Что такое и чем полезны групповые занятия у психолога

Что такое и чем полезны групповые занятия у психолога

Долгое время наши соотечественники скептически относились к таким специалистам как психологи, считая, что толку от них никакого нет. Более того многие осуждали людей, которые ходят к психологам, считая, что им нечего делать, некуда девать деньги и они просто бесятся с жиру.

Благо постепенно ситуация меняется и всё больше людей посещают психологов по собственной инициативе либо по совету близких людей, если те видят что им необходима профессиональная помощь. Помимо личных встреч с психологом тет-а-тет, можно посещать психологическую группу.

qzmyuvkc

Что такое групповое занятие у психолога

Это немного нестандартный формат, потому что вместо одного человека у психолога на сессии может находиться 5, 7, 10, 15 человек и не только. Участники сессии взаимодействуют не только со специалистом, но и друг с другом.

Многие могут подумать, что такие занятия нужны для тех, кто хочет немного сэкономить. Отчасти это так, потому что стоимость немного дешевле, чем встреча один на один. Но основная преследуемая цель совсем другая. В настоящее время с учетом сложившейся обстановки в мире, подобный формат встреч может проходить и онлайн.

Тем более что Skype и другие программы позволяют создавать групповые видеочаты. Хотя в идеале лучше личное присутствие, так как это более эффективно.

Зачем нужны групповые занятия с психологом

Прежде всего, следует отметить тот факт, что все эти люди приходят к специалисту с какими-то схожими проблемами.

2xojwuav

Человек может прийти один, если это какие-то его личные проблемы. Либо это встреча пар, у которых те или иные сложности в отношениях, они на грани развода, хотят спасти семью, возникли какие-то проблемы с ребёнком.

Это могут быть люди пережившие насилие, жизнь с абьюзером и так далее.

Групповые занятия хороши тем, что люди контактируют с другими людьми, могут рассказать не только о своей проблеме, ну и послушать остальных. Терапевтический эффект возникает даже в том случае, когда человек посетивший групповое занятие видит изменения у другого участника через несколько таких сессий.

Смотрите также:

Методы реабилитации и социальной адаптации наркозависимых

Какие есть виды медицинского реабилитационного оборудования и техники http://kupidonchik.org/kakie-est-vidyi-meditsinskogo-reabilitatsionnogo-oborudovaniya-i-tehniki/.

Интересности на тему: Небулайзеры – высокое качество и разумная цена в интернет-аптеке Apteka.com

Классные советы в статье "Что такое тест на коронавирус и как он делается" здесь.

Задача психолога в такой группе заключается в том, чтобы направлять людей в правильное русло. Но большую часть работы они делают самостоятельно, взаимодействуя друг с другом.

Это уникальный опыт для каждого из них и действительно ощутимый терапевтический эффект. Даже те, кто изначально скептически относился ко всему этому, в итоге остаётся в полном восторге, так как на себя ощущают изменения, произошедшие в их голове.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля