Джин Розенберг, пионер розничной торговли и Идеальный американский размер 6, умирает в возрасте 97 лет

Джин Розенберг, пионер розничной торговли и Идеальный американский размер 6, умирает в возрасте 97 лет

wfj2fcyt

Джин Розенберг, чей проницательный взгляд на мерчендайзинг и дизайнерские открытия помогли определить специализированный магазин Henri Bendel на Пятой авеню, скончалась 15 июня в возрасте 97 лет.

Поминальная служба не планируется. По словам ее племянника Роберта Кравица, она умерла всего за две недели до своего 98-летия в квартире Central Park South на Манхэттене, где прожила более 50 лет. “По сути, она хотела там жить, потому что "Бендель" находился на 57-й улице.

Это было буквально прямо за ее задней дверью”, - сказал он При жизни Розенберг практически прошла профессиональную стажировку в Анри Бенделе, где проработала более 30 лет, и все это под руководством бывшего президента Джеральдин Штутц. Известно, что Штутц называла своего заместителя “знатоком моды Анри Бенделя”, и вместе они были трубадурами в привлечении женщин-профессионалов к руководящим должностям в розничной торговле.

Большую часть срока пребывания Розенберга на посту вице-президента и директора по мерчендайзингу магазина "Шкатулка для драгоценностей". Расположенный в 10-этажном таунхаусе на 10 West 57th Street, он находился в нескольких шагах от Tiffany & Co. , Bergdorf Goodman и другие престижные специализированные магазины в центре города.

Известный просто как “Bendel's”, магазин стал обязательным для многих состоятельных женщин и молодых стильных горожан, которых привлек его восхитительный декор, тщательно подобранный ассортимент и интригующие витрины. Под руководством Штутца Розенберг сыграл важную роль в создании “Улицы магазинов” в 1959 году.

Архитектор Х. Макким Глейзбрук создал 12 небольших магазинов с проходящей через них главной улицей и соединяющими их переулками. Дизайнерские концептуальные магазины были добавлены в 1965 году.

Их усилия, по сути, стали предшественниками дизайнерских и известных концептуальных магазинов, которые доминируют сегодня на рынке розничной торговли. Планировка была такова, что покупателям приходилось петлять по дорожке, которая вела их через различные дизайнерские концептуальные магазины.

Не имея прямого маршрута из любой точки А в точку Б, они были подвержены гораздо большему количеству товаров. Розенберг сказал New York Times в 2006 году, что магазин Генри Бенделя “был создан для особого типа нью-йоркских женщин, где она могла найти единообразие вкуса и определенную степень комфорта в небольшой обстановке, где все в одном магазине было по ее вкусу”. Как ведущий покупатель ритейлера, она была неотъемлемой частью лидерства магазина в области моды в то время.

Попутно Розенберг вывел на свет таких дизайнеров, как Krizia, Sonia Rykiel, Jean Muir, Chloe и Emmanuelle Khanh. Генри Бендель также был стартовой площадкой для Стивена Берроуза, который разрабатывал линию Bendel's Studio, собственного лейбла, с 1971 по 1973 год, а затем снова в 1977 году.

После того, как его обнаружил Штутц, покойный дизайнер Карлос Фальки сосредоточился на кожаных сумках. Благодаря поддержке Анри Бенделя компания Falchi создала многомиллионный бренд.

Другой дизайнер, Брюс Олдфилд, начал свою карьеру в компании Henri Bendel, разрабатывая дизайн для ее частного бренда в течение года или двух в начале 70-х. Олдфилд вернулся в Великобританию, чтобы основать свой собственный лейбл, который работает до сих пор.

Другие модные таланты вращались вокруг Анри Бенделя в начале своей карьеры в годы Штутц-Розенберг, в том числе Джоан Канер, которая присоединилась к отделу закупок в 1967 году; подросток Роберт Руфино в 1971 году, который 11 лет проработал директором по визуальному мерчандайзингу, и Марион Гринберг, которая в 1971 году начала девятилетний пост покупки для магазина на втором этаже “Bendels Fancy.

”Вместо того, чтобы иметь общий офис по закупкам, что было нормой для универмагов, у каждого покупателя в Henri Bendel был отдельный офис на отдельных этажах. Руфино сказал о Розенберг: “Она привела и открыла для себя в этой стране так много блестящих дизайнеров, от Жана Шарля де Кастельбажака до Стивена Спроуза — и так далее, и тому подобное.

Она была так точна в точку…Бенделс был лидером. Конечно, в то время мы были одним маленьким магазином. Когда Saks или Bergdorf Goodman давали дизайнерам двойной заказ, мы действительно теряли крупных дизайнеров”. По словам Руфино, Bendel's представлял собой “такую смесь чудесных сокровищ, что женщины часто ходили за покупками три или четыре раза в неделю”. “Не было другого магазина, подобного Bendel's. Люди обычно стекались к Бенделу.

Это было то место, где нужно было быть. Вы вошли на первый этаж и услышали прекрасную музыку.

Обстановка была такой, словно мы находились в чьем-то доме. На каждом этаже был бутик за бутиком.

Вам помогал ваш продавец. Люди заботились о тебе. Это был золотой век розничной торговли. Я не думаю, что когда-нибудь снова появится такой магазин. Джинни занималась мерчендайзингом, открывала магазины, что было правильным сочетанием”. Канер вспомнил в субботу, как Розенберг взял за правило “примерять каждый товар, который мы получали, чтобы убедиться, что он правильно сидит и пропорции хорошие. У нее просто был глаз [на моду].

Но она также довела дело до конца, чтобы убедиться, что продукт будет значить для бизнеса то, что она думала. Она была невероятным человеком”. Канер, чья карьера достигла пика в качестве старшего вице-президента и директора по моде Neiman Marcus, сказал о Розенберг: “Она была моим первым боссом в сфере розничной торговли.

Я действительно многому у нее научилась”. В 70-х годах в моде происходили перемены: брюки набирали популярность и затмевали юбки. “Вы должны были непредвзято относиться к моде и к тому, какой она должна быть или не должна быть. Мы с Джин были единодушны в том, что это должно быть, и что вы должны попробовать все эти вещи”, - сказал Кейнер.

По словам Гринберга, в течение 70-х годов флагман был “местом” для покупок, а “клиентами” были арбитры стиля Джеки Кеннеди Онассис и Бейб Пейли, а иногда и Шер. "Атмосфера в Henri Bendel заставляла сотрудников стремиться к успеху. Все всегда хотели делать то, что было лучше для магазина.

Им очень понравился магазин. Их интересовали не они сами или их карьера.

Это было действительно на благо магазина. Мы обожали Джин и Джеральдин и хотели сделать все возможное для наших клиентов и наших клиентов”. "Между Джеральдин и Джин существовали симбиотические отношения", - сказал дизайнер Джеффри Бэнкс. " Джери занималась деловым аспектом, у Джин был такой же проницательный взгляд на ресурсы.

Неизбежно, если Джин что-то нравилось, Джери это тоже нравилось. "Джин была там спрятанным сокровищем и была частью триумвирата - Джеральдин Стутц, Пэт Теннант и Джин Розенберг", - вспоминал дизайнер Стэн Херман, у которого в семидесятых годах недолгое время была студия в Bendel's, где он разрабатывал коллекцию для Bendel's под названием Stan Herman for Bendel's, которая была также продается оптом в универмаги. " У Джин была сильная личность", - сказал Герман. " Она была крошечной блондинкой цвета клубники и жестким критиком. Если вы хотели продать Bendel's, вам нужно было пройти через Джин. "В 50-х и 60-х годах дизайнерская спортивная одежда была новой концепцией, и Розенберг часто отправлялся за покупками в Европу.

Американские покупатели путешествовали со своими собственными измерительными лентами, чтобы убедиться, что европейский размер был правильным. До Анри Бенделя она начинала свою модную карьеру в Gunther Jaeckel, а затем перешла в Bonwit Teller, еще один престижный специализированный магазин.

Вместе со Штутцем Розенберг разработал европейский бизнес готовой одежды для магазина и определил образ Bendel. Многие из ее находок были выставлены в отделе “Cachet” на третьем этаже.

Они также расстилают приветственный коврик для непроверенных дизайнеров, устраивая еженедельные пятничные показы, чтобы дать начинающим талантам возможность показать свои коллекции. Сотни людей обычно выстраивались в очередь каждую неделю, не обращая внимания на многочасовое ожидание на тротуаре.

Своим ассортиментом ритейлер угодил утонченным ценителям изысканности, которые стремились к некоторой эксклюзивности. Как бы дискриминационно это ни звучало по сегодняшним меркам, по сообщениям, Штутц редко заказывал одежду выше 10-го размера.

Жаки Венцель, давняя помощница Розенберга, вспомнила, как Розенберг однажды сказал ей, что Ив Сен-Лоран использовал ее размеры для создания размера 6 для своей американской коллекции rtw. “В свое время 6-й размер был самым маленьким”, - сказал Венцель в субботу. Несмотря на 35-летнюю дружбу, Венцель сказала, что ее бывшая начальница осталась “мисс Розенберг. ”Недавно, просматривая некоторые вещи Розенберга, Венцель прочитал речь, которую Розенберг произнес перед студентами LIM в конце 1960-х годов, предсказывая, что рынок моды меняется и rtw станет выбором современной женщины. “Это звучало так, как будто она уже опережала события на рынке элитных товаров”, - сказал Венцель. “Джин действительно считала себя современной женщиной того времени.

Она так и не вышла замуж по собственному желанию. ” В некрологе Штутцу, который умер в 2006 году, Розенберг объяснила, что у нее было видение магазина, который она хотела создать. Розенберг присоединился к Henri Bendel's за шесть месяцев до прихода Штутца в 1957 году, и дуэт вместе ушел в 1986 году, после того как магазин был продан The Limited, розничному конгломерату, основанному Лесли Векснером.

За шесть лет до этого Штутц собрал группу инвесторов и возглавил процесс приобретения магазина у Genesco, которая купила магазин в 1957 году.

Председатель Genesco Макси Джарман предпринял смелый шаг, назначив Штутца президентом в то время, когда лидерства на исполнительном уровне было недостаточно.

Ее главная роль в приобретении в 1980 году сделала Статц первой американской женщиной, владеющей крупным нью-йоркским магазином.  Уход Штутца-Розенберга ознаменовал конец одного из самых длительных партнерских отношений в американской розничной торговле. По словам ее племянника, после ухода на пенсию Розенберг с удовольствием рассказывала о модном мерчендайзинге на мероприятиях для профессионалов отрасли и студентов, изучающих моду и дизайн.

Смотрите также:

Габриэль Юнион и Дуэйн Уэйд подчеркивают стиль пар в майках на показе мужской одежды Prada на Неделе моды в Милане Весной 2023 года

Мужская весна 2023 года в Мальяно http://kupidonchik.org/muzhskaya-vesna-2023-goda-v-malyano/.

Интересности на тему: Мужская коллекция Prada Весна 2023

Классные советы в статье "Джефф Голдблюм, Рами Малек, Дамсон Идрис, Дуэйн Уэйд Среди гостей показа Prada" здесь.

Что касается любых внешних интересов, связанных с работой, Кравиц сказал: “Работа была ее интересом. Она гордилась тем, что сделала карьеру в моде и сделала ее.

В ее время, я не думаю, что многие женщины закончили колледж. Она хотела сделать карьеру в модном бизнесе и пошла в школу, чтобы получить диплом, чтобы быть уверенной, что это ее не остановит”.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля