Что такое робот-пылесос и для чего он нужен?

Что такое робот-пылесос и для чего он нужен?

Современной хозяйке бывает сложно уследить за всем сразу. Для изнурительной ежедневной работы по дому необходима не просто бытовая техника, а настоящие умные помощники. Поэтому робот-пылесос с искусственным интеллектом стал удивительной находкой для большинства российских женщин. Он появился в начале 2000-х годов и успел эволюционировать до практически автономного «существа».

На что он способен?

Что такое робот-пылесос

Этот агрегат предназначен для автоматической уборки помещений. То есть владельцу совершенно ничего не надо делать, достаточно установить расписание или дать голосовую команду.

Робот самостоятельно двигается, обходя препятствия, в пределах заданного периметра и убирает мусор. Выполнив задачу, он сам возвращается к зарядному устройству, связываясь с ним через инфракрасный датчик.

Внешне приспособление напоминает «таблетку», довольно плоскую, для свободного перемещения под кроватью и другой мебелью. Если пылесос вдруг застрянет, он подаст звуковой сигнал о помощи, чтобы его смогли найти и вытащить.

Стоит отметить, что по окончании уборки извлекать пылесборник у большинства моделей требуется собственноручно. Однако есть и такие, у которых механизм базовой станции делает это на автопилоте.

Дополнительные возможности

Что такое робот-пылесос и для чего он нужен?

На сегодняшний день существуют роботы как для сухой, так и для влажной уборки. Более того, устройства с водяными фильтрами смогут не только пропылесосить и вымыть полы, но и провести дезинфекцию комнаты посредством ультрафиолетовой лампы.

Также в общий набор инструментов могут входить:

  • щетка для сбора шерсти;
  • дистанционный пульт;
  • расширенный источник питания (перезаряжаемые батареи для непрерывной работы более 3 часов).

Стоимость

Чтобы купить робот пылесос, не нужна заоблачная сумма денег. Цена варьируется от 5000 до 50 000 рублей. Такой разброс обусловлен техническими характеристиками и репутацией фирмы-производителя.

На текущий момент самыми популярными компаниями в этой области являются iRobot, Samsung, Neato Robotics и LG.

Также смотрите интересное видео с описаниями функций роботов пылесосов.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля