Фильтр от накипи для бойлера — виды, как выбрать и особенности установки

Фильтр от накипи для бойлера — виды, как выбрать и особенности установки

Сегодня во множестве домов применяются разнообразные бойлеры, и очень важно обеспечить им качественное обслуживание, в том числе и своевременную замену фильтра от накипи.

Последнему стоит уделить особое внимание, поскольку от него очень сильно зависит работа всего устройства, так что необходимо ознакомиться с разновидностями таких изделий, узнать о том, как грамотно выбирать фильтры от накипи для бойлера, а также узнать об особенностях подключения изделий к бойлеру.

xgycq1mt

Разновидности

Бывает несколько вариантов. Довольно востребованы сегодня ионообменные фильтры. Впрочем, также популярны магнитные и полифосфатные изделия. Стоит подробнее разобрать каждый вариант, чтобы понять, что подойдет лучше в конкретном случае.

В случае с ионообменными фильтрами применяются специальные смолы.

В случае полифосфатных фильтров через вещество проходит вода и она насыщается. Если же это магнитные фильтры, то оседать кальцию мешает магнитное поле, создаваемое соответствующими преобразователями.

Как правильно выбрать такой фильтр

Необходимо учесть качество воды, которая подается в помещение. Важно учесть и другие особенности водопроводной системы, в том числе напор, под которым подается вода.

4ptbumtf

Это поможет подобрать оптимальный вариант.

Важно учесть, что лучше приобретать узел, который имеет сразу несколько ступеней. Можно применять фильтр, который не рассчитан на давление, но только при условии, что используются понижающие редукторы.

В любом случае стоит сначала проконсультироваться с экспертом. В хорошей компании, будь то производитель или продавец фильтров, помогут подобрать фильтр, если подробно описать те условия, в которых он будет использован, а также рассказать об особенностях бойлера.

Особенности установки

Важно соблюдать порядок установки.

Сначала устанавливают узел грубой очистки. Он должен быть после магистрального крана, но до счетчика. Далее идет подводка к водонагревателю. Затем необходимо выполнить монтаж обратного клапана, устройств тонкой очистки и водоподготовки от накипи.

Важно учесть все эти нюансы, для того чтобы фильтр проявил себя в точности с тем, как это заявляет производитель.

aqhmqocq

Так что стоит очень внимательно подойти к установке. Необходимо следовать инструкциям от производителей бойлера и фильтра, а в идеале, стоит приобретать фильтр того же производителя, либо же тот, который изначально прилагался к новому бойлеру.

Стоит почитать отзывы о компании, которая производит и продает фильтры, поскольку это поможет убедиться в том, что это качественные изделия, что они являются оригинальными и находятся в идеальном состоянии.

Отзывы располагаются на соответствующих интернет-ресурсах, собирающих мнения клиентов о тех или иных компаниях. Конечно, это должны быть независимые информационные источники.

Также стоит обратить внимание и на то, не слишком ли отличается стоимость относительно средней по рынку.

Ведь в противном случае есть довольно высокая вероятность того, что изделие либо необоснованно дорогое, либо подозрительно дешевое. Если переплатить за бренд еще можно, то вот покупать изделия по слишком низкой цене точно не стоит.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля