Что такое дезинфекция

Что такое дезинфекция

Дезинфекцией называется ряд мероприятий, который направлен на избавление и полное уничтожение вредных микроорганизмов в окружающем пространстве. Это касается борьбы с насекомыми, членистоногими и грызунами.

Что такое дезинфекция

Такая проблема часто возникает не только в быту, но и на различных промышленных предприятиях.

Виды

Существует два основных вида дезинфекции. Первым называется очаговый, включающий в себя текущий и заключительный этапы.

Такой способ используется для борьбы с организмами в центре эпидемии. Очаговый вид применяется для профилактики и предупреждения зараженных, которые находятся в прямом контакте с переносчиком инфекции.

Действие такой дезинфекции направлены на то, чтобы больной не вынес возбудителей за границы эпидемической зоны. Относительно этапов, то первым является текущий.

Когда человек болен, ему необходим постоянный присмотр и уход. Наблюдение может быть как в домашних условиях, так и в медицинских учреждениях и изоляторах.

В это время проводится обеззараживание всех принадлежностей и предметов, которыми пользуется больной. Постельное белье, посуда, окружающая обстановка - все это поддается тщательной обработке.

К заключительному этапу относится однократная дезинфекция, которая происходит после переезда человека, или же при печальных последствиях таких, как летальный исход. Обработка проводится при наличии сильных возбудителей, которые имеют хорошую устойчивость (холера, чума, тиф и т. п.).

К основной задаче заключительной дезинфекции относится полное обеззараживание окружающих предметов и объектов, находящихся в очаге эпидемии.

Ко второму виду относится профилактическая дезинфекция, применяющаяся в тех местах, где замечено возможное возникновение инфекции. Такая обработка встречается в помещениях, отличающихся высокой проходимостью и посещаемостью.

Чаще всего профилактические меры применяются в лечебных учреждениях, где риск появления возбудителей всегда находится на высоком уровне.

Основные методы

Целью этого метода является уничтожение вредных микроорганизмов, которые могли бы провоцировать возникновение инфекции.

Основные методы

Существует несколько основных методов, которые применяются при дезинфекции:

  • механический способ. Для этого достаточно провести влажную уборку, очистить поверхности и постирать постельное белье;
  • физический метод. Включает воздействие высоких температур в виде пара, ультрафиолетового облучения, кипячения;
  • химический. Используются различные средства с дезинфицирующим составом;
  • биологический. Применяется на специальн
    ых станциях, включает антагонистическое действие;
  • комбинированный способ. Состоит из нескольких методов.

Смотрите также:

Что такое трикотаж

Деревянные шкатулки ручной работы - стильный аксессуар для хранения украшений http://kupidonchik.org/derevyannyie-shkatulki-ruchnoy-rabotyi-stilnyiy-aksessuar-dlya-hraneniya-ukrasheniy/.

Интересности на тему: Как установить вентилятор

Классные советы в статье "Как ухаживать за одеждой из текстиля?" здесь.

Какой из вышеперечисленных способов использовать необходимо выбирать в том случае, когда очаг эпидемии был обнаружен, или же есть подозрение на возникновение инфекции.
Подробнее о дезинфекции расскажет видео:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля