайте орхидеи утром, чтобы листья полностью высохли перед сном.

Удобрение

Орхидеи в дикой природе удобряются только крошечными кусочками органического материала, которые омывают их корни, поэтому они, как правило, не нуждаются в обильном удобрении. Мы предлагаем использовать удобрение для орхидей или половинный раствор состава 20-20-20 в течение вегетационного периода, подкармливая два раза в месяц.

Свет

Орхидеи посылают четкие сигналы о своем освещении. Если листва по краям красноватая или пурпурная, значит, растения получают столько света, сколько могут выдержать. Слишком много света также может обесцвечивать хлорофилл, делая листья желтоватыми или бледно-зелеными. Если листва темная, травянисто-зеленая, а растения просто отказываются цвести, значит, им не хватает света. Вы будете знать, что ваш свет почти правильный, если ваша орхидея имеет средне-зеленую листву и регулярно цветет. Как правило, орхидеям нравится яркий непрямой свет (но не палящий солнечный свет).

Проблемы

Иногда у орхидей могут возникать проблемы с мучнистыми червецами, щитовками и тлей. Большинство этих вредителей можно просто смыть с растения на открытом воздухе. Вы даже можете распылить медицинский спирт на растение, если не хотите использовать более агрессивные химикаты. Если ваши орхидеи содержатся на открытом воздухе, вы можете избежать проблем со слизнями и улитками, не ставя горшки прямо на землю.

Пересадка

Смотрите также:

Топ-10 комнатных растений, очищающих воздух

Пуансеттия – выбор растения при покупке и уход http://kupidonchik.org/puansettiya-ndash-vyibor-rasteniya-pri-pokupke-i-uhod/.

Интересности на тему: УХОД ЗА КАЛАТЕЕЙ

Классные советы в статье "Кратко об уходе за пуансеттией после покупки" здесь.

Как правило, орхидеи нуждаются в пересадке только тогда, когда они перерастают свои горшки или когда субстрат начинает разрушаться (возможно, каждые 2-3 года). Помните, что орхидеи требуют безупречного дренажа. Это объясняет, почему их часто помещают в горшки из еловой коры, вулканической породы или древесного угля.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля