Эндометриоз матки - что это такое? Описание заболевания и рекомендации в отношении процесса лечения.

Эндометриоз матки — что это такое?

Эндометриоз матки считается достаточно распространённым заболеванием. Его опережают по распространённости только миома матки и различного рода воспалительные заболевания (нередко вызванные вагинальными инфекциями).

Если описывать эндометриоз матки простыми словами, то суть будет заключаться в следующем. Внутри влагалища располагается слой эндометрия (специальных клеток). При этом он в нормальном развитии должен располагаться исключительно на внутреннем слое стенки матки. Однако, по невыясненным до сих пор причинам, клетки эндометрия могут перемещаться внутри влагалища и начинать разрастаться на других поверхностях органа. Более того, клетки эндометрия могут разрастаться даже на кишечнике и в крови пациентки.

Причины, которые вызывают заболевание

Причины, которые вызывают заболевание

Дело в том, что традиционная медицина до сих пор не может выявить причин, которые являются триггерами возникновения означенного заболевания. Существуют только гипотезы. Наиболее правдоподобные описаны ниже:

  • некорректно выполненные операции на женском половом органе;
  • тяжёлые травмы;
  • тяжёлые роды;
  • ошибка при развитии организма.

Действительно, эндометриоз матки может проявляться и у женщин, которые никогда не рожали и не имели травм. В этом случае причиной скорее всего является ошибка в формировании женского организма, которая имеет место быть ещё в переходом возрасте девушки до первых менструальных выделений.

Фиксировались случаи появления эндометриоза на пупке, шрамах и спайках.

Методика выявления заболевания и его лечение

Методика выявления заболевания и его лечение

Чтобы выявить заболевание на ранних стадиях рекомендуется предельно внимательно относиться к менструальному циклу. Любые длительные боли в области низа живота, которые сопровождаются «мажущими» кровяными выделениями уже может быть сигналом проявления заболевания.

Естественно, вышеозначенные симптомы не подтверждают диагноз, а лишь мотивируют пройти более серьёзное обследование у врача. Как правило, в целях диагностики может применяться лапароскопия или ультразвуковое исследование органов малого таза.

Кроме того, врач может посоветовать сдать анализ на онкомаркеры.

В отношении лечения всё не так просто. Оно может быть, как гормональным, так и хирургическим. В современной медицине врачи предпочитают комбинировать терапию. Всё назначается в зависимости от степени болезни.

Известны случаи, когда приходилось полностью удалять матку из-за чрезвычайно развившегося эндометриоза.

В видео будет описана классическая симптоматика, которая свойственна эндометриозу, а также наиболее эффективные способы его лечения:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля