Британский модельер Джон Бейтс скончался в возрасте 83 лет
ЛОНДОН — Английский дизайнер Джон Бейтс, который помог определить 60-е годы в Британии своими платьями и юбками космической эры в стиле микро-мини, скончался в возрасте 83 лет.
Бейтс родился и вырос в Понтленде, Нортумберленд, в семье шахтера. С юных лет он понял, что не похож на своего отца, который был заядлым спортсменом.
Вместо этого он увлекался книгами, что привело его к получению профессии газетного репортера, но после того, как ему не удалось найти работу в издательской индустрии в Лондоне, он решил стать офисным помощником, а затем поступил на Национальную службу в Военное министерство в период с 1953 по 1955 год. После службы Бейтс, не имевший формального образования в области моды, был представлен лондонскому кутюрье Герберту Сайдону со Слоун-стрит другом, что быстро превратилось для него в работу.
Здесь он познакомился с Жераром Пипартом, который более 30 лет проработал дизайнером одежды в Nina Ricci. В возрасте 21 года, в 1959 году, Бейтс начал создавать свои собственные дизайны под именем Jean Varon, чтобы привлечь более широкую аудиторию, поскольку английские имена не считались достаточно утонченными в мире моды.
К 1965 году Бейтс приобрела известность, создав костюмы для Дианы Ригг для ее культовой роли Эммы Пил в британском шпионском телесериале "Мстители”, для которого французский модельер Пьер Карден также разработал платья и костюмы. Именно тогда Бейтс подружился с редактором журнала British Vogue Young Ideas Марит Аллен, которая поддержала его и поддержала утверждение о том, что мини-юбку изобрел он, а не Мэри Квант и Андре Курреж. В том же году Музей моды в Бате, Сомерсет, наградил его престижной премией "Платье года", которую завоевали такие знаменитости, как Джорджио Армани, Ральф Лорен и Сара Бертон для Alexander McQueen.
В следующем, 1966 году, Бейтс разработал свадебный ансамбль Аллена - мини-платье из белого габардина и посеребренного ПВХ с коротким плащом в тон, отделанным лацканами из серебристого ПВХ. В список клиентов Бейтса входили музыканты и члены королевской семьи, от создания свадебного платья Силлы Блэк для Бобби Уиллиса в 1969 году до платья принцессы Маргарет в мюзикле. В 70-х годах Бейтс изменил свое направление структурного абстрактного дизайна и вместе со всем остальным миром перешел к женственным платьям макси, поскольку Вудсток-мания взяла верх. В этот период на лондонской модной сцене дизайнер Зандра Роудс была на подъеме.
Она вспоминала: “Джон всегда был щедр ко мне и Биллу Гиббу, когда мы были новыми дизайнерами, и мы все вместе показывали наши коллекции на выставке Grosvenor House в начале 1970-х годов. Мне было приятно познакомиться с ним как с дизайнером и как с другом.
Он оказал большое влияние на 60-е и 70-е годы и своими проектами помог сформировать эти десятилетия. Как Жан Варон, он добился большого успеха в Harrods”. В 1974 году он представил элитную версию своего лейбла с аппликацией, чистым шелком и вышивкой, которые регулярно покупала принцесса Александра.
Смотрите также:
Курорт Джамбаттиста Валли 2023 http://kupidonchik.org/kurort-dzhambattista-valli-2023/.
Интересности на тему: Мэтью Брукс Исследует культуру серфинга в Венеции в новой Фотокниге "В дикую природу"
Классные советы в статье "Пенелопа Крус и София Коппола едут во Флоренцию на показ Chanel" здесь.
К началу 1980-х годов Бейтс решил уйти из мейнстрим-мира моды, поскольку его лейбл обанкротился. Другой дизайнер, Том Боукер, занял его пост.
Бейтс удалился в Уэльс, где занялся портретной живописью. В 2006 году Музей Виктории и Альберта и Музей костюма в Бате провели крупную ретроспективу работ Бейтса. У Бейтса остался его партнер Джон Сиггинс.