Чем отличается репродуктолог от гинеколога?

Чем отличается репродуктолог от гинеколога?

Репродуктология как самостоятельная медицинская отрасль была выделена относительно недавно. Основным толчком к развитию дисциплины стали пары, которые столкнулись с проблемой неспособности зачать ребенка. Все научные и медицинские наработки позволили создать универсального специалиста – репродуктолога, который занимается лечением мужского и женского бесплодия. Получить более детальную информацию о возможностях репродуктологии можно на этой странице - https://medicalplaza.ua/kyiv/content/vrachi-reproduktologi.

rwhmbujq

В чем разница?

Репродуктолог – это врач, который окончил медицинский университет и прошел обучение в ординатуре по специализации уролог, гинеколог или эндокринолог. После этого требуется дополнительная переподготовка по направлению «репродуктология».

В силу этого можно провести разделение профессий:

  • Гинеколог занимается лечением патологий женских половых заболеваний: нарушения менструального цикла, появление нетипичных выделений и т.д.
  • Уролог-андролог – проводит изучение и терапию мужских половых органов и систем.
  • Репродуктолог – занимается лечением бесплодия и репродуктивного здоровья пары.

Конечно же, все эти специалисты имеют тесную взаимосвязь в своей деятельности, но занимаются более узким направлением работы.

Главная задача репродуктолога помочь паре провести зачатие, выносить плод и родить здорового ребенка. Для этого врач проводит комплексное обследование пары, что дает возожность выявить сбои, патологии и отклонения.

На основе полученного диагноза проводится коррекция, терапия или хирургическое вмешательство, которое позволяет восстановить фертильность. При этом в сферу деятельности доктора входит комплекс вспомогательных репродуктивных методик, включая внутриматочную инсеминацию и ЭКО.

С какими проблемами идут к репродуктологу

xkwgqclw 

Главным фактором обращения к специалисту данной категории являются проблемы с зачатием ребенка.

Важно отметить, что посещение репродуктолога требуется, если в течение года все попытки забеременеть естественным путем без контрацепции не принесли желаемого результата. Кроме этого актуальной станет помощь врача при наличии следующих нарушений:

  • При выкидышах или замирании плода.
  • Закупорка маточных труб.
  • Минимальное количество и низкая активность сперматозоидов.
  • Различные патологии эндокринной системы.
  • Недостаточность яичников или поликистоз.
  • Эректильные расстройства, не позволяющие осуществить оплодотворения.

Кроме этого к врачу-репродуктологу можно обратиться на этапе планирования беременности.

Специалист даст профессиональные советы и рекомендации, которые обеспечат быстрое оплодотворение и беспроблемное вынашивание плода.

Репродуктолог призван решать широкий спектр проблем, касающихся зачатия ребенка. Для этого выполняется комплексное обследование мужчины и женщины, что позволяет оценить их физиологическое состояние и фертильность.

Индивидуально разработанные методики и курс лечения дают возможность оказывать помощь в самых сложных ситуациях и достигать желаемого результата.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля