Что можно сделать из фетра своими руками

Что можно сделать из фетра своими руками

Люди научились делать фетр из вяленой шерсти много веков назад. Этот материал был теплым и хорошо устойчивым к непогоде, холоду и снегу, поэтому его использовали для шитья обуви, верхней одежды, головных уборов и даже для обустройства кровли.

В настоящее время фетр купить совсем не сложно. Кроме натуральных волокон в его составе содержатся и синтетические, что придает ему дополнительные качества. Сейчас его используют в качестве материала для рукоделия.

Что можно сделать из фетра своими руками

Достоинства фетра

Популярность этого материала у мастериц объяснить очень легко:

  • нетканая структура не дает осыпаться, поэтому работа протекает весьма приятно и так же легко, как с бумагой. Это качество позволяет применять фетр для поделок, которые можно мастерить с детьми;
  • нет "лица" и "изнанки", так что изделие получается нарядным, как не посмотри;
  • фетр отлично режется ножницами, склеивается клеем, сшивается;
  • имеется множество цветовых решений;
  • приятный на ощупь;
  • сочетается с разными материалами: тесьмой, тканью, бисером, пряжей, бусинами, кружевами, и т.д.

Разнообразие изделий

Благодаря универсальности фетра, он позволяет изготовить множество поделок, даже не обладая навыками рукоделия и не прилагая особых усилий.

Из этого материала получаются великолепные украшения для модниц разных возрастов: броши, колье, заколки для волос, браслеты, другие украшения, декор сумок. При этом, все это вполне можно делать в совершенно разных стилях.

Разнообразие изделий

Из фетра получаются чудесные очень нарядные тапочки для взрослых и детей, пинетки. Тонкие виды этого материала подойдут для изготовления аппликаций, для украшения одежды и обуви, чтобы придать ей налет трендового handmade.

Фетр поможет создать оригинальные панно, подставки под горячее, куклы на чайник и коврики, картины, рамки для фотографий, статуэтки, подушки. Также из него делают симпатичные украшения к пасхе, елочные игрушки, гирлянды к разным праздникам и торжествам, декоративные цветы и многое другое.

Безграничны возможности этого универсального материала в плане создания игрушек для детей, которые набивают холлофайбером, синтепоном или другими неопасными материалами. Можно сделать наборы букв, развивающие коврики и т.д. Все получается ярким и красивым.

А еще фетр – прекрасный материал для фантазийного детского творчества. Малыши могут создать самые разные подарки родителям и другим родственникам своими руками, и у них это получится замечательно.

Фетр для поделок сейчас можно купить в листовом виде. Предлагаются даже наборы, похожие на альбомы с цветной бумагой, что очень удобно.

Смотрите также:

Места для фотосессий в Пушкине (СПб)

Как выбрать матрас для двуспальной кровати http://kupidonchik.org/kak-vyibrat-matras-dlya-dvuspalnoy-krovati/.

Интересности на тему: Как влияет алкоголь на зачатие ребенка

Классные советы в статье "Что такое диспенсер для напитков?" здесь.

Самые необычные и красивые поделки из фетра своими руками:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля