Что такое полис осаго на машину

Что такое полис осаго на машину

На сегодняшний день существует такой документ, который называется осаго. Этот полис предназначен для того, чтобы подтвердить страховку водителя на автогражданскую ответственность. И если по вине владельца документа случится ДТП, то платить пострадавшим вынужден будет не он, а компания, где он оформлял страховку. У каждого должен быть страховой документ, и он необходим для любого транспорта не только для машины, но и мотоцикла.

prsldaii

Для чего используется документ

Мало кто знает, но полис для водителя значит достаточно много и помогает избавить от лишних трат при случившемся ДТП. Применение ОСАГО:

  • Если водитель стал участником, а именно виновником дорожного происшествия, то компания страховщик возмещает ущерб за испорченное имущество. При этом стоит отметить, что за ремонтные работы ТС по документу платить никто не станет. Поэтому восстанавливать автомобиль придётся за свои деньги. Однако человек может дополнительно купить полис, который покроет все непредвиденные средства;
  • Если у владельца полиса разбили авто, то ремонт оплачивает также компания, что страховала. Только компания оплачивает со стороны виновника;
  • Бывает такое, что в аварии виноваты оба водителя, в этой ситуации страховые компании оплачивают за ущерб той и другой стороне.

Стоит отметить, что существует максимальная сумма, которую готовы выплатить компании.

Сумма средств за ремонт составляет до 400 тысяч рублей. Если восстановление автомобиля обходится гораздо дороже, то пострадавший должен требовать от виновника самостоятельно доплату.

2llszzbm

И по закону в данной ситуации он будет прав. Для минимизации расходов, дополнительно к ОСАГО нужно купить полис ДСАГО. Покрытие ущерба по такому документу гораздо выше обычного полиса ОСАГО.

Что необходимо для оформления ОСАГО

На законном основании, чтобы получить полис, необходимо предъявить документы из списка ниже.

Для получения ОСАГО понадобится паспорт водителя, свидетельство о государственной регистрации юр.лица, а также документ о регистрации транспорта.

Конечно, оформление не пройдёт удачно, если не предъявить водительское удостоверение, можно даже копию и написать заявление о получении полиса.

После того как документы будут проверены, и компания согласится на оформление. Подготавливает полис и выдаётся лично водителю для дальнейшего использования.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля