Что такое тепловой насос

Что такое тепловой насос

Тепловые насосы относятся к конструкциям, которые используются для обогрева жилья. Такой вариант чаще всего применяется в качестве дополнительной составляющей к газовому отоплению.

тепловой насос

Стоит отметить, что эти системы являются наиболее функциональными в сравнении с другими конструкциями. Можно проводить не только отопление тепловым насосом, но и охлаждать помещение в летнее время года.

Особенности систем

Современные тепловые насосы сочетают в себе множество различных функций. Главной особенностью таких систем является то, что в качестве «топлива» используется энергия, поступающая из окружающей среды.

Насос способен поглощать тепло как из воздуха, так и из грунтовых вод или земли. В процессе, система преобразовывает все это в энергию, которая направлена на обогрев жилья.

Что же касается принципа работы, то он не отличается особой сложностью. Насос подключают к сети, как, например, электронагреватель.

Основное различие состоит в том, что последний потребляет 1 кВт и выдает соответствующий показатель тепла. Насос расходует такое же количество кВт, но преобразовывает его в 3-5 кВт, что является хорошим результатом.

Существует несколько основных видов тепловых систем. Наиболее распространенным вариантом являются воздушные системы, к преимуществам которых можно отнести:

  • высокая функциональность насосов;
  • в качестве «топлива» используется воздух;
  • хорошая эффективность системы.

тепловой насос

Менее распространенными являются геотермальные насосы. Системы поглощают тепло из грунта.

Основные преимуществам и недостатки

Тепловые насосы пользуются высоким спросом на рынке, что обусловлено качественной и эффективной работой системы. Стоит отметить, что конструкции могут отличаться между собой не только по размеру, но и по функциональному набору.

К основным преимуществам тепловых насосов относятся:

  • во время работы системы не происходит выброс вредных веществ в атмосферу;
  • отопление таким способом будет подходящим в тех домах, где отсутствует газ;
  • системы могут применяться в качестве дополнительных источников.

Еще одним весомым плюсом является то, что с помощью работы насосов можно экономить газ. В условиях современной жизни этот фактор немаловажен.

Смотрите также:

Как вылечить наркомана

Как сделать новогодний подарок http://kupidonchik.org/kak-sdelat-novogodniy-podarok/.

Интересности на тему: С чем носить черные леггинсы

Классные советы в статье "Как консервировать кукурузу?" здесь.

Что же касается недостатков, то главный из них — высокая стоимость. Цена на конструкции в разы превосходит расходы на покупку газового котла.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля