Диффенбахия — описание и уход в домашних условиях

Диффенбахия — описание и уход в домашних условиях

Растение Диффенбахия — сильный вид, который будет процветать в любых условиях освещения, кроме прямого солнечного света. Растения диффенбахии вырастают до 180 см в высоту и известны своими широкими густыми листьями.

Описание растения

clip_image002

Диффенбахия — очень популярное комнатное растение из-за своего неприхотливого характера. Растения, которые получают слишком мало света или слишком мало воды, просто не будут расти так быстро, как растения, которым уделяется должное внимание.

Этот уроженец Вест-Индии будет цвести в правильных условиях, но его цветы не впечатляют. Красота растения заключается в уникальном узоре на каждом листе.

Как это выглядит

Каждое растение имеет желтые листья возле жилки, которые резко становятся темно-зелеными к краю листа. Этот переход является случайным даже в пределах одного листа, создавая ленты и пятна желтого и зеленого цвета вдоль тела листа.

Эти листья растут из центральной стеблевой системы. Каждый лист в конечном итоге достигает около 50 сантиметров в длину и 25 сантиметров в ширину.

Цветение

Хотя это растение иногда дает бутоны длиной 13 сантиметров, они цветут только в идеальных условиях. Эти цветы зеленые и довольно невпечатляющие.

Большинство владельцев растений удаляют бутоны, когда они появляются, так как они тратят впустую энергию растения. Всегда тщательно мойте руки после удаления бутонов из-за токсичности сока.

Ядовитость

Растение диффенбахия ядовито, и его нельзя оставлять рядом с детьми или домашними животными (кошками и собаками). Сок растения едкий, и при попадании внутрь может вызвать онемение горла и голосовых связок, лишая голоса на срок до двух недель, пока яд не перестанет действовать. Сок сильно раздражает кожу, и любое попадание сока на кожу должно быть тщательно вымыто.

Факты

Родина:

Вест-Индия.

Имена:

Диффенбахия

Максимальный рост (приблизительно):

Высота 183 сантиметров.

Ядовитость для домашних животных:

Серьезно токсичен для кошек и собак.

clip_image003

Виды диффенбахии

Это растение бывает разных видов и цветов. Некоторые из них:

Диффенбахия Сегина

image

Этому растению требуется средний уровень освещенности и умеренная температура в помещении. Это растение может быть токсичным для домашних животных и детей. Вы должны разместить их таком месте, которое недоступно для них. Это растение имеет экзотическую привлекательность и красиво оформленные листья с кремовыми, желтыми и белыми мазками, которые подчеркивают форму листьев.

Диффенбахия Амоена

clip_image005

Большие пестрые листья имеют потрясающие кремовые и желтые отметины, которые, по утверждению некоторых людей, напоминают пятна леопарда. Они бывают разных дизайнов и размеров. Это комнатное растение, которое часто выращивают в контейнере; 

Диффенбахия Камилла

image

Это растение произрастает в Карибском бассейне, а в тропических лесах Южной Америки уже давно культивируется как комнатное растение. Растения Dieffenbachia Camille вырастают до высоты 92 сантиметра, что делает их идеальными для выращивания в помещении.

Диффенбахия Камуфляж

image

Это растение отлично подходит для тех, кто любит разнообразие и узорчатые листья. Хотя камуфляж может вырасти в размерах, за ним легко ухаживать. Высота может варьироваться от 90 сантиметров до 120 сантиметров.

Уход за диффенбахией

Температура:

Диффенбахия лучше всего растет при температуре 18-23 C. За пределами этой температурной зоны рост будет продолжаться со значительно более низкой скоростью, с предельным допустимым диапазоном 4-35 C. При превышении этих предельных значений растение перестанет расти и может погибнуть при длительном воздействии.

Свет:

Это растение предпочитает яркий, непрямой солнечный свет для оптимального роста. Он примет условия освещения вплоть до полной тени и продолжит чахлый рост. Полное солнце сожжет листья.

Полив:

Для достижения наилучших результатов всегда держите верхний слой почвы в 3 см во влажном состоянии. Растение сможет терпеть длительные периоды засухи, но листья начнут сморщиваться. Полив делает листья жесткими. Перед перемещением растения дайте почве высохнуть. Это придаст листьям более эластичную текстуру, которая лучше выдержит процесс обработки.

Земля:

Это растение непривередливо к почвенным условиям. Он будет расти практически на любой почвенной смеси, кроме смеси песка и коры, как у орхидей. Для достижения наилучших результатов следует использовать смесь горшечной почвы и перлита в соотношении один к одному.

Удобрение:

Чтобы поощрить ваше растение к более быстрому росту, вы можете раз в месяц вносить полноценную смесь стандартного сбалансированного удобрения. Чрезмерное внесение удобрений приведет к тому, что растение начнет сбрасывать листья.

Пересадка:

Этому растению необходимо ежегодно весной проверять плотность корневой системы. Если корни становятся плотными, пересадите в горшок большего размера. Сократите полив за неделю до пересадки.

Влажность:

Обычная комнатная влажность подходит растению.

Размножение:

Это растение лучше всего размножается молодыми черенками или отламыванием молодых стеблей, которые растут сбоку от растения. Поместите их боком во влажный песок, пока не начнут показываться корни, затем перенесите их вертикально в почву.

Общие проблемы

Это растение будет производить цветы из бутонов только в том случае, если оно подвергается воздействию яркого непрямого солнечного света. Бутоны, которые становятся коричневыми на концах, должны быть немедленно удалены с растения.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Когда следует пересаживать?

Каждую весну проверяйте корни и пересаживайте растение только в том случае, если корни стали плотными. 

Насколько влажным должен быть воздух?

Диффенбахия любит влажный воздух, поэтому идеальная комната с влажностью около 60%.

Какие вредители?

Наиболее распространенными являются мучнистые червецы и тля. Они могут уничтожить ваше растение, поэтому обязательно избавьтесь от них должным образом или примите профилактические меры. Используйте влажную ткань, чтобы очистить листья ваших растений и протрите их спиртом, чтобы уничтожить этих вредителей.

Могут ли они расти на улице?

Не постоянно, но вы можете выносить их на улицу в летние месяцы, просто следите за тем, сколько солнечного света они получают.

Как узнать, получает ли растение достаточно солнечного света?

Стебли станут длинными и вытянувшимися, если растение тянется к солнцу. Если это так, просто переместите его в более светлое место. Если солнца будет слишком много, цвет листьев начнет искажаться.

Насколько велика Диффенбахия по размерам?

Она бывает разных размеров, но средние сорта меньшего размера составляют от 30 до 35 сантиметров, тогда как более крупные сорта могут вырасти от 183 до 305 сантиметров в высоту. 

Почему опадают нижние листья?

Это совершенно нормально после нескольких лет. Растение может начать выглядеть вытянувшимся и неуклюжим. Хотя это признак того, что ваше растение уже постарело, не выбрасывайте его! Вместо этого размножайте его, чтобы выросли новые молодые растения. 

Заключение

Это уникальное и неприхотливое комнатное растение идеально подходит для того, чтобы вдохнуть жизнь в ваш дом. Как и всем растениям, вам нужно убедиться, что вы даете Диффенбахии достаточно воды и света!

Узор на каждом листе создает действительно поразительное изображение, поэтому эти растения являются отличным украшением, хотя самые маленькие, самые распространенные, не слишком большие. Эти растения действительно цветут, но не слишком радуйтесь, они выглядят довольно уныло. Многие владельцы даже избавляются от этих бутонов, поэтому растение может сосредоточиться на выращивании своих прекрасных листьев.

Это растение очень ядовито не только для домашних животных, но и для человека. Поэтому убедитесь, что растение находится вдали от маленьких детей. Опасность заключается в соке растения и может иметь тяжелые последствия как при попадании внутрь, так и на кожу.

Всегда держите почву влажной, чтобы убедиться, что растение получает достаточно воды, и следите за скручиванием или высыханием листьев — это признак засухи. Листья должны быть упругими и жесткими. Яркие условия хороши, но сведите к минимуму воздействие прямых солнечных лучей, так как это может повредить листья.

Смотрите также:

Пеперомия туполистная - описание и уход в домашних условиях

Шеффлера арборикола - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/shefflera-arborikola-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Хамедорея изящная - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Мадагаскарский жасмин (Стефанотис) - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Хотя его требования к воде и свету довольно просты, это растение требовательно к почве, поэтому избегайте смесей с песком и орхидейными субстратами, и вы даже можете раз в месяц добавлять полноценные удобрения, чтобы стимулировать рост.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля