Фаукария тигровая — описание и уход в домашних условиях

Фаукария тигровая — описание и уход в домашних условиях

Фаукария тигровая — уникально выглядящий вид, имеющий красивые зубчатые листья, напоминающие тигриную пасть. Эти зубы (шипы) безвредны и служат не для защиты, а для другой цели.

Описание

Уроженец провинции Восточный Кейп (Южная Африка), Фаукария тигровая растет между скалами, наслаждаясь влагой, доступной в субтропическом климате. В этом регионе также есть более прохладные периоды, что позволяет цветоводам в регионах с умеренным климатом имитировать их естественную среду обитания.

Цветение:  Цветок с ярко-желтыми изогнутыми длинными тонкими лепестками. Они цветут с осени до начала зимы, и для цветения требуется не менее 3 часов или более прямого солнца. Цветы раскрываются около полудня, а к вечеру закрываются.

clip_image001

Листва:  это один из тех видов, которые можно полюбить за привлекательный цветок и листву. Толстые мясистые листья имеют треугольную форму, растут парами и похожи на челюсть тигра. По краям листьев образуются шипы, похожие на зубы. Эти зубы собирают влагу для внутренней части растения, чтобы доставить воду к корням.

Каждое растение производит розетку примерно из 10 листьев, и они, естественно, образуют комок. Пятнистые узорчатые листья шероховатые на ощупь

Факты

Родина:

Южная Африка.

Имена:

Faucaria Tigrina

Максимальный рост (приблизительно):

Диаметр 20 сантиметров. Листья 15-38 сантиметров в длину.

Ядовитость для домашних животных:

Неизвестно

clip_image002

Уход

Температура:

Температура в среднем 21 °C – 32 °C и не ниже 10 °C.

Свет:

Этот вид любит солнце, и ему требуется 3 часа или более солнца, чтобы стимулировать цветение осенью. Зимой тень и меньше света — это нормально, но не делайте ошибку, поливая слишком много.

Полив:

Тщательный полив необходим, когда верхний слой почвы становится слегка сухим на ощупь. Зимой сокращают полив и дают почве просохнуть. Верный способ убить это растение — перелить его зимой. Никогда не оставляйте растение в сырости.

Земля:

Горшечная смесь для кактусов хорошо подходит растению и уже содержит необходимые питательные вещества в почве. Ваша собственная смесь должна состоять из компоста без торфа: одна часть песка — две части почвы.

Удобрение:

С апреля по август я буду использовать слабую жидкую подкормку, разбавленную в 2-3 раза от рекомендуемой на этикетке.

Пересадка:

Пересаживайте каждые два года или когда текущий горшок становится слишком маленьким. Переместите растение в немного больший горшок и используйте неглубокий контейнер из-за маленькой корневой системы. Также убедитесь, что в горшке есть дренажные отверстия.

Влажность воздуха:

Обычная домашняя влажность подходит растению. Откройте окна и двери, чтобы обеспечить достаточное количество воздуха в помещении.

Размножение:

Один из методов заключается в удалении деток (побегов) вручную, прикрепленных к материнскому растению. Отлично, если вы обнаружите прикрепленные корни, потому что они начнут быстро расти. Если нет корней, я бы через два дня пересадил растение в горшок, а затем поместил бы его во влажную почву. После посадки деток я бы поливал один раз (просто чтобы почва была влажной, а не мокрой), затем подождал, чтобы увидеть небольшой новый рост, прежде чем снова поливать, и держал растение подальше от прямых солнечных лучей, пока не появится этот новый рост.

Это растение также можно размножать семенами, и для начала процесса прорастания вам понадобится температура от 21 °C до 27 °C.

Общие проблемы

  • Внезапное увядание и обесцвечивание листьев:  это может быть вызвано избыточным поливом зимой или даже весной, когда резко меняются температуры. Листья также могут стать коричневыми. Пораженные листья необходимо удалить, чтобы предотвратить заражение всего растения. Стоит опрыскать растение фунгицидом после удаления листьев на случай поражения вредителями (это тоже может быть причиной увядания и бледности листьев).
  • Листья становятся мягкими:  Это может быть признаком гибели растения. Растение было чрезмерно полито (возможно, в неподходящем типе почвы), и листья были повреждены. Вы можете попытаться удалить как можно больше пораженного растения, а затем оставить растение вне горшка на пару дней, чтобы оно высохло. Пересаживайте в слегка влажную почву, которая хорошо дренируется… и не поливайте, пока почва не станет сухой на ощупь или даже лучше, когда вы увидите новый рост.

Смотрите также:

Литопс Optica 'Rubra' - описание и уход в домашних условиях

Как выращивать и ухаживать за очитком Моргана http://kupidonchik.org/kak-vyirashhivat-i-uhazhivat-za-ochitkom-morgana/.

Интересности на тему: Очиток красноокрашенный - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Эониум древовидный - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля