Делаем простой террариум своими руками

Делаем простой террариум своими руками

clip_image001

Что вам понадобится:

  • Стеклянная тара
  • Листовой мох (по желанию)
  • Гравий
  • Древесный уголь
  • Почва
  • Растения

Чтобы создать свой собственный террариум, попробуйте аквариумы, стеклянные банки или контейнер, предназначенный для террариума. Контейнер должен быть не менее 15-20 сантиметров в глубину. Какой бы размер вы ни использовали, будет хорошо, если ваша рука может пройти через его отверстие!

Поместите кусок листового мха на дно контейнера, чтобы впитать лишнюю воду (по желанию). Затем насыпьте гравий, предпочтительно натуральный, такой как мелкий гравий, толщиной в 5-7 см (это предотвратит поглощение почвой лишней воды).

Положите слой листового мха или мешковины поверх гравия, чтобы почва, которая идет сверху, не просачивалась в гравий. Затем насыпьте на гравий слой древесного угля толщиной примерно в 6 мм, чтобы поглотить запахи. Затем добавьте не менее 5 см горшечной почвы или больше, в зависимости от типа и размера ваших растений.

clip_image002

Наконец, поместите растения в почву. Небольшие контейнеры вмещают два или три растения, а некоторые могут вместить только одно. Используйте очень маленькие, относительно выносливые растения, которые хорошо себя чувствуют в условиях средней влажности и слабого или умеренного освещения, такие как потос, папоротники, мох, плющ и бромелиевые. (Если вы хотите использовать кактус в своем террариуме, убедитесь, что крышка съемная.)

Вы можете добавить гравий, песок, гальку или мох, чтобы завершить «ландшафт» вашего террариума.

Поместите свой террариум в яркий непрямой свет — прямые солнечные лучи на террариуме могут сжечь ваши растения. Поливайте или опрыскивайте террариум умеренно, но держите его едва влажным (если только это не кактусовый террариум). Если вы используете контейнер с крышкой, следите за террариумом в течение месяца или двух, чтобы убедиться, что он не становится слишком влажным (на стекле будет образовываться конденсат, а на растениях и в почве может появиться плесень и грибок).

Отрегулируйте открытие крышки или снимите ее, чтобы уменьшить количество влаги; со временем он должен стабилизироваться, и террариум не будет нуждаться в таком уходе. Террариумы без крышек требуют больше воды и ухода, так как влага теряется на испарение. 

Террариумы нуждаются в уходе, чтобы растения оставались сбалансированными по размеру. Большинство растений, продаваемых как «террариумные растения», представляют собой просто молодые растения, которые со временем вырастут до своего полного размера.

Смотрите также:

УХОД ЗА КАЛАТЕЕЙ

Особенности зимовки тропических растений http://kupidonchik.org/osobennosti-zimovki-tropicheskih-rasteniy/.

Интересности на тему: Базовый уход за орхидеями

Классные советы в статье "Пуансеттия – выбор растения при покупке и уход" здесь.

Вы можете заменить их новыми молодыми растениями и пересадить растущие растения, чтобы использовать их в качестве комнатных растений. Для некоторых медленно растущих растений время от времени будет работать периодическая обрезка, но имейте в виду, что в конечном итоге вам придется заменять растения по мере их роста.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля