Что нужно знатьЧто нужно знать перед покупкой котенка Сфинкса перед покупкой котенка Сфинкса

Что нужно знать перед покупкой котенка Сфинкса

Уникальные питомцы породы Сфинкс часто оказываются жертвами бытующих в обывательской среде стереотипов и заблуждений. В данной статье мы развенчаем мифы и досужие вымыслы о них.

Выходцы из Египта

Сохранившиеся мифологические источники представляют сфинксов, как гибрид льва с женским лицом и грудью. Именно он должен был охранять укрытые в пирамидах сокровища.

Но есть еще более ранние упоминания о сфинксах у ацтекских племен, как о бесшерстных мексиканских кошках.

hlszl2a0

Клеймо лысых

Современные потомки действительно обладают голым от шерсти торсом. Но у давних предков, обраставших волосяным покровом в холода, облысение приходилось лишь на теплый сезон.

Селекционеры с большим трудом вывели котят с привычной для современников внешностью. Первый наследник канадского рода появился во второй половине минувшего столетия и стал эталоном внешнего вида продолжателей диковинной династии.

В в мире насчитывается несколько разновидностей представителей данной породы. На данный момент различают донских, питерских и канадских породистых кошек-сфинксов.

Сфинксы отличаются от обычных кошек лишь внешними чертами

Сфинксы являются большими любителями тепла и согреваются лишь, укутавшись хозяйским одеялом. Данное обстоятельство обусловлено стремительным метаболизмом и высокой температурой в организме (до 39 градусов). Им присущ завидный аппетит и болезненное восприятие к жарко отопляемым помещениям.

Под жарким солнцем они могут быстро обгореть. А купать их желательно щадящими моющими средствами, предназначенными для детей.

Экзотика порождает крутой нрав

tblm0crj

Глядящие с пугающим вызовом уникальные питомцы в действительности добродушны и легко сходятся с домочадцами. Не терпят одиночества и серьезно переносят разлуку с владельцами. Привязчивые, общительные, преданные, они охотно поддаются дрессировке. Не стремятся выразить родовое превосходство во взаимоотношениях с окружающими.

Требуют деликатного ухода

Совершенно непритязательные в кормлении, не оставляют на будущее остатков еды. Рациональный режим питания предусматривает лишь исключение переедания.

Единственным затруднением в гигиеническом плане для сфинксов оказываются ушные раковины, требующие специальной обработки. К плюсам содержания следует отнести отсутствие в интерьере волос чистоплотного квартиранта.

Слабая иммунная система и склонность к болезням

Беззащитность сфинкса перед недугами надумана и беспочвена. Голый зверек не уступает в здоровье уличным скитальцам. Природный иммунитет высокоразвит и позволяет выдерживать распространенные заболевания. Повышенная температура тельца сфинкса является бонусом. Благодаря ей, большинство инфекций обходят котенка стороной.

Гипоаллергенный тип

Смотрите также:

Как определить столовое серебро?

Как избавиться от запаха после пожара http://kupidonchik.org/kak-izbavitsya-ot-zapaha-posle-pozhara/.

Интересности на тему: Как выбрать носки мужские по составу

Классные советы в статье "Как приучить собаку к ошейнику?" здесь.

Зависимость от аллергии заставляет людей выбирать сфинксов. Однако причиной недуга часто является не шерсть, а белок, выделяемый со слюной в процессе вылизывания. Просто в организме сфинкса его намного меньше, чем у простых котов.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля