Что такое пломбирование каналов зуба и как оно происходит?

Что такое пломбирование каналов зуба и как оно происходит?

Какое бы лечение корневых каналов зубов не было необходимо, в любом случае приходится их пломбировать.

Эндодонтическое лечение предполагает, что в самую последнюю очередь, после выполнения всех прочих работ, полость нужно заполнить специальным герметичным материалом, который предоставит защиту от возможного инфицирования. Опытные стоматологи знают, как важно соблюдать правила выполнения такой процедуры. Пломбирование каналов в Киеве качественно выполнят специалисты клиники Familia.

Когда может понадобиться пломбирование каналов зуба?

Обычно пломбирование каналов необходимо после процедуры депульпирования, которая предусмотрена при лечении таких зубных болезней:

  • кариес;
  • пульпит;
  • периодонтит.

При этом изначально необходимо справиться с воспалительным процессом, и после вылечить повреждённую область зубов. Когда предыдущие два шага будут завершены, в конце необходимо браться за герметизацию каналов.

Такую манипуляцию производить можно по-разному. Поскольку методов пломбирования существует несколько, врач выбирает тот, что является наиболее подходящим под конкретный случай. Выбор он делает после подробного изучения состояния зубов пациента.

Подготовка к пломбированию

0pxy234p

Перед тем, как заливать в корневой канал пломбировочный материал, стоматологу сначала следует подготовить к этой процедуре все каналы.

Для этого перед непосредственной заливкой врач должен убедиться, что все каналы чисты, в них отсутствуют патологические образования, а очаг воспалений полностью убран. Посему данная процедура считается конечным этапом в процессе лечения кариеса и пульпита.

Доктор обязательно должен соблюдать последовательность действий:

  1. удалить ткани, которые поражены;
  2. депульпировать зуб;
  3. подробно изучить все анатомические особенности канала, включая его длину и форму;
  4. обработать каналы, расширив их для того, чтобы можно было начать пломбирование;
  5. произвести герметизацию с помощью пломбировочного материала.

Для всех вышеперечисленных шагов необходима местная анестезия пациента.

Стоит отметить, что если каналы имеют сложную форму, доктору может понадобиться использование увеличительной оптики в процессе восстановления зубов.

Прибегнуть к оптике придётся, если прошлое лечение проводилось халатно, и в его результате в одном из зубных каналов был оставлен небольшой кусок инструмента.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля