Что такое трек на стекле (Spotify glass) и технология изготовления. Представлены аспекты самостоятельного изготовления.

Что такое трек на стекле (Spotify glass) и технология изготовления

Музыка сопровождает человека всюду. Речь идёт даже не о радио. Благодаря развитию электроники, каждый второй человек на улице идёт с наушниками (чаще беспроводными). У каждого из нас есть свои предпочтения в музыке. Нередко их легко выяснить – например, если у человека есть открытый аккаунт в Spotify (стриминговый музыкальный сервис). У Spotify есть множество аналогов, но лидером рынка до сих пор считается именно он.

Данный сервис предлагает интересную услугу – создать особый баркод, который будет автоматически отсылать пользователя на страницу для проигрывания выбранной композиции. Трек на стекле можно красиво оформить в рамке. Получатель сможет навести на изображение камеру и приложение автоматически его распознает, запуская прослушивание.

Переносим песню на стекло

Переносим песню на стекло

Создать такой подарок предельно просто. Требуется всего 4 шага:

  • выберите в сервисе Spotify любимую композицию для получателя подарка;
  • при помощи конструктора баркода создайте визуальное его отображение;
  • скачайте изображение баркода;
  • распечатайте баркод и обложку альбома (или конкретной композиии), наклейте распечатки на лист оргстекла (или акрила).

Для распечатки используйте принтер с высокой разрешающей способностью. Рекомендуем выбрать средний формат печати – А5. Такую рамку получатель всегда сможет разместить на собственном письменном столе и не потерять в эргономике (рамка не будет мешаться под руками).

Можно поступить несколько иначе – баркод можно выгравировать на оргстекле. Этот метод оформления в большей степени подходит для окрашенных акрила или оргстекла. Прозрачный материал затруднит распознавание баркода камерой смартфона.

Почему в качестве основы выбирается именно оргстекло или акрил?

Почему в качестве основы выбирается именно оргстекло или акрил?

Безусловно, наклеить распечатки с кодом и исполнителем можно на любую поверхность. Но полимерные материалы прозрачны, они пропускают пучок света через себя. Это позволяет весьма просто встроить такой декор в уже существующий интерьер.

Полупрозрачное изделие не обременяет собой пространства. Кроме того, обозначенные выше полимеры обладают минимальным весом при высокой прочности.

Если создатель подарка хочет по-настоящему заморочиться, из акрила можно создать изогнутые формы. Для сгибания материала используется разогретая проволока. Оргстекло для этих целей подходит меньше, так как от нагрева практически сразу мутнеет.

Рамка с треком на стекле может быть размещена на стене. Со стороны она будет выглядеть как увеличенная копия дисплея смартфона, на котором проигрывается трек из Spotify.

В видео показан процесс создания трека на стекле:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля