Что такое чурчхела и как ее делают? Узнайте о классической рецептуре.

Что такое чурчхела и как ее делают?

За чурчхелой плотно закрепилось народное название «грузинский сникерс». Сравнение весьма точное. Пожалуй, чурчхелу можно считать самым древним энергетическим батончиком. В составе присутствуют орехи. До сих пор идут споры о том, где на самом деле появился означенный продукт. Ведь аналогичные рецепты изготовления лакомства присутствуют не только в Грузии, но и в Турции, Греции и Армении.

Чурчхела и пастила – не только вкусные, но и полезные лакомства. Их главным преимуществом являются длительные сроки хранения. В древности грузинские воины, пастухи часто брали с собой чурчхелу, чтобы утолить голод в продолжительных походах. Сегодня «грузинский сникерс» легко сделать самостоятельно.

Классическая рецептура

Классическая рецептура

В состав чурчхелы входят следующие продукты:

  • грецкие орехи;
  • виноградный сок;
  • сахар;
  • мука.

В традиционной рецептуре применяются исключительно грецкие орехи (к этому факту апеллируют греки, утверждающие, что изначально судзукос (чурчхела) появилась именно у них).

Сегодня никто не запрещает добавить к грецкому ореху любой другой, который может быть нанизан на нитку.

Виноградный сок обеспечивает продукт не только отменным вкусом, но и широким спектром витаминов.

Процесс приготовления

Процесс приготовления

В глубокую посуду добавьте около 1,5 л. виноградного сока, всыпьте сахар. Необходимо приготовить сироп. Аккуратно помешиваем смесь, добиваясь полного растворения сахара. Важно варить сироп на протяжении 2.5-3 часов.

Затем в сироп небольшими порциями добавляется мука. Естественно, снимать кастрюлю с огня не нужно. Иначе сироп быстро загустеет. Нужно следить за тем, чтобы при добавлении и размешивании муки не образовывались комочки.

Теперь на нитку нанизываются орехи. Нитка с орехами опускается в сироп с мукой. Затем нитка подвешивается на воздухе и охлаждается. Это действие необходимо повторить ещё не менее 10 раз, чтобы увеличить слой смеси на орехах.

После высыхания 11 слоя, чурчхела заворачивается в полотенце и созревает в течение минимум 5 суток. Теперь лакомство можно есть.

Смотрите также:

В видео показан процесс приготовления грузинской чурчхелы:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля