Чем отличается уролог от венеролога

Чем отличается уролог от венеролога

Многие люди, сталкиваясь с каким-либо заболеванием мочеполовой сферы, не имеют представления о том, к какому врачу обратиться за помощью. Чаще всего, на проблемах этих органов специализируются урологи и венерологи.

уролог

Сегодня найти квалифицированного специалиста можно с помощью интернета.

Венеролог

Венеролог, в отличие от уролога, специализируется на определенных половых заболеваниях. К таким относятся сифилис, гонорея и трихомониаз.

Этот специалист консультирует как одного клиента, так и двух, являющихся половыми партнерами. Даже если только один пациент болен, обследование и курс лечения рекомендуется провести и мужчине, и женщине.

Помимо этого, к компетенции врача-венеролога относятся:

  • покраснения на половых органах;
  • появление бородавок и язв;
  • осложнения инфекций.

Специалист выявляет и предотвращает развитие заболеваний, которые способны передаваться исключительно половым путем. В основном, врач работает с мужчинами, на патологиях женских органов специализируется гинеколог.

Пациент обращается к венерологу при появлении определенных симптомов. К наиболее характерным признакам половых заболеваний относятся патологические выделения, высыпание, зуд и жжение.

При выявлении определенного недуга, врач назначает этиотропную терапию. Это позволяет избавиться от основного возбудителя заболевания.

венеролог

Уролог

Компетенция уролога значительно отличается от деятельности венеролога. Этот врач специализируется на заболеваниях мочеполовых органов, при которых требуется хирургическое вмешательство.

К таким недугам относятся:

  • появление злокачественных опухолей;
  • заболевания почек;
  • развитие простаты;
  • снижение половой функции.

Также, специалист занимается диагностикой и лечением мужского бесплодия. Доктор работает исключительно с пациентами-мужчинами, что также можно отнести к отличительной особенности.

Врач специализируется на таких нарушениях, как воспаления мочевого пузыря и патологические изменения половых органов. Также, в компетенцию доктора включены проблемы с мочеиспусканием, что нередко беспокоит мужчин в старшем возрасте.

Смотрите также:

Картофельный и свекольный соки - дополнение к лечению сахарного диабета

Как подобрать компрессионные чулки http://kupidonchik.org/kak-podobrat-kompressionnyie-chulki/.

Интересности на тему: Лазерное кодирование от алкоголизма

Классные советы в статье "Что вызывает расстройство желудка? Симптомы патологии и методы её лечения" здесь.

Главная особенность, объединяющая уролога и венеролога, заключается в критериях отбора для ведения профессиональной деятельности. Стоит отметить, что специалист должен быть мужского пола, так как женщины редко совершенствуются по специальности, и часто занимаются детьми.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля