Что такое рециркуляционный насос и как выбрать

Что такое рециркуляционный насос и как выбрать

При строительстве нового или капитальном ремонте старого дома или коттеджа необходимо грамотно выбрать экономичную и функциональную систему обогрева помещений и ГВС.

Немаловажные задачи: трубы (метраж и размеры), выбор отопительного котла, обеспечение высокоэффективного обогрева и горячего водоснабжения, покупка рециркуляционного насоса, - обязательно надо решить любому домовладельцу. Помпы для рециркуляции воды повышают качество и комфорт проживания.

Это компактное оборудование одна из необходимых частей всей отопительной системы дома и ГВС. Отличные технические характеристики и энергетическая эффективность рециркуляционных насосов позволяют им набирать популярность у потребителей.

Насосные устройства создают передвижение воды по автономному контуру отопления и это главное предназначение насоса. При квалифицированном выборе оборудования, которое легко качает нужное количество теплоносителя, отопительная система становится экономичнее, значительно увеличивает коэффициент теплоотдачи.

Стандартная конструкция рециркуляционных насосов

  • электродвигатель;
  • корпус;
  • вал ротора;
  • сам ротор.

Лучшие модели этих насосов имеют автоматический блок, контролирующий работу насоса, создавая оптимальный обогрев дома.

Что надо знать о выборе?

Показатель мощность насоса для рециркуляции воды является основой высокой эффективности принудительного отопления дома. Этот параметр рассчитывается по незамысловатой формуле.

Допустим, помпа производит примерно 40 квт теплоэнергии в минуту, то через устройство проходит приблизительно сорок литров теплоносителя. Исходя из этого, и выбирают рециркуляционный насос. На рынке представлено достаточно много моделей с разнообразными характеристиками и ценой.

Какие типы рециркуляционных насосов существуют

  • сухой;
  • мокрый.

В случае отдельной установки отопительного котла от жилых помещений, то резонно выбрать насос с сухим ротором плюс экономия на покупке. Если отопительный котел будет находиться в жилом доме, желательно предпочесть модель помпы без шума с мокрым ротором. Установка надежного и комфортного блока отопления практически невозможна без рециркуляционного оборудования.

Кроме основных характеристик, у помпы есть много нюансов, которые знают только профессионалы. Очевидно, что вернее выбор помпы для рециркуляции воды надо предоставить мастерам своего дела. Специалисты учтут преимущества котла и контура и выберут насос для оптимальной системы отопления.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля