Что такое биохимический анализ крови

Что такое биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови — универсальнейший инструмент современной медицины. Он позволяет оценить работу множества органов: почек, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, а также оценить работу базового обмена веществ и выявить нехватку макро и микроэлементов в организме.

Благодаря такой комплексной картине его назначают практически все врачи при сдаче анализов, чаще всего в связке с другими анализами. В идеале, конечно, биохимический анализ стоит сдавать хотя бы раз в год просто для профилактики. Сдать анализы в Днепре недорого можно в лаборатории https://centrolab.pro/.

Как берут биохимический анализ крови

slne3yw5

Анализ рекомендуется сдавать натощак, поэтому его часто назначают утром. Если же утром натощак его сдать не получилось, стоит попытаться не есть до сдачи анализа минимум 6 часов, при этом полностью исключив тяжелую и жирную пищу из рациона.

Также накануне анализа (минимум 24 часа) нельзя курить и пить алкоголь, стоит исключить газированные напитки и полуфабрикаты.

Анализ должен показать релевантные для человека показатели (то есть актуальные для его повседневной жизни), поэтому за неделю до анализа нельзя испытывать эмоциональные и физические перегрузки, сильный стресс и тревогу.

Ни в коем случае нельзя приходить на сдачу анализа вымотанным и уставшим.

А вот легкая вечерняя прогулка перед сдачей анализа поможет расслабиться, успокоить организм и настроить его на хороший сон.

Перед взятием крови обязательно нужно крепко выспаться (минимум 7-9 часов сна). Если у пациента не налажен режим, рекомендуется лечь спать в период с 21:30 до 23:00.

qfa4u0mf

Процедура взятия анализа

Пациента садят на стул и, если он слишком возбужден, дают 5-15 минут спокойно посидеть, чтобы он успокоился. После на руку накладывают жгут, просят расслабиться, обрабатывают место забора антисептиком (чаще всего это локтевая вена, но в целом подойдет кровь из любой вены) и медленно вводят иглу.

Дальше кровь переливают в пробирку, маркируют и отправляют в лабораторию.

Там она исследуется на множество показателей, основные из них: белок, холестерин, мочевина, глюкоза, билирубин. Обычно результаты приходят через 3-7 дней, это зависит от учреждения, в котором сдавались анализы.

Итог

Биохимический анализ крови — чудеснейшая процедура, которая позволяет обнаружить множество патологий.

Смотрите также:

Что такое деменция у пожилых людей и какой нужен уход

Как повысить уровень серотонина в организме http://kupidonchik.org/kak-povyisit-uroven-serotonina-v-organizme/.

Интересности на тему: Что делают в спа салоне для женщин

Классные советы в статье "Как наркологи лечат наркозависимость" здесь.

Благодаря ей люди, которые регулярно проверяются у врачей, могут вылечить многие болячки на самых ранних стадиях развития и сохранить своё здоровье без значительного ущерба для кошелька

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля