Борьба с личинками: органические решения для безопасного избавления от газонных личинок

Борьба с личинками: органические решения для безопасного избавления от газонных личинок

image

Хотя большинство насекомых, которых вы найдете в своем саду, не причинят вреда вашим растениям, определенно есть такие, которые причиняют вред, особенно если их популяция выходит из-под контроля.

Для домовладельцев, у которых есть газоны, личинка является одним из таких вредителей. Эти твари питаются корнями газонной травы и могут нанести значительный ущерб, если их много на газоне. Прежде чем научиться контролировать личинок, важно знать, как правильно их идентифицировать и определить, сколько из них слишком много для вашего газона.

Что это за вредители?

Они являются личиночной стадией жизни нескольких различных видов жуков из семейства скарабеев. Они кремово-белого цвета с ржаво-оранжевой головой и шестью ногами в передней части тела. Личинки имеют С-образную форму, и их тела кажутся гладкими и блестящими.

clip_image002[4]

Личинки имеют С-образную форму и кремово-белый цвет с оранжевой головой.

В то время как большинство людей думают, что все газонные личинки являются личинками японских жуков, на самом деле есть несколько видов жуков. Все они имеют схожий жизненный цикл и наносят одинаковый ущерб нашим газонам, поедая корни травы. Часто японских жуков обвиняют в повреждении других видов личинок.

Следующие четыре члена семейства жуков-скарабеев известны своей личиночной деятельностью по жеванию корней дерна. Оставленные без внимания, они способны нанести заметный ущерб нашим газонам.

Во что превращаются личинки?

В зависимости от их конкретного вида личинки могут превратиться в несколько разных взрослых жуков. Что касается личинок, то все они очень похожи, и если вы хотите отличить один вид от других, вам понадобится увеличительное стекло и странное желание рассмотреть волоски на их задах (нет, я не шучу). Каждый тип также немного отличается по размеру непосредственно перед тем, как превратиться во взрослую особь, но размер не следует полагаться для идентификации, потому что они растут от яйца до куколки в течение нескольких месяцев, изменяя размер по пути.

личинка типа 1: японские жуки (Popillia japonica)

Эта газонная личинка является печально известным вредителем на северо-востоке, и теперь ее ареал расширился и теперь включает изолированные популяции на большей части континентальной части Соединенных Штатов и некоторых частях Канады. Случайно завезенные в Северную Америку из Азии в начале 1900-х годов, взрослые жуки размером 1,2 см имеют металлический зеленый цвет с медными покровами крыльев.

clip_image003[4]

Взрослые японские жуки активны только в течение нескольких недель каждое лето.

В отличие от других видов личинок вредителей, последний сегмент брюшка каждой личинки японского жука имеет характерный V-образный ряд крошечных темных волосков. Личинки вырастают до 3 сантиметра в длину и проводят зиму глубоко под поверхностью почвы.

Взрослые японские жуки поедают листву более 300 различных растений, начиная с середины лета. Хотя они живут всего 30-45 дней, взрослые жуки могут нанести значительный ущерб. Не игнорируйте недавно появившихся взрослых жуков. Ранний ручной сбор имеет большое значение. Постучите взрослых особей в мыльную воду или раздавите их.

личинка типа 2: майские/июньские жуки (виды Phyllophaga)

Хотя существует несколько сотен различных видов майских/июньских жуков, только около двух десятков из них считаются вредителями. Взрослые майские/июньские жуки коричневого или черного цвета и имеют длину от 1 до 3 сантиметра. Взрослые жуки часто встречаются вокруг огней летними вечерами, они ведут ночной образ жизни и активны всего несколько недель в году. Взрослые жуки не причиняют большого вреда.

clip_image004[4]

Этот взрослый май-июньский жук ищет мягкую почву, чтобы отложить яйца.

Жизненный цикл майских/июньских жуков колеблется от одного до трех лет в зависимости от вида, и большую часть своей жизни они проводят под землей в виде личинок. Чуть крупнее червей-личинок японского жука, майских/июньских жуков также можно отличить по двум параллельным рядам толстых, коротких, темных волосков на нижней стороне их последнего сегмента брюшка.

личинка типа 3: восточные жуки (Anomala orientalis, syn. Exomala orientalis)

С момента своего появления в 1920-х годах этот азиатский вид стал обычным явлением. Взрослые жуки появляются в конце июня-июле и активны в течение двух месяцев. По размеру они похожи на японских жуков, но имеют соломенный цвет с темными пятнами неправильной формы на крыльях. Активны только ночью, взрослые жуки питаются цветками и скелетируют листья. Хотя это звучит устрашающе, взрослые восточные жуки редко наносят заметный ущерб.

clip_image005[4]

Личинки восточных жуков и взрослые особи наносят ущерб, в котором часто обвиняют более заметного японского жука.

Однако личинки могут нанести существенный вред корням дерновой травы. В ущербе, причиняемом личинками восточных жуков, часто обвиняют более заметного японского жука, в результате чего газон становится коричневым пятнистым, особенно в конце лета и осенью.

Чтобы отличить эти личинки от других видов, обратите внимание на два параллельных ряда темных волосков на его задней части.

личинка типа 4: северные и южные майские жуки (Cyclocephala borealis и C. lurida)

Родом из Северной Америки, северный маскированный майский жук встречается на северо-востоке. Похожий вид, южный маскированный майский жук, чаще встречается в южных штатах. Есть и завозные европейские виды.

Взрослые жуки майского жука в маске имеют длину 1,2 см. Они блестящие коричневые с темной «маской» на голове. Появляясь в конце июня и активно размножаясь около месяца, взрослые майские жуки не питаются. Они ведут ночной образ жизни, и самцов можно найти летающими прямо над поверхностью почвы в поисках партнера.

Личинки северных масок майских жуков питаются корнями газонных трав холодного сезона, в то время как южные виды нападают на травы теплого сезона и переходные травы. Их внешний вид почти идентичен другим видам белых личинок, и снова для идентификации необходимо тщательное изучение рисунка волосков на последнем сегменте брюшка. У этого вида волосы расположены беспорядочно.

clip_image006[4]

Слева направо: личинка японского жука, личинка европейского майского жука и личинка июньского жука.

Как узнать, есть ли у вас проблема?

Независимо от того, какой тип (или типы) личинок обитает в вашем ландшафте, большую часть времени они не вызывают никаких проблем. Здоровые, органические газоны, которые содержат смесь видов трав и других растений, таких как клевер и фиалки, могут справиться с довольно большой популяцией личинок, прежде чем появятся признаки повреждения.

Проблемы с личинками, как правило, возникают на газонах, состоящих из одного вида трав, или газонах, которые чрезмерно удобрены и чрезмерно орошены (подробнее об этом чуть позже). Но при наличии 15 или более личинок на 0,1 кв. метр газона на газоне могут появиться коричневые пятна, которые легко отслаиваются, как ковер. Подняв траву, вы заметите С-образных личинок в верхнем слое почвы под ней.

Поражение личинками наиболее заметно весной и осенью, когда личинки активно кормятся в верхнем слое почвы.

clip_image007[4]

Сильное заражение личинками приводит к тому, что трава становится коричневой и отслаивается, как ковер.

Жизненный цикл

Точный жизненный цикл каждого типа личинки немного отличается, но по большей части взрослые особи активны всего несколько недель в середине или конце лета. Затем самки откладывают яйца на поверхность почвы или прямо под нее на газоне. Яйца вылупляются через несколько дней, и новые личинки начинают закапываться в землю и питаться корнями растений.

Они остаются личинками от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от вида. Зимой они мигрируют глубоко в почву, а весной и осенью кормятся ближе к поверхности.

Как предотвратить появление личинок

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы эти насекомые не стали вредителями.

  1. Личинки, как правило, вызывают самые большие проблемы на газонах, которые подкармливают чрезмерным количеством химических удобрений. Прекратите использовать синтетические химические удобрения для газона и переключитесь на естественную программу удобрения газона, если вы вообще удобряете.
  2. личинки процветают на газонах, которые часто, но неглубоко орошаются. Мягкая влажная почва нужна не только самкам жуков, чтобы откладывать яйца в конце лета, но и только что вылупившимся червям-личинкам также нужна влага, чтобы выжить. Прекратите поливать газон и дайте газону отдохнуть в летний зной.
  3. Взрослые самки жуков для откладки яиц предпочитают плотно подстриженные газоны на открытом солнце. Чтобы предотвратить чрезмерное повреждение, всегда подстригайте газон на высоту 7-10 см. Не режьте короче.
  4. Самки жуков чаще откладывают яйца в более легкие и рыхлые почвы. Уплотненные глинистые почвы менее подвержены заражению. На этот раз уплотненные почвы можно считать хорошей вещью!

clip_image008[4]

Здоровые, органические газоны со смешанной травой или видами растений (такими как эти английские маргаритки) менее благоприятны для личинок.

Как избавиться от личинок органическим путем

Несмотря на все ваши усилия по предотвращению появления червей-личинок, они все же могут стать достаточно неприятными, чтобы требовать корректирующих мер, если на вашем газоне есть пятна надбровных дуг, которые отслаиваются, как ковер.

Пожалуйста, не используйте средства от личинок на основе синтетических химикатов. Большинство из них производится из класса пестицидов, называемых неониктиноидами. Эти химические вещества являются системными, то есть они поглощаются корнями, а затем переносятся по сосудистой системе растения, где они также попадают в пыльцу и нектар. Когда вы используете эти продукты на газоне, они также поглощаются близлежащими деревьями, кустарниками и цветами, которыми питаются опылители. Избегайте их использования. Недавно они были причастны к исчезновению многих видов насекомых, а также птиц.

К счастью, все четыре типа личинок подвержены следующему контролю натуральных продуктов, который не наносит вреда опылителям и другим нецелевым существам.

clip_image009[4]

Повреждения личинками проявляются в виде коричневых пятен, которые иногда покрываются опоссумами, скунсами и другими животными, стремящимися пообедать личинками внизу.

Лучший способ борьбы с личинками: полезные нематоды (виды Heterorhabditis bacteriophora )

Полезные нематоды — микроскопические хищники всех четырех видов личинок. Применяемые поздней весной, когда температура почвы выше 16 °C, эти крохотные червеобразные существа ищут и убивают личинок в течение всего вегетационного периода. Они не наносят вреда другим насекомым, людям, домашним животным или почве. Кроме того, они просты в применении, полностью безопасны и очень эффективны. И не волнуйтесь; они не выглядят грубо. На самом деле они просто выглядят как порошок. Для нанесения вам нужно смешать порошок с водой и распылить смесь на газон из распылителя со шлангом.

Поскольку нематоды — это живой организм, покупайте свежие запасы из надежного источника и храните их в соответствии с инструкциями на этикетке. Особый вид нематод, используемых против личинок ( Heterorhabditis bacteriophora ), не является зимостойким, и его следует повторно применять каждую весну, если присутствуют повреждения личинок.

Полезные нематоды лучше всего приживаются на газоне, когда почва влажная, поэтому поливайте газон до и после внесения нематод. Используйте дистиллированную воду для смешивания раствора и применяйте спрей вечером, чтобы дать нематодам время зарыться в почву до восхода солнца. Через несколько недель после применения поищите красновато-коричневых личинок — верный признак того, что нематоды делают свою работу!

clip_image010[4]

Личинка в правом нижнем углу была убита полезными нематодами. Два верхних заражены недавно.

Еще один способ

Молочная спора ( Paenibacillus popilliae, ранее известная как Bacillus popilliae ) представляет собой бактерию, которую вносят в почву либо в порошкообразной, либо в гранулированной форме. Личинки японского жука потребляют споры, которые затем продолжают размножаться внутри тела личинки, в конечном итоге убивая ее и выпуская больше спор. Однако молочная споровая болезнь поражает только личинок японского жука и оставляет нетронутыми другие виды газонных личинок.

Смотрите также:

Жук-солдатик: хороший жук для сада

Листья зеленой фасоли желтеют: 7 возможных причин и решения http://kupidonchik.org/listya-zelenoy-fasoli-zhelteyut-7-vozmozhnyih-prichin-i-resheniya/.

Интересности на тему: Варианты опоры для помидоров

Классные советы в статье "9 ошибок при обрезке помидоров, которых следует избегать в вашем саду" здесь.

Лучше всего вносить в конце августа, когда личинки активно растут и располагаются в верхнем слое почвы. При применении в соответствии с инструкциями на этикетке молочная спора может оставаться эффективной в течение десяти и более лет.

Помните, что появление нескольких личинок в почве не является причиной для беспокойства. Если на вашем газоне не появляются коричневые пятна, которые легко отслаиваются, или вы не видите 15 или более личинок на 0,1 квадратный метр газона, просто игнорируйте их. Они являются отличным источником пищи для птиц, саламандр, жужелиц, жаб, лягушек и других существ.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля