Гранулы от слизняков: органические варианты, токсичность и как их правильно использовать

Гранулы от слизняков: органические варианты, токсичность и как их правильно использовать

Гранулы от слизней в саду — эффективный способ защиты фруктов и овощей. Органические гранулы от слизняков также бережно относятся к полезным насекомым и домашним животным при правильном использовании.

clip_image002

Гранулы от слизняков предотвращают повреждение слизнями ваших грядок.

Улитки, особенно слизни, действительно прожорливые зверюшки. Но ни один сад не должен быть в их власти без защиты. Одним из вариантов защиты растений является применение гранул от улиток.

Но не все гранулы от слизняков одинаковы. Существуют разные препараты с разными свойствами. Ниже вы узнаете все о способе действия и применении гранул против слизней.


Какие бывают гранулы от слизняков?

В настоящее время в гранулах от улиток используются три различных активных ингредиента. Один из них — токсичный метальдегид, другой — хорошо переносимый фосфат железа, который также разрешен в органическом земледелии. Кроме того, есть гранулы на основе эфирных масел.

Метиокарб также все еще был одобрен до 2014 года. Из-за его сильной токсичности этот агент теперь запрещен и больше не может использоваться. Если у вас все еще есть старые гранулы метиокарба от слизняков, обязательно утилизируйте их безопасным образом.

Примечание: Срок годности 18 месяцев применяется к средствам защиты растений, которые больше не разрешены. Затем их необходимо аккуратно утилизировать в компаниях по утилизации или в пунктах сбора уездов или муниципалитетов.

clip_image003

Прежде чем использовать средства защиты растений, всегда проверяйте их одобрение..

Как действуют гранулы от слизняков?

В зависимости от активного ингредиента гранулы от слизняков имеют разные механизмы действия. Мы представляем три различных варианта.

Эфирные масла

Улиточные гранулы с эфирными маслами отпугивают улиток своим ароматом. Следовательно, это репеллент. Однако их не убивают, проблема с улитками просто переносится в другой сад. Эффективным может быть применение репеллентов вместе с жертвенной грядкой:

Везде, где нужно отогнать слизней, ароматный отпугиватель распределяют так, чтобы все ползучие оставались только на жертвенной грядке. Поскольку концентрация слизняков там очень высока, вскоре появятся полезные насекомые, такие как ежи, которые любят там обитать.

Например, гераниол, лавандиновое масло и масла, извлеченные из лантаны обыкновенной ( Lantana camara ) и мяты ( Mentha) эффективны. Люди и млекопитающие не подвергаются опасности при правильном использовании, но в некоторых случаях могут наблюдаться побочные эффекты на другие нецелевые организмы и полезных насекомых, а также случайное повреждение растений.

clip_image004

Концентрированное масло мяты может отпугнуть слизней.

Гранулы от улиток с метальдегидом

Метальдегид необратимо повреждает слизеобразующие клетки. Это препятствует защитной функции кожи улитки, а также ее передвижению и пищеварению. Улитки выделяют слизь и умирают там, где они есть. Маленькие дети и другие садовые животные также могут пострадать при попадании внутрь. Коммерческая денатурация гранул слизней предотвращает отравление детей, но, к сожалению, этого нельзя исключать. Судороги и гипертермия, рвота и диарея свидетельствуют об отравлении. Поэтому мы не советуем использовать гранулы от улиток на основе метальдегида.

Гранулы от улиток с фосфатом железа

В качестве хорошо переносимой альтернативы доступны гранулы от слизняков с активным ингредиентом фосфатом железа. После попадания в организм этого средства улитки перестают питаться, уходят в свои укрытия, не образуя слизи, и там погибают. Таким образом, мертвые животные не валяются в грядках. Фосфат железа III растворяется микроорганизмами и органической кислотой и не наносит вреда почве, но используется как питательное вещество для растений.

clip_image005

Улитки, проглотившие фосфат железа, прячутся.

Сколько времени нужно, чтобы гранулы от слизней подействовали? Примерно через 20 минут после употребления гранул слизняков на основе метальдегида слизни погибли. Активный ингредиент высвобождается в течение примерно десяти дней.

При проглатывании гранул с фосфатом железа слизни немедленно перестают питаться, отступают в свое укрытие и через несколько дней умирают от голода. Это вещество действует до двух недель.

Зерно с эфирными маслами сразу действует как репеллент. Это означает, что он отпугивает слизней, не причиняя им вреда. По словам производителя, эффект сохраняется до трех недель в зависимости от погодных условий.

clip_image006

Гранулы от слизняков с фосфатом железа наиболее экологичны.

Правильное применение гранул от улиток

Все варианты гранул от улиток разбрасываются на большой площади и никогда не сваливаются в кучи. Барьеры вокруг целых грядок или вокруг отдельных растений гранулами от слизней на основе метальдегида или фосфата железа также будут менее эффективными. С другой стороны, зерно с эфирными маслами можно разбрасывать по грядкам в качестве защиты.

Если в саду обнаружены слизни, рекомендуется соблюдать осторожность. Потому что эти улитки, которые охраняются законом, также умирают после проглатывания слизняка, чего вам следует избегать. Однако, поскольку на обработанных грядках они бывают редко, это обычно не проблема.

clip_image007

Гранулы от слизней представляют собой гранулированные пестициды.

Типичный процесс применения гранул от улиток:

  • Применение в теплую погоду ранним утром или поздним вечером.
  • Заранее насыпьте участок, чтобы зерна могли набухнуть
  • Равномерно распределите гранулы от улиток вокруг защищаемых растений, не образуя кучек.
  • Норма внесения: 38 зерен на квадратный метр
  • Срок обработки: с апреля по сентябрь (максимум 4 раза с интервалом не менее 7 дней).
  • Нет времени ждать до сбора урожая
  • Предостережение: не использовать против слизней на грядках.

Являются ли гранулы от слизней ядовитыми?

При работе с любым пестицидом необходимо всегда следить за тем, чтобы нецелевые организмы не потребляли это вещество. Например, гранулы от слизней с активным ингредиентом метальдегидом могут быть токсичными для людей и животных. Проглатывание часто вызывает раздражение желудочно-кишечного тракта, высокую температуру, мышечные судороги, а иногда даже кому.

Критическая доза зависит от индивидуального агента и индивидуального организма. Например, при приеме 20–40 мг/кг веса тела собакам или кошкам рекомендуется медикаментозное лечение.

Это соответствует потреблению всего от 0,4 до 0,8 г на собаку весом 20 кг, т.е. очень небольшое количество. Это делает метиокарб — активный ингредиент, который больше не одобрен, — чрезвычайно токсичным, и его определенно следует безопасно утилизировать.

С другой стороны, фосфат железа III мягче воздействует на полезных насекомых и домашних животных. Он также классифицируется как неопасный для пчел при правильном использовании. Поэтому он также одобрен для органического земледелия.

clip_image008

Домашние животные рискуют заболеть после употребления метальдегида.

Какие есть альтернативы гранулам от улиток?

Существует множество растений, устойчивых к слизням и отпугивающих их. Точно так же могут быть полезны заборы и ловушки для слизней, а также некоторые домашние средства, такие как кофейная гуща от слизней. Поощрение полезных насекомых также выгодно для всего сада. Полный обзор можно найти в нашей статье о борьбе с улитками.

Резюме альтернатив:

  • Заборы из улиток
  • Ловушки
  • Адаптированная посадка
  • Популяризация полезных насекомых

clip_image009

Смотрите также:

Улитки в саду: образ жизни, их естественные враги и не только

Слизни и улитки в саду: как от них избавиться http://kupidonchik.org/slizni-i-ulitki-v-sadu-kak-ot-nih-izbavitsya/.

Интересности на тему: Какие овощи не едят слизни?

Классные советы в статье "Что едят улитки и слизни" здесь.

Улитки избегают львиного зева.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля