Детская ортопедическая обувь: разновидности и выбор

Детская ортопедическая обувь: разновидности и выбор

Детская ортопедическая обувь предназначена для устранения проблем со стопами или их профилактики (при наличии риска их развития). Использование ортопедической обуви ребенком со здоровыми ногами, напротив, может привести к развитию нарушений ходьбы.

Детская ортопедическая обувь

Какой бывает детская ортопедическая обувь

Всего есть три основных разновидности такой обуви:

  • лечебная (например, брейсы);
  • лечебно-профилактическая;
  • профилактическая.

Первая разновидность ортопедической обуви назначается только врачом-ортопедом. Отличительная особенность такой обуви - индивидуальная разработка с учетом проблем, которые имеются у ребенка. Как правило, используется для устранения серьезных нарушений или снижения степени их тяжести.

Вторая категория детской ортопедической обуви используется при профилактике и лечении плоскостопия, а также - деформации стоп. Подбирается по назначению врача, однако такую обувь уже легче найти в свободной продаже. Имеет множество моделей, в некоторые из них можно установить супинаторы.

Профилактическая ортопедическая обувь направлена на устранение начальных стадий плоскостопия и предотвращения развития вальгусной деформации стоп. По большей части детская ортопедическая обувь является именно профилактической, иные категории применяются реже, для устранения более серьезных нарушений.

Как подбирается ортопедическая обувь

Детская ортопедическая обувь

При выборе лечебной обуви необходимо точно определить размер ноги ребенка. Если это делает врач, то он лично замеряет стопу - делается ее индивидуальный рисунок, который отправляется на производство. Если же вам необходима профилактическая ортопедическая обувь, то можно произвести замеры самостоятельно.

Для этого нога ребенка ставится на чистый и ровный лист бумаги, стопа аккуратно обводится карандашом до получения четкого рисунка. Затем импровизированный слепок стопы вырезается из бумаги. С ним можно посетить магазин.

Поступить так стоит по той причине, что ортопедическая обувь имеет особенности, из-за которых в процессе её выбора нельзя ориентироваться только на стандартный размер обуви. Мерки необходимо снимать с максимальной точностью, ведь даже небольшие погрешности могут привести к ухудшению здоровья малыша.

Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно подобрать обувь даже после снятия мерок с ноги ребенка, воспользуйтесь помощью консультантов.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по выбору детской ортопедической обуви.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля