Эпифиллум Ангулигер — описание и уход в домашних условиях

Эпифиллум Ангулигер — описание и уход в домашних условиях

В моем доме нет комнатного растения, которое вызывает больше вопросов, чем Эпифиллум Ангулигер. Его причудливый внешний вид и уникальная привычка роста делают его почетным местом на моей полке для растений.

Этот очаровательный суккулентный кактус носит научное название Epiphyllum anguliger (иногда также Selenicereus anthonyanus ) и является уроженцем тропических лесов Мексики. Да, вы правильно прочитали — кактус, который процветает в тропических лесах (есть и другие !). В этой статье я поделюсь всеми секретами выращивания этого кактуса и как помочь вашему растению процветать.

clip_image002

Сплющенные стебли кактуса делают его ценным комнатным растением для многих коллекционеров.

Описание растения

В то время как Эпифиллум Ангулигер является наиболее часто используемым общим названием, у этого растения есть и другие названия, включая Эпифиллум угловатый. Захватывающие дух цветы шириной от 10 до 15 сантиметров, которые он иногда производит, представляют собой бутоны от пурпурного / розового до белого, многолепестковые, и каждый из них остается открытым только одну ночь, прежде чем исчезнуть с приходом утра.

При этом я выращиваю Эпифиллум Ангулигер не из-за его непредсказуемых цветов; Я выращиваю его из-за его листьев, которые, на мой взгляд, являются настоящими украшениями. У них волнистый край с лопастями, которые делают их похожими на рыбьи кости. В своей естественной среде обитания кактусы представляют собой вьющиеся растения, чьи стебли стелются по стволам деревьев. Каждый лист может вырасти от 244 до 366 сантиметров в длину, если условия подходящие. Растение выпускает воздушные корни на нижней стороне стеблей, которые позволяют ему цепляться за деревья, на которые оно взбирается.

В качестве комнатного растения кактус чаще всего выращивают в подвесной корзине или в горшке, приподнятом на полке или подставке для растений, чтобы плоские стебли могли свисать вниз по краю. Однако, если вы хотите научить его расти вверх, вы можете обвить длинные стебли на шпалеру, моховой столб или другую вертикальную конструкцию для лазания.

clip_image003

Стебли этого молодого растения еще недостаточно длинные, чтобы начать каскадом спускаться по стенкам горшка, но достаточно скоро они это сделают.

Насколько выносливы кактусы?

Этот суккулентный кактус любит тропический климат, теплолюбив и не переносит заморозков. Если вы живете в теплом тропическом климате, вы можете выращивать его на открытом воздухе круглый год. Но в местах, где температура опускается ниже 4 ° С, выращивайте его как комнатное растение. Вы можете переместить растение на улицу летом, если хотите, но быстро верните его в помещение в конце лета, когда на горизонте уже не за горами осень.

Кактус растет во влажной среде, куда не попадает слишком много солнечного света. Так что, если вы выращиваете его на открытом воздухе, выберите затененное место, возможно, в подлеске. Немного более светлое место лучше всего подходит, если вы хотите видеть цветы, но если вы выращиваете его в первую очередь из-за причудливой листвы, лучше всего подойдет пятнистая тень с непрямым освещением.

clip_image004

Этот кактус проводит лето на открытом воздухе в тенистом патио. Когда температура понизится, его перенесут в помещение.

Освещение

При выращивании кактусов в качестве комнатного растения избегайте попадания прямых солнечных лучей. Если солнце слишком сильное и получает слишком много солнечного света, листья выцветают и становятся бледными. Вместо этого выберите место с полуярким рассеянным светом на несколько часов утром или ближе к вечеру/вечером.

Какую почву использовать для выращивания

С ботанической точки зрения Эпифиллум угловатый — это разновидность эпифитного кактуса, который обычно растет на деревьях, закрепляясь на изгибе ветки, а не в почве. Однако в наших домах мы вместо этого выращиваем их в горшке с землей (если только у вас дома не растет дерево!).

Кактусы хорошо растут в стандартной почвенной смеси или в коре орхидеи. Мой растет на смеси компоста и специальной горшечной смеси для кактусов. Так как это тропический кактус, который растет на деревьях, смесь для выращивания только для кактусов с большим содержанием пемзы не является хорошим вариантом. Поэтому я добавляю в него компост (в пропорции по половине каждого). Кактусам требуется почва, которая дольше остается влажной, а не быстро дренируемая почва, такая как простая смесь кактусов.

При пересадке этого кактуса выберите размер горшка на 3-5 сантиметра больше, чем предыдущий, чтобы обеспечить дополнительный рост корней. Это должно происходить каждые 3-4 года или всякий раз, когда растение перерастает свой существующий горшок.

clip_image005

Место с непрямым освещением лучше всего подходит для кактуса.

Как добиться нужной влажности – подсказка: не заморачивайтесь!

Поскольку Эпифиллум Ангулигер произрастает в тропических лесах, для него идеально подходят влажные условия. Однако, если у вас дома нет таких условий (в конце концов, у большинства из нас их нет), не о чем беспокоиться. Не спешите покупать увлажнитель; это растение не требовательно.

Кактус прекрасно себя чувствует даже без высокой влажности, если влажность почвы постоянна. К счастью, это очень неприхотливое растение. Я бы даже сказал, что это неприхотливое комнатное растение. Он терпим как к затоплению, так и к чрезмерному поливу (и поверьте мне, я делал и то, и другое!). Да, поместить его на поднос с галькой, чтобы повысить уровень влажности вокруг растения, — хороший вариант, но это ни в коем случае не необходимость. Если в вашей ванной комнате есть окно, это отличный выбор места из-за повышенной влажности.

clip_image006

Вы можете сказать, что это растение не переувлажнено или недостаточно полито, потому что листья толстые и сочные, без складок.

Как поливать

Поливать это комнатное растение совсем несложно. Убедитесь, что на дне горшка есть дренажные отверстия, чтобы корни не сидели в воде и не загнивали. Незадолго до того, как почва полностью высохнет (ткните туда палец и проверьте), отнесите горшок к раковине и пропустите через него теплую воду из-под крана в течение нескольких минут. Дайте воде свободно стечь через дренажные отверстия. Я знаю, что мой был тщательно полит, когда я поднимаю горшок, и он кажется немного тяжелее, чем когда я ставил горшок в раковину.

Оставьте растение в раковине, пока оно не высохнет, а затем снова поставьте его на обычное место. Вот и все. Не может быть намного проще, чем это. Как часто нужно поливать Эпифиллум Ангулигер? Ну у себя дома поливаю примерно раз в 10 дней. Иногда больше, иногда меньше. Единственный раз, когда это абсолютно необходимо, это когда листья начинают сморщиваться и размягчаться, что является верным признаком того, что почва была слишком сухой слишком долго. В противном случае проводите старый тест «втыкайте палец в почву» каждую неделю или около того и проверяйте.

clip_image007

Самый простой способ полива — поставить горшок в раковину и пропустить через него теплую воду, позволяя ей свободно стекать со дна.

Удобрение

При выращивании кактуса в качестве комнатного растения внесение удобрений следует проводить каждые 6–8 недель с ранней весны до конца лета. Не удобряйте зимой, когда растение не растет активно, и вы не хотите стимулировать новый рост. Я использую органическое водорастворимое удобрение, смешанное с водой для полива, но гранулированное удобрение для комнатных растений тоже подойдет.

Если вы хотите стимулировать цветение, немного усильте его удобрением с немного более высоким содержанием калия (средняя цифра на контейнере). Калий может поддерживать производство цветения. Для этой цели подходят большинство удобрений для орхидей и африканских фиалок. Однако не используйте это удобрение, стимулирующее цветение, постоянно. Только для трех приложений подряд, только один раз в год. Даже в этом случае нет гарантии, что вы увидите рост бутонов, но попробовать стоит.

clip_image008

Отличный способ стимулировать развитие нового роста, такого как этот боковой стебель, — это регулярное внесение удобрений весной и летом.

Общие вредители

По большей части Эпифиллумы Ангулигер не вызывают проблем. Наиболее распространенными проблемами являются чрезмерный или недостаточный полив и слишком много солнца. Однако иногда мучнистые червецы могут поражать растение, особенно если ваше растение проводит лето на открытом воздухе. Эти маленькие пушистые белые насекомые собираются на листьях. К счастью, их легко удалить ватным диском, смоченным в медицинском спирте, или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде. При сильном заражении используйте садовое масло или инсектицидное мыло.

Размножение

Помните те корни, которые иногда вырастают из нижней части приплюснутых листьев? Что ж, они очень просто размножают Эпифиллум Ангулигер. Просто сделайте черенок стебля, отрезав ножницами часть листа в любом месте. Вставьте отрезанный конец черенка в горшок с землей. Нет необходимости применять гормон укоренения или суетиться по этому поводу. Просто держите почву в горшке постоянно влажной, и корни сформируются через несколько недель. Вы можете буквально отрезать лист, воткнуть его в горшок с грязью и назвать это успехом. Это действительно так просто.

В качестве альтернативы прикрепите нижнюю сторону одного из листьев к горшку с горшечной почвой, пока лист все еще прикреплен к материнскому растению. Выберите место, где появляется воздушный корень, и с помощью изогнутого куска проволоки прикрепите лист к горшку с землей. Поливайте горшок каждые несколько дней. Примерно через три недели срежьте лист с материнского растения и переместите горшок в новое место, чтобы продолжить выращивать новое маленькое растение.

clip_image009

Благодаря воздушным корням, которые образуются на нижней стороне листьев, это растение очень легко размножать.

Другие советы по уходу за растениями

  • Регулярная обрезка не требуется, но если растение вырастает слишком большим, обрежьте излишний рост парой ножниц для растений. Неважно, где вы разрежете лист, но мне нравится доходить до основания, а не разрезать лист пополам.
  • Кактусы не любят сквозняков. Держите их подальше от холодных окон или дверей, которые часто открываются зимой.
  • Не размещайте растение над или рядом с обогревателем с принудительной подачей воздуха, если это возможно. Теплый сухой воздух не идеален для этого влаголюбивого комнатного растения.

Смотрите также:

Лемонграсс – это многолетник? Уход зимой

Водорастворимые удобрения: как правильно выбрать и использовать для ваших растений http://kupidonchik.org/vodorastvorimyie-udobreniya-kak-pravilno-vyibrat-i-ispolzovat-dlya-vashih-rasteniy/.

Интересности на тему: Шалфей - многолетник? Узнайте, как вырастить эту ароматную траву

Классные советы в статье "Выращивание слоновьих ушей в горшках: советы и рекомендации по уходу в домашних условиях" здесь.

Надеюсь, вы нашли в этой статье несколько полезных советов о том, как вырастить Эпифиллум Ангулигер. Это потрясающие комнатные растения как для новичков, так и для экспертов, и я призываю вас добавить одно (или два!) в свою коллекцию.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля