Что такое Коран в исламе и как научиться его читать

Что такое Коран в исламе и как научиться его читать

Коран признается всеми, как основная священная книга мусульман, на протяжении многих веков, и на арабском языке трактуется, как назидание или чтение вслух.

Согласно учениям ислама, все откровения Корана передавались словом от Всевышнего пророку Мухаммаду. Из других источников утверждается, что слова Аллаха передавались пророку устами ангела Джабраила, так как громогласный голос Всевышнего не способно вынести человеческое ухо.

Писание Корана передавалось посланнику Аллаха Мухаммаду в течение 23 лет. Сегодня чтение Корана на русском языке доступно на сайте narok.com.kz.

ew2i5xm1

Сам он не умел читать и писать, и поэтому все откровения запоминал и зачитывал своим ученикам и сподвижникам. После смерти пророка Мухаммада все записанные откровения собирались в суры и аяты Корана.

Но сейчас современные исследователи приводят суры и аяты Корана о том, что он был собран и написан еще при жизни пророка Мухаммада.

Особенности Корана

Первичный язык написания Корана – арабский, и об этом говорит само Писание.

Поэтому истинным правоверным мусульманам, для полного понимания откровений Писания, рекомендуется его читать на языке первоисточника.

Самым полным считается манускрипт Корана, хранящийся в каирской мечети Аль-Хусейн в Египте.

Еще несколько древних, но менее полных вариантов Писания хранятся в Самарканде, Санкт-Петербурге, Саане и Стамбуле.

Бог послал миру четыре Святых Писания.

После Торы, Псалтыря, Евангелия Коран является заключительным, последней истиной. Он не опровергает предыдущие писания, но заключает их, выводит житейские мудрости для жизни на земле так, чтобы обрести рай на Небесах.

Коран описывает права супругов в жизни, имущественные права, права женщин в обществе.

Его тексты подробно описывают муки для грешников в аду и блага праведных в Небесном Царстве.

d4xjqij4

Как читать Коран

Его рекомендуется читать с ясными и чистыми помыслами, в чистых одеждах и находясь в чистом красивом месте.

Не стоит забывать, что это слово Аллаха, и при чтении необходимо проявлять достойное уважение, почтение и трепет перед Всевышним. Необходимо воспринимать тексты сердцем и разумом, подробно усваивая их смысл.

Все содержание Корана состоит из 114 глав, или разделов, которые называются сурами.

Первая сура самая большая, и последняя сура – самая маленькая. Так отдельными сурами и собирался в древности Коран. Суры состоят из аятов. Их иногда называют стихами, но более правильное и частое название – мысли.

Аяты пронумерованы, и представляют собой короткие и длинные отдельные предложения или абзацы. Каждый аят выражает мысль или истину.

Если подробно замечать, то можно заметить или подсчитать, что разные известные и значимые слова упоминаются определенное число раз, и в этом заложен определенный смысл.

Стоит также отметить, что в странах, где исповедуется ислам, Коран и Сунна являются основой для законодательных, религиозных, уголовных и гражданских норм.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля