Что такое климакс у женщин: симптомы, возраст. Возможные осложнения климаксного периода.

Что такое климакс у женщин: симптомы, возраст

Любую женщину рано или поздно ожидает период, в течение которого произойдёт полная перестройка организма, в течение которое детородная функция будет утрачена. Климакс у женщин приблизительно наступает в 48-50 лет.

Менструальная функция так же будет остановлена. Стоит отметить, что означенная перестройка является естественной и при корректном подходе не несёт глобальных рисков здоровью.

Три этапа климакса

Три этапа климакса

Климакс в дословном переводе с греческого означает «лестница» или «ступени». Традиционная медицина подразделяет климакс на три этапа:

  • пременопауза;
  • менопауза;
  • постменопауза.

Первый этап может начаться в возрастном промежутке от 40 до 50 лет. Средняя его продолжительность составляет не более 18 месяцев.

Зачатие ребёнка в этот период уже крайне проблематично. Но это не означает, что можно забыть о правилах безопасного секса. Менструальные циклы становятся более длительными, кровопотеря значительным образом уменьшается.

Симптомы климакса:

  • продолжительные головные боли;
  • покраснения шеи и лица;
  • ощущение жара;
  • перепады настроения.

Стоит отметить, что означенные симптомы в большинстве случаев проявляются в вечернее, ночное время.

Менопауза и постменопауза

Менопауза и постменопауза

Год, который проходит после последней менструации, называют менопаузой. Чаще всего, это происходит в возрастном промежутке от 50 до 53 лет. Этот период самый опасный. Перестройка гормонального режима идёт полным ходом.

Весьма велики риски возникновения остеопороза, а так же сахарного диабета. Кроме того, женщины означенного возраста попадают в группу риска сердечнососудистых заболеваний.

В постменопаузу все симптомы, которые указывали на климаксное состояния, исчезают. Несмотря на это, уровень ФСГ в крови продолжает оставаться достаточно высоким.

Многие женщины страшатся климакса. В большей степени из-за неизвестности. Если Вы заметили у себя симптомы описанные выше, следует обратиться к женскому врачу для минимизации любых рисков.

Тест на климаксное состояние можно осуществить самостоятельно. Естественно, тестов должно быть сделано минимум три.

Смотрите также:

Борис Скачко подробно расскажет о климаксе:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля