Что едят бабочки?

Что едят бабочки?

Большинство садоводов хотят, чтобы в их саду появились бабочки. Но какие цветы, привлекающие бабочек, лучше посадить? Вот несколько советов, как привлечь бабочек в свой сад!

clip_image002

Все знают бабочек, но чем они питаются?

Для многих бабочки символизируют элегантность и красоту, особенно они нравятся детям. Неудивительно, что многие садоводы хотят привлечь бабочек в свои сады. Лучший способ сделать это — предложить бабочкам широкий ассортимент цветов.

Но что на самом деле едят бабочки и какие растения для них наиболее привлекательны? В статье далее вы сможете прочитать все, что вам нужно знать о пищевых привычках бабочек и о том, как вы можете лучше всего их поддерживать.


Что любят есть бабочки?

Рацион бабочки зависит от ее вида. Виды бабочек, обитающие в Европе, такие как обыкновенная сера и большинство мотыльков, питаются нектаром. Они едят ротовой частью, так называемым хоботком, который действует как соломинка и скручивается между приемами пищи.

Этот метод позволяет бабочке питаться многими растениями, недоступными для других полезных садовых насекомых, таких как пчелы, а это означает, что бабочки являются важными опылителями для многих растений. 

Большинство видов бабочек ищут пищу в марте и апреле; Обычно бабочки впадают в спячку зимой. Однако, если погода исключительно теплая, эти особые виды бабочек кормятся.

clip_image003

Большинство местных видов бабочек питаются нектаром.

У каждого вида бабочек и мотыльков своя диета. Некоторые, такие как Павлиноглазка грушевая ( Saturnia ), ничего не едят в течение своей короткой жизни и поэтому имеют чахлый хоботок. Другие бабочки предпочитают питаться соками растений или опавшими плодами. Некоторые даже питаются медвяной росой, выделяемой тлей. В тропических регионах экзотические виды бабочек потребляют слезы, пот или даже кровь! К счастью, однако, в Европе это не распространено.

Какие растения служат пищей для бабочек?

Чтобы привлечь в свой сад много бабочек, вам понадобится много растений.

Репецницы питаются люцерной ( Medicago sativa ), красным клевером ( Trifolium pratense ) и чертополохом ( Carduus acanthoides ).

Крушинницы, с другой стороны, предпочитают Дербенник иволистный ( Lythrum salicaria ) и растения из рода Centaurea.

Между тем, бражники имеют длинный хоботок, которым они питаются скрытым нектаром повоя заборного ( Calystegia sepium ) и флоксов ( Plox ). А серебристый мотылек Y будет лакомиться практически любым цветком!

clip_image004

Бражники, например, любят питаться флоксами.

Некоторые виды любят такие растения, как вереск обыкновенный ( Calluna vulgaris ), щавель ( Rumex ) и одуванчик ( Taraxacum ). Однако вместо того, чтобы разрабатывать собственную смесь растений, идеально подойдет готовая смесь семян.

Вы также можете выращивать многолетние растения для привлечения бабочек. К наиболее популярным относятся ива ( Salix ) и терн ( Prunus spinosa ). Бабочки также любят питаться нектаром черники ( Vaccinium myrtillus ) и сирени ( Buddleja ). В общем, чем больше разнообразия в вашем саду, тем больше бабочек посетит.

После всей этой еды бабочке обязательно понадобится питье. Но что пьют бабочки? На самом деле бабочки получают большую часть того, что им нужно, поглощая жидкий нектар и другие соки растений. Только в особенно жаркие дни или для баланса потребления минералов бабочки иногда посещают небольшие лужи.

Можно ли кормить бабочек?

В общем, лучшая еда для бабочек — та, которую они могут собрать сами. Красочный цветочный луг — сад, полный благоприятных для бабочек растений, — лучший способ покормить бабочку. 

Если вы нашли бабочку, которая явно истощена, может помочь быстрый перекус. Растворите одну часть сахара в четырех частях воды, окуните в чистую губку и дайте бабочке высосать ее хоботком.

clip_image005

Нектар является популярным источником пищи для многих видов бабочек.

Избегайте мисок или тарелок с сахарной водой. Жидкость могла попасть на крылья бабочки и склеить их. Вместо этого возьмите апельсин. Нарежьте фрукты ломтиками толщиной в сантиметр и разложите их на кухонном полотенце, чтобы лишний фруктовый сок не пристал к крыльям бабочек. Подожди немного, и бабочки моментально высосут сладкий фруктовый сок!

Смотрите также:

Делают ли шмели мед?

Лучшие растения для бабочек в саду http://kupidonchik.org/luchshie-rasteniya-dlya-babochek-v-sadu/.

Интересности на тему: Самые распространенные британские бабочки - ТОП15

Классные советы в статье "Зимуют ли бабочки? Как и где они это делают?" здесь.

Летом легко заметить бабочку. Но куда они денутся зимой? Прочтите нашу статью о зимовке бабочек, чтобы узнать!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля