Гравилат “дым прерий” — как вырастить это растение

Гравилат “дым прерий” — как вырастить это растение

Весной появляются ярко-красные бутоны Гравилата “дым прерий”, за которыми следуют маленькие беловатые цветки. Затем, когда цветы увядают, они образуют эти перистые пушистые семенные головки, которые выглядят как персонажи мультфильмов. Мне нравится причудливость и текстура, которые они добавляют в сад — это, безусловно, фаворит. В этой статье я поделюсь некоторыми советами по выращиванию гравилата трёхцветкового, чтобы вы могли наслаждаться их цветением в собственном саду.

Роза “Дым прерий” ( Geum triflorum ) произрастает в некоторых частях Северной Америки. Он также широко распространен в других районах южной Канады, а также в центральной и северной части Соединенных Штатов. Засухоустойчивый и неприхотливый в уходе, он устойчив кроликам (идеально подходит для моего сада).

В дикой природе растения растут в прериях, на полях и на открытых площадках и зацветают одними из первых. Их также можно найти в редких экосистемах, называемых альварами, которые состоят из неглубоких почв на известняковой основе. Дым прерий - популярный выбор растений для альпинариев, которые предлагают аналогичные условия. И это отличное растение-опылитель, привлекающее полезных насекомых, таких как местные пчелы.

Часть семейства розовых ( Rosaceae ), другие распространенные названия включают трехцветковый гравилат и роза “Дым прерий”.

clip_image002 

В чем уникальность цветка?

Когда я впервые посадил это растение, я обратил внимание на то, где осенью были волосатые, похожие на папоротник листья, и был взволнован тем, что растение раскроет свои розовато-красные, похожие на капли почки весной. Мои растения цветут примерно в конце апреля, начале мая. Цветочные почки растут по три на стебле, а чашелистики срослись, поэтому они не раскрываются полностью. Вы должны встать близко, чтобы полюбоваться цветами. И шмелям требуется некоторое усилие, чтобы проникнуть внутрь.

clip_image003

Красновато-розовый бутон степного дымчатого цветка направлен вниз. Я думаю, что он выглядит очень декоративно еще до того, как успеет раскрыться и раскрыть свои лепестки!

Что мне особенно интересно в дыме прерий, так это то, что цветы направлены вниз или вбок, как водосбор, но затем стебли поворачиваются к небу, образуя семенные головки. Это, на мой взгляд, действительно звезда очень красово – именно поэтому я действительно хотел, чтобы это растение было в моем саду. Эти застенчивые цветы становятся привлекательными, тонкими пучками «дыма», серебристо-белого цвета с розовыми прожилками.

Они гораздо интереснее, чем цветы. Верхушки напоминают мне некоторые виды декоративных трав, но явно с другой листвой внизу. Пушистые перья, называемые семянками, будут качаться на ветру, в конце концов разбрасывая семена.

Посадка

Выбирая место, убедитесь, что в этом районе есть хороший дренаж. Если растения сидят в слишком большом количестве воды, они могут быть подвержены корневой гнили. Имейте в виду, как дренирует участок зимой.

Почва вашего участка может быть суглинком или супесчаным. Немного глины в суглинке тоже нормально. И поскольку они процветают в альварах, Дым прерий может хорошо расти и на гравийных почвах альпинария или осыпного сада. Растения можно выращивать в полутени до полного солнца. Они не любят конкуренцию, поэтому дайте им возможность процветать. Сажайте перед более высокими растениями, например, на бордюре, чтобы можно было любоваться этими предательскими семенными головками.

clip_image004

Я думаю, что тонкие пучки — или «дым» — головок семян  — самая интересная стадия растения. Они просто добавляют такой интересный цвет, текстуру и визуальный интерес к саду.

Растения могут со временем распространяться через подземные корневища, образуя более широкую массу почвопокровного покрова. После укоренения эти растения устойчивы к засухе. Но не забывайте проверять, нужен ли им полив в течение первого вегетационного периода.

Листья с пушистыми волосками могут достигать от 15 до 25 сантиметров в высоту. Летом, из-за жары и сухости, они могут выглядеть немного пикантными, но осенью приходят в норму. В конце концов они изменятся на красновато-фиолетовый оттенок. Цветоносы могут достигать от 30 до 45 сантиметров в высоту.

clip_image005

Семена в конечном итоге рассеются, что, как мы надеемся, приведет к появлению большего количества растений.

Смотрите также:

Шалфей - многолетник? Узнайте, как вырастить эту ароматную траву

Антуриум: полное руководство по выращиванию и уходу в домашних условиях http://kupidonchik.org/anturium-polnoe-rukovodstvo-po-vyirashhivaniyu-i-uhodu-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Эпифиллум Ангулигер - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Водорастворимые удобрения: как правильно выбрать и использовать для ваших растений" здесь.

Цветок может самосеяться в саду. Следите за рассадой.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля