Черные полосы на экране ноутбука — почему и что делать

Черные полосы на экране ноутбука — почему и что делать

Появление на экране ноутбука различных мешающих изображений приводит к снижению эффективности работы, а в последствии и к полной невозможности выполнять поставленные задачи.

Одним из видов таких мешающих изображений является отображение чёрных полос, проходящих через определённые участки или весь экран. Ремонт ноутбуков в Днепре по выгодным ценам выполнит СЦ ipbb.top/remont-noutbukov.

oqztmqrh

Причины появления чёрных полос

На начальном этапе появления такой неисправности она проявляется в появлении одной полной или части чёрной полосы. В дальнейшем таких полос становится всё больше.

Кроме этого, увеличивается ширина каждой полосы, что приводит к закрытию отдельных окон рабочего стола или отдельных объектов в офисных приложениях при просмотре медиа файлов.

Специалисты определяют следующие основные причины проявления такой неисправности:

  • Неисправности в работе матрицы экрана.
  • Выход из строя элементов видеоадаптера.
  • Неисправности материнской платы.
  • Нарушения в работе графического адаптера.
  • Контактные неисправности в соединениях между платами или шлейфе, соединяющем основные блоки с монитором.
  • Нарушение правильности работы программного обеспечения (дефекты установленного драйвера).

Первый тип дефектов в основном вызван механическим воздействием на экран. Неисправности видеоадаптера обусловлены перепадами напряжения во внешних цепях, нарушение теплового режима (выход из строй кулера видеокарты или засорение вентиляционных отверстий в корпусе ноутбука).

По этим же причинами может произойти выход из строя графического адаптера. Нарушение контактов вызвано неаккуратным обращением с ноутбуком.

ondvz231

Способы диагностики и устранения

Основными способами диагностики проявления таких неисправностей считается визуальный и инструментальный.

Первый способ позволяет определить сам факт появления чёрных полос на мониторе. Второй позволяет локализовать область нахождения неисправного блока.

Для выявления конкретной области поиска возникшей неисправности можно воспользоваться следующими методами диагностики:

  • Подключить ноутбук к внешнему монитору. Если на нём проявятся чёрные полосы, можно с большой вероятностью утверждать, что монитор ноутбука исправен.
  • Для выявления возможного дефекта матрицы пользуются механическим воздействием на место её расположения. Если при плавном надавливании на место расположения матрицы изменяется яркость полос или их количество неисправность скрыта в самой матрице или подводимом шлейфе.
  • Диагностику материнской платы, видеокарты, графического адаптера следует производить только обладая достаточным опытом работы с такими устройствами и при наличии специального оборудования и приборов.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля