Dior Вызывает онлайн-критику за традиционный китайский дизайн одежды

Dior Вызывает онлайн-критику за традиционный китайский дизайн одежды

ШАНХАЙ. Компания Dior вызвала споры в китайском интернете из—за юбки средней длины, которая, по мнению онлайн-зрителей, напоминала традиционную китайскую одежду времен династии Мин.   Китайские интернет-пользователи раскритиковали французский элитный дом за то, что он не признал его возможного китайского происхождения.

Хэштег "Плагиат Dior" попал в список горячих поисковых запросов Weibo в субботу и получил 13,7 миллиона кликов на китайской платформе социальных сетей. Однако, когда юбка была представлена WWD в декабре и показана на подиуме в Сеуле в апреле, в то же время, когда она стала доступна в магазинах, художественный руководитель женской коллекции Maria Grazia Chiuri's show notes сказал, что коллекция была направлена на то, чтобы отдать дань уважения Кэтрин, сестре Кристиана Диора, и была вдохновлена униформа, особенно школьная форма. "Мария Грация Кьюри заинтересовалась школьной одеждой и, прежде всего, тем, как ученики стирают пыль, обновляют и обновляют элементы этой одежды, персонализируя их с помощью отличительных деталей, граничащих с панк-подтекстом, прежде чем отправиться в путешествие по городским пейзажам в поисках пространства свободы", - говорится в примечаниях к шоу.

Черная плиссированная юбка стоимостью 3800 долларов вызвала споры среди китайских энтузиастов Ханфу, популярной субкультурной группы, которая любит традиционную китайскую одежду, которую носили люди из династии Хань. Они утверждали, что черная юбка с запахом из шерсти и мохера очень похожа на юбку Ма Миан, или Юбку с лошадиной мордой, которая была популярна во времена династии Мин.

Юбка помечена как "распродана" на сайте в Гонконге, и ее нельзя найти на сайте Dior в материковом Китае. Dior не сразу ответил на запрос о комментариях.   Некоторые китайские интернет-пользователи сочли, что описание продукта Dior не вводит в заблуждение, заявив, что юбка А-силуэта действительно напоминает силуэт бренда New Look.

Но, несмотря на объяснение Dior о том, что источником вдохновения послужила школьная форма, которая десятилетиями включала плиссированные юбки, китайские пользователи сети утверждали, что цельнокроеная юбка имеет ту же конструкцию, что и юбка Ma Mian, которая имеет отверстия спереди и сзади и боковые складки, изначально разработанные для облегчения верховой езды для женщин. Единственная разница - это длина.

Ортодоксальная юбка Ma Mian длиной до пола, в то время как версия Dior сидит ниже колена.   Раздел комментариев государственных СМИ People's Daily Online отреагировал сообщением, попросив Dior прокомментировать эту тему. "Не раскрывая коммерческих секретов, Dior должен быть максимально откровенен в процессе создания юбки", - говорилось в сообщении. "К обсуждению присоединились инсайдеры отрасли и эксперты по авторскому праву. Это может стать шансом определить границу между плагиатом, ссылкой на дизайн и отдачей дани чему-то".

Это не первый случай, когда Dior оказывается втянутым в споры в Китае. В ноябре 2021 года китайские пользователи сети обвинили бренд в том, что на художественной выставке в Шанхае были представлены фотографии известного китайского модного фотографа Чэнь Мана.

На выставке была представлена одна из ранних работ Чена, снятая в 2012 году. На снимке была запечатлена молодая китаянка, одетая в традиционную китайскую одежду, держащая в руках сумку Lady Dior.

Смотрите также:

Норма Камали Переезжает из дома 11 по Западной 56-й улице, открывает офисы в Центре города

Более пристальный взгляд на наряды Селены Гомес для пресс-тура для последней презентации Rare Beauty http://kupidonchik.org/bolee-pristalnyiy-vzglyad-na-naryadyi-selenyi-gomes-dlya-press-tura-dlya-posledney-prezentatsii-rare-beauty/.

Интересности на тему: Новая Книга Посвящена Ранним Годам Пьера Кардена, Связям С Японией

Классные советы в статье "Мистер Портер и "Throwing Fits" захватывают ресторан Ray's, чтобы отпраздновать партнерство" здесь.

Чена обвинили в том, что он увековечил западные стереотипы об азиатских лицах, такие как раскосый глаз. Государственное ИЗДАНИЕ Global Times также раскритиковало Чэнь за ее сериал "Юный пионер", снятый в тот же период, за "пропаганду детской порнографии и оскорбление юных пионеров", молодежного отделения Коммунистической партии Китая.

Неделю спустя Чэнь принесла официальные извинения, заявив, что ее "ранние художественные взгляды еще не были полностью сформированы", из-за чего ранним работам "не хватало мышления". Dior удалил фотографию с выставки и сказал, что бренд "очень серьезно относится к настроениям в Интернете" и "уважает китайский народ".   ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ СМ. : Вывод китайского традиционного Ханфу на мировую арену Источники Сообщают, что Dior Отказывается от требований компенсации, предъявленных Валентино

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля