Диффенбахия — описание и уход в домашних условиях

Диффенбахия — описание и уход в домашних условиях

Диффенбахия— идеальное растение для начинающих, поскольку оно сильное, легкое в выращивании, а также может выдержать некоторое пренебрежение в уходе. Крупные листья имеют разнообразные пестрые узоры с эффектными кремовыми и желтыми отметинами.

В этом руководстве по уходу за растениями вы узнаете все о том, как лучше всего ухаживать за вашей комнатной диффенбахией. Я расскажу о том, сколько света ей нужно, как часто поливать и удобрять, когда пересаживать и многое другое.

image

Внутри диффенбахии содержится оксалат кальция. Сок сильно раздражает кожу, а при попадании внутрь может вызвать отек рта, лишая человека возможности говорить или «неметь», пока действие яда не пройдет. Подробнее об этом далее в этой статье.

Советы по уходу за растением

Диффенбахия может расти в самых разных условиях. Яркий свет, слабый свет, она выживет. В основном, сажайте ее в хорошо дренированную почву, размещайте в непрямом свете и с высокой влажностью. Поливайте, когда верхний слой почвы подсохнет.

Вы знали? Диффенбахия принадлежит к так называемому семейству растений Ароидных. Это делает его родственником некоторых других комнатных растений, таких как Потос, Монстера Деликатесная, Монстера Адансона, Рафидофора тетрасперма, Сингониум и многих других. К семейству ароидных относится почти 4000 (!) различных растений. Все они имеют очень похожие требования к уходу.

Сколько света нужно диффенбахии?

Диффенбахии родом из Карибского бассейна и Южной Америки, где они растут под кронами деревьев. Это означает, что они могут расти в различных условиях освещения, в том числе в полутени.

Тем не менее, она предпочитает яркий, непрямой свет, если вы можете его обеспечить. Она не будет расти так быстро при слабом освещении, а листья не будут такими большими и пестрыми.

Регулярно поворачивайте диффенбахию, чтобы убедиться, что она получает достаточно света со всех сторон и растет равномерно. Вы же не хотите, чтобы она начала тянуться к свету и стала кривой.

Обязательно избегайте прямых солнечных лучей, потому что они могут сжечь листья. При необходимости защитите растение от солнца прозрачной занавеской.

Время от времени протирайте листья влажной тканью, чтобы удалить пыль. Это поможет вашему растению поглощать как можно больше света.

image

Как часто поливать

Прежде чем мы поговорим о поливе вашей диффенбахии, важно убедиться, что ваше растение находится в горшке с дренажными отверстиями на дне и имеет хорошо дренированную почву внутри.

Диффенбахии, как и большинству растений, нужен регулярный полив, но они не любят слишком долго находиться во влажной или сырой почве. Если нет дренажных отверстий, лишней воде некуда будет выходить, а это может затопить корни и привести к гниению.

Вам нужно будет проверить, нуждается ли ваше растение в воде, воткнув палец в почву. Если верхний слой в 3 см кажется влажным, пока не поливайте, но подождите несколько дней и проверьте еще раз. Если почва кажется сухой, тщательно полейте.

Ваша диффенбахия – сильное растение, которое может выдержать случайный пропущенный полив. Так что лучше недолив, чем перелив. Если она будет оставаться без воды слишком долго, листья начнут свисать и сморщиваться, показывая вам, что ей срочно нужна вода.

Если вы не уверены, пора ли поливать, вы можете приобрести влагомер.

Удобряйте диффенбахию разбавленным жидким удобрением один или два раза в месяц в течение вегетационного периода. Сократите полив и прекратите вносить удобрения в холодные зимние месяцы.

Влажность

В своей первоначальной тропической среде обитания растения диффенбахии привыкли к теплой и влажной среде, а это означает, что ваше растение любит влагу в воздухе.

Вы можете иногда опрыскивать свое растение. Ему понравится. Но имейте в виду, что это только повышает влажность вокруг вашего растения на очень короткое время.

Есть несколько способов повысить влажность. Поместите свою диффенбахию на поддон из гальки с водой, поставьте ее вместе с некоторыми другими влаголюбивыми растениями или включите поблизости увлажнитель воздуха.

Держите диффенбахию в теплом и защищенном от сквозняков месте. Поддерживайте температуру от 16 до 27 °C.  

Если у вас есть светлая ванная комната, ваше растение будет в ней очень счастливо. Пар из душа обеспечит ваше растение той влажностью, которую оно любит. То же самое касается вашей кухни. Пар от приготовления пищи обеспечит дополнительную влажность вашему растению.

image

Диффенбахия Эрстеда, единственный полностью зеленый сорт.

Диффенбахия Эрстеда и Диффенбахия Прелестная— две очень популярные разновидности для содержания в качестве комнатных растений. Оба вида имеют различные сорта, все со своим дизайном листьев, цветом и размером.

Когда пересаживать

Пришло время пересаживать вашу диффенбахию, когда ее корни заполнили горшок, или когда вы видите корни, растущие со дна горшка.

Даже если у вашего растения еще есть место для роста, вы должны обновлять почву каждые два-три года. Почва потеряет все свои питательные вещества, и ее необходимо будет заменить свежей хорошо дренированной почвой для горшков. Горшечная смесь для африканских фиалок – хороший выбор.

Пересадите в горшок на один размер больше, чем исходный горшок. Не переусердствуйте с пересадкой в слишком большой горшок. В большом горшке почва слишком долго остается влажной, чтобы корни могли ее полностью впитать.

Когда лучше всего пересаживать диффенбахию?

Весна — отличное время для пересадки растений. Это начало вегетационного периода, ваше растение полно энергии и будет в лучшей форме, чтобы пройти корректировку пересадки.

На всякий случай надевайте перчатки при пересадке диффенбахии. Оксалат кальция внутри растения может вызвать раздражение и образование волдырей при попадании на кожу.

image

Распространенные проблемы с диффенбахией

Несмотря на то, что за диффенбахией так легко ухаживать, вы можете столкнуться с некоторыми распространенными проблемами. Обычно эти проблемы можно легко решить, отрегулировав такие вещи, как график полива, или переместив его в другое место с большим или меньшим освещением.

Прекратите вносить удобрения, если ваша диффенбахия попала в беду. Это только вызовет стресс у вашего и без того переутомленного растения. Проанализируйте, отрегулируйте уход и, когда ваше растение выздоровеет, продолжите свой обычный уход.

Почему желтеют листья?

Если вы заметили, что листья вашей диффенбахии желтеют и обвисают, чаще всего это происходит из-за чрезмерного полива растения.

Вы слишком часто поливаете, если верхний слой почвы не успевает просохнуть и остается влажным в течение нескольких дней. Дайте почве немного подсохнуть и скорректируйте график полива в будущем.

Если чрезмерный полив не является причиной желтых листьев, посмотрите, где находится ваше растение.

Возможно, ваше растение получает слишком много прямых солнечных лучей. Если растение стоит слишком близко к окну, это может быть связано с потерей хлорофилла, из-за чего листья желтеют и выглядят бледными. Повесьте на окно прозрачную занавеску, чтобы защитить растение, или отодвиньте его подальше от окна.

Почему кончики листьев становятся коричневыми и хрустящими?

Недостаток влажности может привести к тому, что кончики и края листьев вашей диффенбахии станут коричневыми и хрустящими.

Поставьте под горшок поддон с водой из гальки, отодвиньте растение от радиаторов, включите поблизости увлажнитель воздуха или переместите растение в хорошо освещенную ванную комнату или на кухню, чтобы обеспечить растению дополнительную влажность.

Другой причиной того, что кончики листьев становятся коричневыми, может быть то, что вы даете растению слишком много удобрений. Если это так, прекратите давать ему удобрения. Полейте почву водой, чтобы смыть излишки удобрений.

Почему вянут листья?

Если вы какое-то время не поливали свою диффенбахию, она может показать свой дискомфорт поникшими листьями. Но чрезмерный полив также может привести к тому, что ваша диффенбахия увянет и поникнет.

Изучите почву и соответствующим образом скорректируйте график полива.

Если это не проблема полива, возможно, вашей диффенбахии нужно больше света, чтобы листья снова оживились.

Что делать, если ваша диффенбахия стала вытянувшейся?

Диффенбахии могут начать расти вытянувшимися и высокими, если они получают слишком мало света.

Вы можете обрезать растение сверху. Это сделает ваше растение более компактным, а также побудит его вырасти более густым. Надевайте перчатки при обрезке и переместите растение туда, где оно получает больше света, чтобы оно снова не вытянулось.

image

Распускание листьев на растении диффенбахии

Сбрасывание листьев

Для вашей диффенбахии нормально терять старый листья, в то время как новые растут. Но если опадает много листьев, нужно разбираться в причинах.

Нижние листья желтеют, а затем опадают, что обычно является признаком чрезмерного полива.

Внезапное опадение листьев также может произойти, когда вашему растению слишком холодно или оно находится на сквозняке. Посмотрите, где растет ваше растение, не размещайте его рядом с вентиляционными отверстиями, дверями и другими местами со сквозняками.

Почему не растет диффенбахия?

Хотя диффенбахия может выжить в условиях низкой освещенности, она замедлит свой рост или полностью перестанет расти.

Без достаточного количества света любые новые листья останутся меньше, чем ожидалось. Если это происходит с вашим растением, переместите его к окну, чтобы дать ему больше света.

Ядовиты ли диффенбахии для кошек и собак?

Как я упоминал ранее, диффенбахии ядовиты при приеме внутрь. Вы, вероятно, не будете есть свои комнатные растения, но ваша кошка или собака могут. Держите это растение подальше от них, потому что оно может вызвать раздражение полости рта, чрезмерное слюнотечение, рвоту и затрудненное глотание.

Хорошей новостью является то, что симптомы исчезнут со временем. Тем не менее, если ваш питомец любит жевать ваши растения, держите диффенбахию вне досягаемости.

Смотрите также:

Гипоэстес листоколосниковый - описание и уход в домашних условиях

9 причин, по которым уход за комнатными растениями может быть полезен для вашего благополучия http://kupidonchik.org/9-prichin-po-kotoryim-uhod-za-komnatnyimi-rasteniyami-mozhet-byit-polezen-dlya-vashego-blagopoluchiya/.

Интересности на тему: Как вырастить мяту дома на подоконнике – свежие травы круглый год!

Классные советы в статье "7 популярных мифов о растениях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля