Гусмания язычковая — описание и уход в домашних условиях

Гусмания язычковая — описание и уход в домашних условиях

Гусмания язычковая — популярный сорт растений, который может расти на открытом воздухе или в помещении, если его прикрепить к другому растению или в обычной почве.

Эти растения требуют высокой влажности и специальных методов полива, чтобы сохранить их здоровыми.

image

Описание

Ключевые характеристики этих растений, называемых бромелиевыми, заключаются в том, что их можно выращивать в горшках или выживать на растении-хозяине, не причиняя ему вреда. Гусмания язычковая родом из Средней и Южной Америки.

Чтобы созреть до стадии цветения, требуется от трех до четырех лет, по мере взросления кожистые листья укладываются слоями. Корневая система небольшая и формируется над почвой. Они производят один потрясающий цветок в форме чашки один раз в жизни.

Внешний вид:  Цветочная головка этого растения образует широкую глубокую чашу с несколькими слоями прицветников. Окраска этих цветов начинается с темно-зеленого цвета, который постепенно переходит в желтый.

К тому времени, когда прицветники отделяются от основной чашечки цветка, они становятся темно-красными (или оранжевыми). Листья длинные, зонтичные, отходят от центрального стебля растения. Они начинаются со светло-зеленого цвета с мягким ощущением и созревают в кожистые, темно-зеленые листья.

Цветение:  при взгляде сверху вся головка цветка принимает форму звезды. Поскольку растение цветет только один раз в жизни, цветение стойкое и длится около пяти месяцев. В центре цветочной головки появляются маленькие белые цветки, едва заметные, потому что они сидят довольно глубоко внутри головки. Как только цветок отмирает, растение оставит вам деток (отростков), которые теперь можно размножать.

Факты

Родина:

Центральная и Южная Америка.

Имена:

Guzmania lingulata

Максимальный рост (приблизительно):

Рост 45 сантиметров

Ядовитость для домашних животных:

Не токсична для кошек, собак

clip_image001

Уход

Температура:

Гусмания язычковая предпочитает среднюю температуру 18-27°C. При такой температуре растение будет продолжать расти в течение всего года.

Свет:

Это растение всегда предпочитает яркий, но непрямой солнечный свет. Слишком много солнечного света приведет к солнечному ожогу листьев и повреждению цветка.

Полив:

Это растение требовательно относится к воде. Нужно ежедневно опрыскивать корни. Почва должна быть увлажненной, но ни в коем случае не сырой. После полива дайте почве полностью высохнуть, прежде чем снова поливать. Не позволяйте воде застаиваться в блюдце под этим растением. Поддон цветка должен быть постоянно наполнен водой на 3-5 сантиметра. Каждые четыре дня выливайте старую воду из поддона и давайте новую. Никогда не используйте ничего, кроме дистиллированной или дождевой воды, так как химические вещества в обработанной воде убьют растение.

Земля:

Гусманию язычковую можно выращивать двумя способами. В помещении растению требуется смесь из одной части почвы и одной части пемзы или коры, чтобы процветать. Дренаж должен быть хорошим на всех этапах жизни растения.

Удобрение:

Это растение можно удобрять сбалансированной смесью удобрений. Оно должно быть разбавлено до половины концентрации и добавлено в поддон с водой, пока цветок цветет. Делать это следует раз в месяц. Удобрение следует вылить через 4-5 дней и заменить обычной водой. Не удобряйте корневую систему. Когда растение не цветет, листья можно раз в месяц опрыскивать тем же удобрением, разведенным на четверть концентрации.

Пересадка:

Каждую весну это растение следует пересаживать в контейнер на один размер больше. Это должно продолжаться до тех пор, пока растение не окажется в горшке диаметром 15  или 20 сантиметров. Большие горшки уменьшат продолжительность цветения. После того, как растение созреет, в повторной пересадке нет необходимости. Они должны быть в безопасности в горшке, потому что они очень тяжелые и могут легко опрокинуться.

Влажность:

Гусмания язычковая требует влажных условий содержания. Если вы держите свой дом при средней влажности воздуха, опрыскивайте листья и чашечку цветка небольшой дозой воды через день.

Размножение:

На протяжении всей своей жизни Гусмания язычковая иногда образует небольшие побеги у основания растения. Их можно отломить с корнем и отсадить в отдельных контейнерах, как только они достигнут 8 см  в высоту. Это можно сделать даже после того, как растение отцвело.

Общие проблемы

Коричневые кончики листьев:  я бы сказал, что сухой воздух является первой возможной причиной, справиться с которой поможет опрыскивание. Или дело в том, что поддон растения не наполнен водой.

Коричневые пятна на листьях:  наиболее вероятная причина — слишком много прямых солнечных лучей. Поместите растение там, где меньше прямых солнечных лучей.

Растение умирает:  после цветения, как упоминалось выше, этому растению приходит время умереть естественной смертью. Если оно еще не зацвело, возможной причиной может быть чрезмерный полив.

Смотрите также:

Бальзамин Уоллера - описание и уход в домашних условиях

Как и чем протирать листья комнатных растений от пыли http://kupidonchik.org/kak-i-chem-protirat-listya-komnatnyih-rasteniy-ot-pyili/.

Интересности на тему: Выращивание Гименокаллиса прибрежного в помещении

Классные советы в статье "Тилландсия “голова медузы” - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Насекомые:  мучнистый червец и щитовка могут быть проблемой.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля