Белокрылки: как распознать и избавиться от них, меры профилактики

Белокрылки: как распознать и избавиться от них, меры профилактики

Будь то на комнатных растениях или в саду – белокрылки могут быть очень надоедливыми. Узнайте, как избавиться от белокрылки с помощью домашних средств, а также природных методов в этой статье.

The Cabbage Whitefly (Aleyrodes proletella) on papaver. It is a species of whitefly from the Aleyrodidae family, pest of many crops.

Эта картина обманчива — белокрылки на самом деле всего 1,5 мм.

Термин «белокрылка» — это тривиальное название различных насекомых из семейства Aleyrodidae. Подобно тлям и щитовкам, белокрылки относятся к семейству Sternorrhyncha. Двумя наиболее распространенными вредителями в хобби-огородах являются капустная белокрылка ( Aleyrodes proletella ) и тепличная белокрылка ( Trialeurodes steamariorum ), которые имеют схожий внешний вид и жизненный цикл. Но есть и некоторые отличия, о которых пойдет речь далее.


Белокрылка: информация и характеристики

Белокрылки – это маленькие мушки размером около двух миллиметров, покрытые белым порошком. Из-за быстрого размножения они среди других вредителей, таких как тля, вызывают большой страх у садоводов. От яйца через несколько личиночных стадий до взрослой мухи этим насекомым требуется всего несколько недель для полного развития, особенно при теплых температурах. Их быстрое размножение приводит к тому, что в течение вегетационного периода формируется несколько поколений белокрылок, каждый день откладывающих множество новых яиц.

Наибольший вред наносят личинки белокрылки. Они извлекают сок из растений-хозяев, как это делают тли. Ценные белки отфильтровываются из растительного сока, и большая часть богатого углеводами сока флоэмы снова выделяется в виде медвяной росы. Медвяная роса заставляет листья зараженного растения слипаться. Это, в свою очередь, создает идеальную среду для размножения грибков, особенно сажистых плесеней, что еще больше усугубляет проблему. Грибы на листьях подавляют фотосинтез растения.

Более того, белокрылка также может быть переносчиком различных вирусов растений, если предыдущее растение-хозяин, например, было зараженным диким цветком. Болезни, вызванные вирусом, не лечатся. Степень повреждения может варьироваться от искажения красоты растения до полной его гибели.

Часто самой большой проблемой является не само заражение белокрылкой. Скорее, наибольший ущерб наносят сажистая плесень или индуцированные болезни растений. Основной сезон заражения белокрылкой приходится на период с конца лета до осени, так как в это время уже работают большие популяции белокрылки. Если температура в начале лета будет достаточно высокой, сезон белокрылки также будет перенесен.

The Cabbage Whitefly (Aleyrodes proletella) on the underside of a poppy leaf. It is a species of whitefly from the Aleyrodidae family, pest of many crops.

Белокрылки — страшный вредитель, поскольку они быстро размножаются.

Выявление и симптомы

Чтобы обнаружить белокрылку, осмотрите нижнюю часть листьев потенциальных растений-хозяев. Под листьями прячутся как взрослые мухи, так и личинки, а также яйца. Кольцевая форма, в которой откладываются яйца от белого до желтого цвета, является типичным признаком заражения белокрылкой. После вылупления передвигаются личинки – личинки от беловатых до желто-зелено-буроватых.

На более поздних личиночных стадиях они оседают и остаются на одном месте. На нижней стороне листа часто находятся мухи размером около пяти миллиметров, а также различные личиночные стадии и яйца. Когда к растению прикасаются или каким-либо образом перемещают, взрослые насекомые улетают в дугообразной форме.

Белокрылки покрыты восковой белой пылью. Поэтому определить заражение белокрылкой можно по белой пыли на частях растения, почве вокруг растения и, конечно же, по мелким белым насекомым. Липкий налет указывает на выделение медвяной росы — если он черный, к сожалению, на растении уже поселилась сажистая плесень.

Распознать заражение белокрылкой можно по следующим симптомам:

  • Два миллиметра большие крошечные белые мушки с крыльями
  • Кольцевидное отложение яиц от белого до желтого цвета на нижней стороне листа.
  • Белая пыль на частях растений или растительной почве
  • Липкий налет на листьях и, возможно, также черная сажистая плесень сверху

clip_image004

Белокрылки заражают лист.

Какие растения чаще всего поражают белокрылки?

Белокрылки непривередливы и имеют широкий спектр потенциальных растений-хозяев. В огороде больше всего вредят обычно томатам и капусте.

На капусте

Капустная белокрылка поражает все виды кочанной капусты. Особой популярностью у белокрылки пользуются цветная, брокколи, савойская, капуста и брюссельская капуста. Взрослые мухи могут зимовать на брюссельской капусте, а следующей весной быстро создавать новые популяции. К сожалению, даже удаление растений капусты на зиму не гарантирует исчезновения белокрылки к следующему году. Взрослые белокрылки могут также находить для зимовки другие крестоцветные (Brassicaceae), например, озимый рапс.

На помидорах

Томаты заражаются белокрылкой значительно чаще в теплице, чем в открытом грунте. Влажные и теплые условия в теплице как раз то, что нужно белокрылкам. Вредители непривередливы и поражают все виды тепличных овощей, таких как помидоры, огурцы и кабачки.

whiteflies on a tomato leaf. white flies

Помидор, зараженный белокрылкой.

На комнатных растениях

Тепличная белокрылка особенно любит заражать комнатные растения. Равномерно теплая температура и отсутствие хищников обеспечивают белокрылке оптимальные условия для быстрого размножения в помещении. У белокрылки есть широкий спектр различных комнатных растений, на которые они склонны нападать, но пуансеттия ( Euphorbia pulcherrima ), по-видимому, является особенно частой жертвой.

Как избавиться?

Если вы задаетесь вопросом, как избавиться от белокрылки на растениях, этот раздел для вас. Сильное заражение белокрылкой может нанести серьезный ущерб вашим кропотливо посаженным и ухоженным овощам. Все неприятные побочные эффекты белокрылки, будь то отсутствие растительного сока, распространение сажистого плесени или передача вирусов растений, могут быть уменьшены только путем обработки белокрылкой.

Избавление без химии

Белокрылки — надоедливые паразиты растений, но для борьбы с ними не нужны синтетические инсектициды. Особенно в саду дома и в квартире мы всегда рекомендуем выбирать органические и естественные методы контроля.

Экологически чистым и чрезвычайно эффективным способом лечения является использование масла нима от белокрылки. Продукты на основе нима основаны на масле дерева нима. Масло нима содержит активный ингредиент азадирахтин, который поглощается насекомыми, когда они сосут сок растения. Продукты нима предотвращают развитие личинок белокрылки и, таким образом, постепенно сокращают популяцию белокрылки.

Girl watering tomato seedlings from watering can. The gardener sprays the plants from pests and bugs.

Многие натуральные продукты наносятся путем распыления их на нижнюю сторону листьев.

Кратко о естественной борьбе с белокрылками:

  • Смешайте продукт нима с водой в соответствии с инструкциями на упаковке.
  • Нанесите эмульсию на пораженное растение с помощью пульверизатора.
  • Молодые побеги также защищены системным действием и не нуждаются в последующей обработке.
  • Белокрылки должны быть устранены не позднее, чем через две недели после первого применения.

Средства на основе рапсового масла или апельсинового масла — еще один способ борьбы с белокрылками. Нефть препятствует достаточному снабжению насекомых кислородом и вызывает их гибель. Продукты из рапсового масла также уничтожают яйца вредителей. Однако листья некоторых растений не переносят эти продукты из-за своей тонкостенной клеточной структуры.

Домашние средства

Если вы имеете дело только с небольшим заражением, вы также можете использовать домашние средства. Часто используемым домашним средством против белокрылки является навоз крапивы. Заварите 500 граммов свежей крапивы пятью литрами кипятка. Охладите экстракт, а затем распыляйте его на зараженные растения несколько раз в день с помощью пульверизатора.

Еще один самодельный лайфхак для борьбы с белокрылкой — мыльная пена. Мыльный раствор из 30 г калийного мыла или 200 мл жидкого мыла на один литр воды также можно наносить на зараженное растение несколько раз в день. Мы рекомендуем накрыть почву вокруг зараженного растения толстой тканью, чтобы предотвратить попадание слишком большого количества мыла в почву.

kale cabbage growing i a garden with watering can

Продукты на основе рапсового масла подходят для зараженных растений капусты.

Другие варианты борьбы

Двигаясь дальше, химические вещества и пестициды также являются вариантом борьбы с белокрылкой. Тем не менее, они часто содержат ингредиенты, вредные для окружающей среды, пользователя и животных. Активные ингредиенты, такие как ацетамиприд, вредят не только белокрылкам, но, к сожалению, и полезным насекомым в вашем саду.

Вот почему мы настоятельно рекомендуем использовать натуральные продукты и домашние средства для лечения нашествия белокрылки. Пестициды против белокрылки также могут содержать растительные пиретрины. Эти активные ингредиенты, к сожалению, также вредны для полезных насекомых. Держитесь подальше от химических продуктов, если вы хотите сохранить окружающую среду в безопасности.

Другим экологически безопасным методом в случае менее серьезного заражения являются ловушки из желтого клея. Их можно разместить рядом с зараженными растениями. Они привлекают белокрылок своим желтым цветом, и вредители прилипают к ловушкам. Желтые липкие ловушки подходят для применения в помещении или в теплицах, так как желтый цвет также может привлекать пчел и других опылителей. В целом они являются отличным решением для раннего обнаружения белокрылки, а не для контроля. Лучше всего они работают в сочетании с другими естественными или самодельными методами, как обсуждалось выше.

Как избавиться от белокрылки вкратце:

  • Продукты на основе масла нима эффективны и безопасны для окружающей среды (однако помните о дозировке).
  • Препараты на основе рапсового масла подходят для жестколистных растений.
  • Домашние средства, такие как навоз крапивы и мыльные растворы, могут помочь при менее серьезном заражении.
  • Желтые липкие ловушки отлично подходят для менее серьезных заражений и обнаружения в помещении.

Yellow insect glue trap cucumber plant in greenhouse agriculture.

Борьба со взрослыми белокрылками с помощью желтых липких ловушек.

Профилактика

Профилактика лучше, чем лечение. Вы можете предотвратить заражение белокрылкой с помощью нескольких хитростей. Например, белокрылок отпугивает запах некоторых растений. Чабрец ( Thymus ), базилик ( Ocimum basilicum ), шалфей (Salvia officinalis ) и бархатцы ( Tagetes ) прекрасно подходят для профилактики белокрылки.

Можно установить растения, склонные к заражению белокрылкой, отпугивающими травами. Вы также можете использовать дикорастущие травы, например, купырь лесной ( Anthriscus sylvestris ), в своем саду. Эти цветущие травы привлекают полезных насекомых, таких как наездники. Ихневмоны являются естественными хищниками белокрылок и помогут защитить ваш сад.

Как в открытом грунте, так и в вашем жилом пространстве важно оптимальное снабжение растений питательными веществами. Внесение удобрений укрепляет растение и, таким образом, затрудняет его заражение различными вредителями.

Лучший способ удобрения – использование продуктов, специально адаптированных к потребностям вашего растения. Специальные продукты помогут вам удовлетворить индивидуальные потребности вашего растения в питательных веществах. Убедитесь, что ваше растение получает хороший запас калия и кальция для стабильных клеточных стенок.

Светлое и хорошо проветриваемое место, особенно комнатные растения, также может предотвратить заражение белокрылкой. Условия, которые помогают вашим растениям энергично расти и значительно повышают их устойчивость к вредителям и болезням.

clip_image009

Осы-наездники в теплицах — эффективное оружие против белокрылки.

Как предотвратить белокрылку вкратце:

  • Выращивайте сильные душистые растения-компаньоны
  • Популяризируйте полезных насекомых в саду
  • Обеспечьте растения питательными веществами с помощью органических удобрений.
  • Выращивайте комнатные растения в светлом и хорошо проветриваемом помещении.

Смотрите также:

Ловушки для самшитовой огневки: как они работают?

Личинки майского жука: идентификация, борьба и профилактика http://kupidonchik.org/lichinki-mayskogo-zhuka-identifikatsiya-lechenie-i-profilaktika/.

Интересности на тему: Бабочка-капустница: обнаружение и борьба

Классные советы в статье "Самшитовая огнёвка: жизненный цикл, идентификация и борьба" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля