Чем проводить дезинфекцию от коронавируса в квартире? Узнайте о последовательности обработки.

Чем проводить дезинфекцию от коронавируса в квартире?

Несмотря на смещение внимания мировой общественности с пандемии коронавируса на политическую и экономическую дестабилизацию, проблема никуда не делась. Люди продолжают заболевать и умирать от Covid-19. Вакцина способна облегчить течение болезни и минимизировать риски летального исхода. Но это не означает, что люди могут перестать исполнять рекомендованные предписания (ношение масок, регулярная дезинфекция жилых помещений).

Чтобы дезинфекция квартиры была эффективной, необходимо придерживаться установленных Роспотребнадзором рекомендаций. Они достаточно просты в осуществлении. Здесь упор должен делаться на системность и регулярность дезинфекционных обработок.

Вирус передаётся воздушно-капельным путём

Вирус передаётся воздушно-капельным путём

Читатель должен понимать, что вирус сам по себе в атмосфере распространяться не может, только находясь в каплях влаги. Эта особенность и задаёт базовые требования к дезинфекции помещений:

  • регулярное проветривание квартиры;
  • кварцевание воздушных масс (как закрытое, так и открытое);
  • влажная уборка;
  • обработка поверхностей, с которыми напрямую контактирует больной коронавирусом.

Лишь проветривание квартиры уже способно разительным образом снизить риски инфицирования.

Добавление кварцевания очищает воздушные массы (не только от коронавируса, но и от других возбудителей болезней). Закрытым кварцеванием называют обработку воздушных масс при помощи спецприборов. Воздух прокачивается через них, а обработка свечением происходит внутри корпуса. Открытым кварцеванием называют использование обыкновенной медицинской кварцевой лампы.

Обработка поверхностей

Обработка поверхностей

Рекомендуется применять для дезинфекции химию, содержащую хлор. Такая обработка окажется наиболее эффективной. Обрабатывать необходимо все поверхности, к которым так или иначе потенциально может прикоснуться больной коронавирусом: выключатели, столешницы, смесители, дверные ручки, полки, тумбочки, кнопка слива на бачке унитаза и т.д.

Благодаря использованию распылителей упомянутая обработка выполняется достаточно быстро и не требует больших ресурсов.

Если речь идёт о поверхностях, которые уязвимы к хлор-содержащей химии, вполне можно ограничиться спиртовыми антисептиками (протирать дверные ручки, выключатели и т.д.).

Видео поможет избавиться от инфекции в доме:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля