Дикие пчелы: виды, образ жизни и как помочь им?

Дикие пчелы: виды, образ жизни и как помочь им?

Медоносные пчелы знакомы большинству, но как насчет диких пчел? На самом деле именно неприметные дикие пчелы имеют высокую ценность для нашей природы.

A bumble bee feeds on blueberry blooms.

Дикие пчелы находятся под большой угрозой исчезновения.

Смертность пчел была у всех на устах в течение многих лет. Но когда дело доходит до пчел, многие люди думают только о знакомой медоносной пчеле — в отличие от них, вы редко слышите о диких пчелах.

Тем не менее, именно местные дикие виды пчел часто находятся под особой угрозой. Этому есть множество причин, начиная от сокращения среды их обитания и заканчивая недостаточным снабжением продовольствием и использованием пестицидов. Но почему дикие пчелы так важны? И как поддержать исчезающие виды диких пчел? Мы расскажем вам в сегодняшнем посте.


Идентификация диких пчел: какие виды существуют?

Что это за насекомое? Вы, наверное, когда-то задавали себе этот вопрос. Однако на самом деле идентифицировать диких пчел не так-то просто: существует множество разных видов.

К диким пчелам относятся все виды пчел надсемейства Apoidea, за исключением домашних медоносных пчел. Поэтому существуют серьезные различия во внешнем виде и размерах между отдельными пчелами.

Самая маленькая дикая пчела (песчаная степная пчела) имеет размер всего 4 мм, а синяя древесная пчела, самая крупная дикая пчела, достигает внушительных 2,8 см. Как же тогда я узнаю диких пчел? Несмотря на их большую изменчивость, по некоторым признакам в принципе можно определить, пчела это или какое-то другое насекомое.

Обнаружение диких пчел стало проще:

  1. Пчелы имеют трехчастное тело.
  2. На их голове есть два хорошо заметных длинных усика.
  3. Две пары крыльев пчел расположены по центру спины и прикреплены к среднему сегменту тела. Они состоят из прозрачной кожицы крыльев, которая переплетается с хорошо заметными жилками.
  4. Пчелы часто имеют слабое опушение.
  5. Можно наблюдать, как пчелы собирают пыльцу или нектар.

Violet carpenter bee

Фиолетовая пчела-плотник — большая, но редкая гостья в Великобритании.

Дикие пчелы и медоносные пчелы: часто не так просто отличить, дикая пчела или медоносная пчела перед вами. Но если присмотреться, можно обнаружить два различия между классическими медоносными пчелами и дикими пчелами: рабочие медоносные пчелы обычно имеют торчащие волоски на своих больших сложных глазах — у диких пчел это происходит только у пчел-шишек.

Кроме того, у медоносной пчелы отсутствует шпора на поручне задних ног, которая всегда присутствует у местных диких видов пчел.

detail of bee or honeybee in Latin Apis Mellifera, european or western honey bee pollinated of the yellow flower, golden honeybee on flower

У медоносных пчел обычно растут волосы на большом сложном глазу.

Жизненный цикл дикой пчелы

Как бы ни выглядели различные виды диких пчел, их образ жизни также отличается. Помимо классических пчел-собирателей, которые питаются нектаром и пыльцой, существовали еще так называемые пчелы-кукушки, которые пробираются в гнезда других видов пчел и убивают там потомство, а также поедают запасы.

Поэтому делать общие заявления о жизненном цикле диких пчел не так просто. Тем не менее, мы собрали и ответили на наиболее часто задаваемые вопросы по теме.

Где живут дикие пчелы?

Дикие пчелы принадлежат к наиболее богатым видами группам царства насекомых и распространены практически по всему миру. Германия также является домом для многочисленных местных диких видов пчел.

Среда обитания диких пчел может выглядеть очень по-разному: в дополнение к богато структурированным лесным опушкам, луговым садам и пастбищам некоторые дикие пчелы также используют в качестве среды обитания сухие каменные стены, карьеры и крутые края или края водотоков.

Многие аборигенные виды диких пчел в этом отношении очень специализированы, поэтому их можно найти только в местах обитания с особыми характеристиками.

Mason Bee (Osmia bicornis)

Красная пчела-каменщик может адаптироваться к разным местам.

Совет: дикие пчелы особенно любят селиться рядом с подходящим источником пищи. Поэтому создание луга с полевыми цветами — хороший первый шаг для поощрения этих очаровательных насекомых.

Как они живут?

Общие утверждения об образе жизни диких пчел трудно сделать, потому что фактически среди диких пчел различают четыре различных образа жизни.

Одиночные пчелы, также называемые пчелами-отшельниками, строят свои гнезда без помощи сородичей, а также в одиночку заботятся о своем расплоде. Таким образом, в каждом гнезде находится только одна самка, которая в одиночку заботится о 4–30 ячейках расплода.

Социальные пчелы, с другой стороны, больше напоминают классический образ жизни медоносных пчел, как многие его знают. Здесь пчелы живут вместе в сообществах и находятся в тесной связи друг с другом.

В зависимости от вида диких пчел эти сообщества могут состоять из нескольких пчел или нескольких тысяч особей и могут иметь иерархию различной строгости. На полпути между одиночными и общественными пчелами находятся коммунальные дикие пчелы.

Здесь, две или более самок одного поколения часто живут вместе в гнезде, но заботятся исключительно о своих выводковых ячейках. Последний образ жизни имеют упомянутые ранее пчелы-кукушки – они гнездятся в гнездах чужих пчел и воруют там припасы.

Closeup of a female Europeaen horned orchard mason bee, Osmia cornuta on a yellow flower

Многие дикие пчелы, в том числе редкая европейская садовая пчела, ведут одиночный образ жизни.

Сколько живут пчелы?

Большинство аборигенных видов диких пчел в Германии относятся к так называемым одноклеточным видам. Это означает, что существует только одно поколение в год.

Часто взрослые пчелы живут всего около четырех-шести недель – это время они используют для размножения и создания расплодных ячеек с необходимым кормовым запасом для своего потомства. Затем личинки диких пчел зимуют в хорошо защищенном гнезде, где следующей весной вылупляются взрослые особи и снова размножаются.

Гнезда

Гнезда диких пчел в основном сходны по строению с гнездами известных нам медоносных пчел: Основным элементом каждого гнезда диких пчел являются расплодные камеры, строго отделенные друг от друга перегородками и служащие местом для развития пчелы. от яйца до взрослой особи. Однако при дальнейшем осмотре гнезда диких пчел сразу же замечаешь, что и здесь много отличий.

Таким образом, в зависимости от вида диких пчел гнезда диких пчел различаются не только по размеру, но и по архитектуре, выбору места для гнезда и используемых материалов.

Bee (Megachile parietina)

То, как устроено гнездо диких пчел, во многом зависит от вида диких пчел.

Где в природе гнездятся?

Местные дикие виды пчел более или менее специализированы в выборе мест для гнездования — это означает, что разные дикие пчелы строят свои гнезда только в местах с видово-специфичными характеристиками. Эти места гнездования могут выглядеть очень по-разному: многие дикие пчелы строят свои гнезда в земле, в то время как другие дикие пчелы используют стволы деревьев или стебли растений.

Известны также места гнездования в полостях камней или скал и раковинах улиток. Если поблизости нет подходящего места, некоторые виды диких пчел также примут место для гнездования диких пчел.

Closeup of a female red bellied minor, Andrena ventralis, entering her underground nest

Пчелы-шахтеры обычно используют землю в качестве дома для своих гнезд.

Когда они гнездятся?

В отличие от медоносных пчел, которые размножаются почти в течение всего теплого времени года, дикие пчелы чаще гнездятся только один раз в году. Сразу после вылупления диких пчел начинается брачный период, за которым обычно сразу же следует расплодное дело.

Когда именно это начнется, сильно зависит от вида диких пчел: грубо говоря, диких пчел делят на весенние, раннелетние, среднелетние и осенние виды в зависимости от их появления. Однако время размножения также может быть сдвинуто вперед или назад на несколько недель из-за погодных условий.

Как гнездятся?

То, как дикие пчелы строят свои гнезда, тесно связано с выбором места для гнезда. Гнезда диких пчел в земле часто выкапывают сами пчелы. Многие виды пчел также прогрызают свои туннели в содержательных стеблях и гнилой древесине.

Другие местные виды диких пчел облегчают себе жизнь и используют существующие полости в почве, камнях или древесине. Отдельно стоящие гнезда особенно интересны – их часто пчелы строят сами из смолы, минерального или растительного раствора в подходящем месте.

bee (Megachile parietina) -

Черная грязевая пчела строит отдельно стоящие гнезда из минерального раствора.

Как строят свои гнезда?

Необходимо не только найти правильное место для гнездования, но и обустроить гнездо изнутри. Многие дикие виды пчел дополнительно выстилают свои расплодные ячейки изнутри секретом брюшной или слюнной железы. С другой стороны, другие виды пчел используют песок, глину или мелкие камни, а также части растений, чтобы строить свои гнезда изнутри.

Растительный раствор также является популярным сырьем для строительства ячеек внутри гнезда. Шмели, как и известные нам медоносные пчелы, прошли особый путь: своими брюшными железами они производят особый воск, который используется для строительства клеток.

Close-up a Leafcutter Bee (genus Megachile) carry green leaf with flying to the nest a small hole of tree branch. Leafcutter bee make it's nest with many leaves.

Пчелы-листорезы строят свои гнезда из растительного материала.

Делают ли дикие пчелы мед?

Что касается диких пчел, часто задают вопрос, делают ли дикие пчелы мед. Часто на этот вопрос отвечают нет, но на самом деле этот ответ не совсем соответствует истине: шмели, которые тоже относятся к диким пчелам, действительно производят мед – но в таких малых количествах, что он не полезен для человека.

Могут ли дикие пчелы жалить?

С чисто физической точки зрения большинство видов пчел могут ужалить. Однако риск быть ужаленным дикими пчелами часто намного ниже, чем у медоносных пчел.

В частности, одиночные пчелы менее склонны жалить, поскольку они несут полную ответственность за уход за расплодом - таким образом, укус и, следовательно, потеря собственной жизни могут рассматриваться пчелами только как последнее средство. Напротив, пчелы, которые живут в большой колонии, такие как медоносные пчелы, жалят чаще, потому что у них часто более агрессивная защита гнезда.

Anthidiellum strigatum, one of the small rotund resin bees, on the yellow flower of Birdsfoot trefoil , Lotus corniculatus

Дикие пчелы, как правило, более миролюбивы, чем медоносные пчелы..

Почему пчелы важны в саду?

Подобно медоносным пчелам, дикие пчелы также необходимы для биоразнообразия, поскольку они играют роль опылителей. Фактически, дикие пчелы даже более важны в этой роли, чем медоносные пчелы: благодаря своей специализации на определенных видах растений они являются важным ключом к сохранению многих местных видов растений, поскольку они адаптировались именно к ним в процессе эволюции.

Но многие сельскохозяйственные культуры также опыляются пчелами, в том числе дикими. Это не только обеспечивает размножение наших культур, но и влияет на урожайность.

И здесь тоже есть растения, которые могут опыляться только дикими пчелами: знаете ли вы, что помидоры, например, не могут опыляться медоносными пчелами или опыляются с трудом? Так как пыльца очень плотно удерживается в пыльцевых мешочках, их необходимо вытряхивать вибрацией – лучше всего это делает шмель,

Davies’ Colletes - Wild bee - Colletes daviesanus pollinates a blossom

Дикие пчелы играют важную роль в саду.

Таким образом, имея диких пчел в саду, вы можете не только поддерживать разнообразие, но и улучшать свой урожай. К тому же, в отличие от медоносных пчел, дикие пчелы летают гораздо раньше и к тому же в более неблагоприятных условиях: медоносные пчелы начинают летать только при температуре 12 °С, а также предпочитают оставаться в своих гнездах под дождем и ветром.

С другой стороны, многие виды диких пчел летают намного раньше; например, рогатую пчелу-каменщика можно наблюдать при температуре до 4 ° C. Таким образом, раннее цветение, особенно в более холодные годы, в основном зависит от услуг по опылению диких пчел.

Поддержка

Продолжающееся резкое сокращение числа многочисленных диких видов пчел беспокоит многих людей; в конце концов, дикие пчелы незаменимы для нашей экосистемы.

В частности, сокращение подходящих мест обитания или отсутствие подходящих пищевых растений приводят к тому, что количество пчел постоянно уменьшается. К счастью, владельцы садов могут хорошо противодействовать этому: внося небольшие изменения в сад, вы можете сделать его привлекательным в качестве среды обитания, привлечь диких пчел и, таким образом, активно участвовать в сохранении диких пчел.

Одна из проблем, с которой сталкиваются многие виды диких пчел, заключается в том, что они больше не могут найти подходящее место для гнездования. Здесь особенно важно сохранить естественные возможности гнездования: мертвая древесина, сухие стенки и содержательные стебли являются прекрасными местами гнездования для многих пчел, и поэтому их следует сохранять в саду.

Дикие пчелы также с благодарностью примут небольшие необработанные горизонтальные участки с лёссовидными суглинками или поземками. Другой хорошей альтернативой является создание вспомогательных средств для гнездования диких пчел, например, песчаной чечевицы, куч валежника или отелей диких пчел в саду.

Но будьте осторожны – не каждое средство для гнездования диких пчел, предлагаемое на рынке, действительно подходит. Поэтому внимательно смотрите при покупке.

Совет: оставьте стебли многолетников на зиму до тех пор, пока растения не вырвутся весной — они служат местом гнездования для многих диких пчел.

view of a carpenter bee (Xylocopa) going into the nest on wood pallet.

Держите валежник в своем саду, так как многие пчелы используют его для гнездования.

Создайте запас еды

Подходящие пищевые растения, если вы хотите поселить диких пчел в своем саду, едва ли не важнее, чем вспомогательное средство для гнездования. Поскольку большинство диких пчел питаются, собирая пыльцу и нектар, важно предоставить подходящие кормовые растения для диких пчел.

Важно отметить, что многие виды диких пчел специализируются на определенных видах растений, поэтому местные растения являются основными растениями диких пчел, которые следует учитывать.

Поэтому, чтобы привлечь как можно больше различных видов, также стоит предоставить широкий выбор кормовых растений для диких пчел. Для этого хорошо подходят смешанные семена цветов для диких пчел: разные растения с разным временем цветения предлагают особенно широкий спектр кормов.

Совет: ульи для диких пчел в саду — отличный способ создать убежище и возможности для кормления диких пчел. Животные чувствуют себя как дома среди сухостоя и местных дикорастущих растений.

Прекратите использовать спреи

Тот факт, что все больше и больше диких пчел вымирает, часто связан с опрыскиваниями. Фактически, многие химические спреи не только убивают вредителей, но и негативно воздействуют на полезных насекомых, таких как дикие пчелы.

Поэтому, чтобы защитить диких пчел, держитесь подальше от химических спреев и удобрений в саду и вместо этого используйте полезные альтернативы, безопасные для насекомых, или органические средства борьбы с вредителями.

Информацию о вреде для полезных насекомых можно найти в паспорте безопасности или на листке-вкладыше соответствующего средства защиты растений.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля