Диэлектрические стремянки — виды и советы по выбору

Диэлектрические стремянки — виды и советы по выбору

Диэлектрические стремянки – это разновидность ручных складных лестниц, используемых для работы в условиях взаимодействия с электроприборами, где существует опасность поражения электрическим током.

Любой электрик, имеющий дело с проводкой под напряжением, имеет диэлектрические лестницу в первоочередном наборе инструментов. В этой статье рассказывается об основных видах диэлектрических стремянок и содержатся практические советы по их выбору. Широкий выбор лестниц-стремянок предлагает интернет-магазин Лестница.ру.

Для чего нужна диэлектрическая стремянка

e1d31yd0

Ответ на этот вопрос очевиден: данный инструмент используется при выполнении электромонтажных работ с целью предотвращения поражения электрическим током.

Несколько важных моментов:

  • Основной материал для изготовления этих лестниц – стеклопластик, который не является проводником электрического тока.
  • Принцип работы диэлектрической лестницы заключается в том, что она служит в некотором смысле изолятором между землей и телом электрика в случае его контакта с оголенным проводом. Если бы стремянка была проводящей, поражение током было бы неминуемым – электрический разряд прошёл бы через тело человека, лестницу и ушёл бы в землю.
  • Диэлектрическая стремянка применяется для работ с электрикой на высоте, что само по себе является отрицательным психологическим фактором, способным привести к ошибке.

Как выбрать хорошую диэлектрическую стремянку

Смысл в том, что при выполнении электротехнических работ вероятность поражения током все равно существует, даже если работы производятся с соблюдением техники безопасности и в специальных диэлектрических перчатках.

lfbruncw

Работа на высоте означает, что в случае удара током, за этим последуют ещё и травмы, связанные с неконтролируемым падением вниз.

С учётом этих особенностей и выбирают надёжную, соответствующую всем требованиям лестницу.

Что нужно учесть при выборе:

  • Материал должен быть максимально водоотталкивающим. Это свойство важно для работ на улице: в случае пропитывания лестницы влагой, проводящая способность возрастает, а изолирующая, в свою очередь, резко снижается.
  • Высокая прочность изделия – залог эффективной работы.
  • Кроме себя самого, электрик поднимает наверх много разного инструмента. В некоторых случаях работа выполняется с напарником. Материал, из которого сделана стремянка, должен быть не менее прочным, чем металл.
  • Возможность складывать лестницу и разбирать её на несколько отдельных секций – важное преимущество, позволяющее перевозить лестницу в легковом автомобиле и микроавтобусе, а также поднимать её вручную на нужный этаж.

Смотрите также:

Как правильно рисовать картину по номерам

Как восстановить утерянное свидетельство о браке в Украине http://kupidonchik.org/kak-vosstanovit-uteryannoe-svidetelstvo-o-brake-v-ukraine/.

Интересности на тему: Для чего используются черные восковые свечи

Классные советы в статье "Какое мыло лучше выбрать - жидкое или твердое" здесь.

Хорошо, когда диэлектрическая стремянка оборудована удобной площадкой для размещения двоих человек и специальным отсеком для инструмента, который находится на уровне груди.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля