Черенки рождественского кактуса: когда обрезать здоровое растение и использовать черенки для размножения

Черенки рождественского кактуса: когда обрезать здоровое растение и использовать черенки для размножения

Ваш рождественский кактус пышный, здоровый и готов к обрезке? Возьмите черенки из своего суккулента и сделайте новые растения. Надежный эффектный рождественский кактус — одно из моих любимых комнатных растений. Я помню, у моей бабушки был один, который цвел каждый год. Возможно, именно это вдохновило меня на то, чтобы каждый праздничный сезон иметь его дома.

Есть что-то в том, что на концах «листьев» появляются маленькие бутоны, что наполняет меня надеждой и волнением. Иногда это, вероятно, потому, что я так поражен, что растение, которым пренебрегали, умудрялось цвести.

Что касается комнатных растений, я начинаю улавливать этот тонкий баланс между чрезмерным и недостаточным поливом, уделяя пристальное внимание окружающей среде растения (свет, воздух и т. д.).

clip_image002

Рождественский кактус, который у меня был годами, иногда цвел чаще, чем раз в год.

Термин «Рождественский кактус» больше похож на название североамериканского растения из-за времени года, когда растение цветет в помещении. Растение принадлежит к семейству Шлюмбергеры, которых насчитывается от шести до девяти видов. Это эпифитные растения, произрастающие в тропических лесах Бразилии, обычно цветущие примерно в мае.

За последние несколько лет появилось много статей, объясняющих разницу между шлюмбергерой усеченной и рождественским кактусом. И все это связано со временем цветения и формой листьев (проще называть их листьями, хотя на самом деле это плоские стебли).

За эти годы произошло так много гибридизации, что границы сортов стали немного размытыми. Schlumbergera truncata – обладательница когтистых зазубренных краев листьев. Она цветет примерно в День Благодарения в США вноябре. У рождественского кактуса Schlumbergera x buckleyi более округлые, зубчатые листья, и он цветет в декабре. Это гибрид 1800-х годов между S. truncate и S. russelliana.

clip_image003

Стебли рождественского кактуса имеют более зубчатый закругленный край, чем у шлюмбергеры усеченной.

clip_image004

На моем последнем растении бирка с рождественским кактусом, но это явно шлюмбергера усеченная.

Прохладная среда и более короткие дни стимулируют цветочные почки, поэтому теплицы также могут влиять на время цветения для розничных продаж. Цветение шлюмбергеры усеченной может быть отложено. Еще не запутались? Что бы вы ни купили, скорее всего, это какой-то гибрид шлюмбергеры . И требования по уходу за растениями практически одинаковы.

Срезание рождественских кактусов

После того, как ваше растение закончило цветение, примерно в конце года, вы можете обрезать его до того, как весной начнется новый рост. Вы можете обрезать до двух третей растения. Не беспокойтесь об обрезке слишком много, если вы не чувствуете, что он перерос. Узлы стебля рождественского кактуса выглядят как взаимосвязанные части. Просто возьмите пару острых ножниц  и аккуратно обрежьте между узлами стебля. Вы также можете крутить и сгибать узлы, пока кусок не отломится. Я использую ножницы, чтобы не повредить растение.

Время после цветения — это также время, когда вы можете добавить подкормку исходного растения к вашему графику подкормки комнатных растений. Рождественские кактусы не нуждаются в большом количестве удобрений, но они могут помочь стимулировать новый рост растения в течение года и стимулировать цветение в следующем году. Вы можете использовать жидкое органическое удобрение  при поливе или добавить органическое гранулированное удобрение на поверхность почвы в контейнере для растений.

После того, как вы взяли черенки растения, оставьте их на куске газеты под непрямым светом на несколько дней, чтобы подготовить их к размножению. Это позволит срезанным концам, сделанным от надрезов, зажить, образуя мозоль. Вы же не хотите, чтобы ваши черенки сгнили. Теперь вы готовы к посадке.

Как посадить черенки рождественского кактуса

Возьмите небольшой, 10-12 см горшок. Мне нравится использовать глиняные горшки, потому что у них есть отверстия в самом дне. Корни кактусов не любят быть влажными. Убедитесь, что в любом горшке, который вы выберете, есть отверстие на дне и тарелка для сбора воды.

Наполните горшок почвой для выращивания в домашних условиях, предназначенной для кактусов. Эта почвенная смесь поможет горшку хорошо дренироваться после каждого полива. Кроме того, никогда не позволяйте вашим рождественским кактусам сидеть в воде.

clip_image005

Здесь я посадил три черенка рождественского кактуса в 10 см глиняный горшок.

Аккуратно вдавите каждый выздоровевший срез растения в почву так, чтобы нижняя четверть или треть листовой подушки была заглублена (примерно на полдюйма или чуть более одного сантиметра). В зависимости от размера вашего горшка, вам, вероятно, удастся посадить около трех или четырех черенков. Обычно для того, чтобы у черенка образовались новые корни, требуется пара недель.

Вы также можете попробовать укоренить рождественский кактус в воде. Просто используйте стакан и наполните так, чтобы уровень воды вмещает нижнюю часть самого нижнего листа. Самое замечательное в этом методе то, что вы можете видеть, когда корни выросли, и знать, когда ваш черенок готов к повторной посадке. Как только на вашем черенке разовьются корни, вы можете посадить черенок в почвенную смесь, следуя инструкциям, описанным выше.

Уход за вашими новыми растениями

Будьте осторожны, чтобы не перелить новые черенки, растущие в почве. Вы даже можете использовать  опрыскиватель для увлажнения верхнего слоя почвы, пока растения не приживутся. Затем вы можете настроить регулярный график полива. Убедитесь, что почва высыхает между каждым поливом. Проверяйте примерно раз в неделю.

clip_image006

Чрезмерный полив рождественского кактуса может привести к разрушению корней. Этим растениям не нравятся «мокрые ноги», поэтому обязательно посадите их в горшок с дренажными отверстиями.

Рождественские кактусы хорошо растут на окнах, выходящих на восток или запад, но при непрямом солнечном свете. Прямые солнечные лучи могут обесцвечивать стебли.

Ваши маленькие саженцы должны начать расти в течение лета и, надеюсь, зацветут для вас в ноябре или декабре. Цветение стимулируется более низким освещением из-за более коротких осенних дней.

Когда вы видите эти контрольные бутоны, рекомендуется оставить растение в покое, чтобы условия оставались точно такими же. Иногда перемещение рождественского кактуса в другую часть дома может нарушить цветение, в результате чего многообещающие маленькие бутоны сморщиваются и опадают.

Смотрите также:

Узнайте, как выращивать овощи в на сене или в соломе

Как выращивать капусту Кале: советы по посадке, защите от вредителей и сбору здоровых растений http://kupidonchik.org/kak-vyirashhivat-kapustu-kale-sovetyi-po-posadke-zashhite-ot-vrediteley-i-sboru-zdorovyih-rasteniy/.

Интересности на тему: Как сажать семенной картофель в землю, в горшки и в солому

Классные советы в статье "Аспарагус перистый: как выращивать и ухаживать за этим уникальным комнатным растением" здесь.

Как я уже упоминал во вступлении, я считаю, что комнатные растения могут быть привередливыми. В последнее время я уделяю гораздо больше внимания тому, где я размещаю свои растения в своем доме.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля