Богиня Венера в греческой и римской мифологии

Богиня Венера в греческой и римской мифологии

Всем еще из школьного курса истории известно, что в у многих древних культур был не один, а множество богов, каждый из которых отвечал за что-то свое.

Часто они жили не на небесах, а на Земле, например, на вершине какой-нибудь горы. Взять, к примеру, Олимп, где боги устраивали такие интриги и козни друг другу, что по мотивам их жизни сегодня можно было бы снять сериал.

Одной из ярких богинь в Древней Греции и Рим была Венера, которую очень почитали. Это подтверждают многочисленные фигурки Венеры, найденные при раскопках во многих странах. Подробнее смотрите на сайте https://historiosophy.ru/paleoliticheskie-venery-i-drevnyaya-religiya-bogini-materi/.

Богиня Венера в греческой мифологии

5wrl0yq0

В Древней Греции Венеру звали Афродита.

Она была одной из самых ярких богинь Олимпа. Считается, что она родилась из чистой, белоснежной морской пены недалеко от острова Кипр. Она была дочерью Зевса, если верить Гомеру и его произведениям.

Она богиня любви, красоты. Кроме того, ее культ связан с поисками совершенства. Женщины обращались к ней с просьбой дать им семейное счастье, а мужчины – покровительства в предстоящих боях. Официально она была замужем за другим олимпийским богом Гефестом, которому приходилось терпеть похождения своей любвеобильной супруги.

В браке детей у них не было, но Афродита родила вне брака 5-х детей. Богиня была воспета многими поэтами, изображена на культовых холстах художников, как златовласая красавица. Да и сама Афродита была не из тех недосягаемых богов. Она часто крутила романы и интрижки со смертными, часто выбирая очень простых мужчин.

Ни в одной из мифологий, где есть эта богиня, нет информации о том, умерла ли она. Многие считают, что это связано с тем, что она покровительница любви. А любовь вечна и не умирает. Значит и Венера (Афродита) до сих пор живет и является бессмертной.

Сама она всегда юна, красива и свежа. Часто одаривала тех, кто просил ее о помощи любовью, желанием и помогала найти вторую половинку. Афродита покровительствует не только любви, но и красоте.

Все прелестное, что есть в этом мире, что окружает человека – это дело рук этой богини. Она могла оказывать влияние на людей, животных, растения и даже богов Олимпа. Под ее воздействие не попадались только несколько богинь, давшие обет безбрачия и целомудрия.

Богиня Венера в римской мифологии

42bzr4nj

В Древнем Риме она была прототипом греческой Афродиты, отвечала за красоту, плотскую любовь, процветание и плодородие.

Смотрите также:

Как правильно стирать женские кружевные трусы

Кондитерские принадлежности в интернет-магазине МОЯ Посуда http://kupidonchik.org/konditerskie-prinadlezhnosti-v-internet-magazine-moya-posuda/.

Интересности на тему: Что такое цыганский гипноз и как ему научиться

Классные советы в статье "Противопоказания к ЭКО у женщин" здесь.

В честь нее названа одна из планет Солнечной системы. Считается, что сын Венеры был одним из основателей Рима. Поэтому ее очень почитали в те времена, считая прародительницей их народа.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля