Что такое и как заваривать Шен Пуэр

Что такое и как заваривать Шен Пуэр

Шен пуэр – это чай, который отличается своим вкусовыми особенностями. Стоит знать, что Шу пуэр – это темный чай, а Шен пуэр - светлый.

Главная особенность этих сортов чая заключается в том, что они горькие на вкус, а чтобы распробовать весь букет, необходимо правильно заварить настой. В этом материале попробуем разобраться как правильно приготовить вкусный и ароматный напиток. Чай шен пуэр в широком ассортименте представлен в интернет магазине New Tea.


Особенности чая Шен Пуэр

Чтобы получился хороший чай, необходимо чтобы сырье прошло полный период созревания. Стоит отметить, что в отличие от других сортов, Шен Пуэр достигает своего полного созревания на протяжении двадцати лет.

Элитное сырье может стоить целое состояние, так как чем возраст чая больше, тем его вкусовые качества лучше. Важно понимать, что если первоначальное сырье не имело высокого качества, то даже после многолетней выдержки его вкус лучше не станет.

При производстве чая сырье собирается и подсушивается на солнце и формируется в виде небольших плит. При приготовлении нужно отколоть кусочек чая и заварить его.

Важно правильно выдерживать пропорции, так как сам напиток очень крепкий и при переизбытке, вы не сможете насладиться ароматным и вкусным напитком. Чтобы ощутить все вкусовые качества нужно:

  • Правильно выбрать напиток в магазине;
  • Провести подготовительные процедуры;
  • Заварить чай.

5f2wquc5

Как правильно заваривать

Многие из нас привыкли, что чай заваривается в специальной емкости и для этого достаточно залить заварку кипятком. В случае с Шен Пуром все выглядит немного иначе.

Для заваривания чая необходимо отделить от плитки порядка восьми грамм продукта. Руками отломить кусок не получится, так как он достаточно твердый. В качестве варианта можно попробовать отколоть часть чайных листов весом до восьми граммов ножом или шилом.

Главное не переусердствовать с количеством сырья, так как слишком крепкий напиток практически невозможно пить. Восьми грамм чая достаточно чтобы проводить чайную церемонию в течение полутора часов.

Для того чтобы заварить Шен Пуэр, необходимо чай залить водой и сразу же вылить воду. Такая процедура необходима, чтобы очистить продукт от различных загрязнений. Все дело в том, что чай выращивается в не совсем стерильных условиях и на сырье может быть пыль, мусор и прочие виды загрязнений.

Вторым этапом заваривания напиток стоит еще раз залить кипятком и подержать не более 10 секунд, затем слить воду. Постояв пару минут, напиток насыщается вкусовыми качествами.

Третья заливка уже делается непосредственно для употребления. Придерживаясь всех правил и техники заваривания можно получить крепкий тонизирующий напиток, за которым можно часами проводить беседу с друзьями.

Сегодня купить качественный Шен Пуэр можно в специализированных магазинах, но при этом нужно требовать от продавцов сертификат качества на продукт.

Только оригинальный чай может принести массу удовольствия от чаепития. Существует много различных сортов чая, которые отличаются по цвету, вкусу и другим признакам.

Выдержанный чай Шен Пуэр – это напиток набирающий аромат в течение долгих лет. Если вы почитаете чай как напиток, то вам необходимо попробовать его вкусовыми качествами.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля