Что нужно для приготовления суши Филадельфия

Что нужно для приготовления суши Филадельфия

Решили удивить родных и побаловать их вкусными суши? Тогда предлагаем вам идеальный рецепт приготовления суши Филадельфия в домашних условиях. Получится пальчики оближешь, а вся семья придет в восторг от ваших кулинарных способностей.

Как приготовить суши

Наверняка, вы часто заказываете ролы и суши в ресторанах и кафе. А ведь можно самостоятельно приготовить это блюдо, ведь делается это довольно просто. Самое главное вам нужно хорошее настроение, а все остальное у вас получится.

Итак, приступаем к приготовлению суши Филадельфия. Для начала приготовьте рис. Пожалуй, это самый ответственный этап, ведь от правильности приготовления риса будет зависеть итоговый результат. Возьмите стакан крупы и два с половиной стакана воды.

Именно в таких пропорциях нужно варить рис, чтобы он получился тягучим. Варите на слабом огне, а после дайте ему настояться, пропитаться и стать идеальной начинкой для суши.

Чтобы рис получился вкусным, нужно добавить уксусной приправы. Так вы получите нужный эффект и суши будут очень вкусными. Только не переборщите, добавьте умеренное количество, чтобы создать приятное послевкусие.

Пока рис остывает, приготовьте остальные составляющие суши

Вам понадобятся специальные листы, в которые вы будете заворачивать суши, сливочный сыр и форель. Можете добавить при желании огурец. Так вкус получится более сочным и свежим. Огурец можно заменить на авокадо, такие вариации тоже имеются в японских ресторанах.

На одну половину листа выкладываете тонким слоем рис. Риса не должно быть очень много, так как суши получатся слишком большие. Затем выкладываете слой риса, форели, огурца или авокадо. Закручиваете лист свертков-готово. Просто нарежьте получившеюся колбаску на нужные кусочки и наслаждайтесь божественным вкусом суши.

Чтобы суши были еще вкуснее, подавать их лучше с соевым соусом и васаби. Такая комбинация придаст вкусу пикантности и подойдет любителям острых вкусовых впечатлений.

Важно

Удобнее делать суши на специальном коврике. Он поможет создать необходимую форму и суши получатся цельные и крепкие. Дайте им немного постоять и пропитаться, но не ждите слишком долго.

Буквально 15-20 минут и приступайте к трапезе. Тогда они будут свежими и ароматными. Обратите внимание на качество форели. Она обязательно должна быть свежая и обработанная от кожицы и косточек.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля